Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5556402

Приветствую всех мастеров. Открыл данную тему, тк встал вопрос с приобретением своего жилья, а точнее - приобретение 1-комнатной квартиры с нишей, из которой в планах сделать небольшую изолированную комнатку. На двушку ипотеку в нынешнее время брать не решусь. кто знает, что будет дальше в экономике.... да и платежи за двухкомнатную квартиру для нас будут непосильны, а вторая комната нужна. Ниши у на встречались только двух размеров: ширина 2м, глубина 1,5м; 2м на 3м (все приблизительно). Для нас подходит вариант приобретать 2 на 1,5 с площадью всей комнаты 18 - 20кв, тк бОльшая площадь ниши, да и квартиры стоит намного дороже, потому что такие встречаются в типа "элитных" домах. Прошу помощи от проектировщиков или просто опытных специалистов, тк в инете нахожу несусветные размеры квартир и их планировки, а так же очень дорогое оформление этих ниш. Хочу что то "земное" - изолированную компактную комнату, чтобы где было спать, присесть за комп, посмотреть тв... Пока не определился для кого эту комнату лучше адресовать - либо ребенку, либо нам. Соответственно, не знаю какую кровать ставить...либо двуспальную, либо полтора. Не знаю как сделать в нее хорошую приточную вентиляцию (если планировать комнату ребенку) и шумоизоляцию, только из -за этого не могу определиться, а, хотя, лучше разобрать сразу два этих варианта. Стены из гипсокартона, дверь, скорее всего, на 600мм. В нишу поставить кровать(ЕСЛИ нет сверху вниз 1/2 ТРУБЫ!!!), по крайнему углу кровати поставить дверь, по другую сторону наличника двери установить маленькую стенку на заказ или купить готовую, если подойдет вариант. В итоге, проход между кроватью и стенкой будет по размеру двери (плюс наличники). Получается, что дверь из прихожей в комнату будет напротив двери в эту комнатку, но, примерно, на расстоянии 2 м друг от друга. План такой квартиры не могу, к сожалению, выложить... Но, в принципе, обычная однушка, но с небольшой нишей. Основные вопросы: вентиляция, шумоизоляция, вариант другой планировки, да и просто фото приземленных решений данной проблемы. Может даже и отговорите от покупки квартиры с нишей, а просто предложите вариант переделки из обычной прямоугольной комнаты. Спасибо заранее за ответы

**андрей89 [написал](/forums/obshij/t248091-kak-iz-n Может даже и отговорите от покупки квартиры с нишей, а просто предложите вариант переделки из обычной прямоугольной комнаты. Спасибо заранее за ответы

ниша 2 на 1,5 -это чуть-чуть меньше, чем стандартная двухспальная кровать.. воткнуть в нишу подиум, на него матрас, завесить шторочкой а из ниши 2 на 3 уже можно соорудить комнатку) не квартира, но для примера и наглядности, надеюсь, пойдет.. комната с "нишей" 2 на 2,25, вторая комната размером 2,25 на 3,10, до шторы ровно 3 метра..

имхо -отговаривать вас точно не буду, ибо комната с нишей, имхо, удобнее, чем просто прямоугольная, а тем более -квадратная комната.. легче зонировать, а это в вашей ситуации необходимо.. да и свое, пусть даже маленькое, жилье -это всегда лучше, чем, к примеру, просторная квартира родителей с совместным проживанием..

Красиво! Подобно и хотелось бы облагородить нишу. Особенно подходят абстрактные обои, которые визуально не показывают границ. Нет желания делать только спальное место и закрыть шторкой , но, может, придется. Прикинув примерно, комната не будет стеснять проход, да и с размещением даже стандартной мебели в основную комнату не должно быть проблем. Конечно она станет меньше, но лучше варианта для меня пока нет. Толпа гостей уже и не вместится, но серьезные поводы для сбора можно провести в кафе.

вот нашел план желаемой квартиры