Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5749223

sharpei,
Поздравляю с постройкой дома! У меня тоже строила бригада Элиара. Вижу его почерк?
Я начал красить фасад мансарды. Фасад первого этажа возможно отложу на следующий год.
Цветовая гамма будет отличаться от Технологии. Мансарду крашу антисептиком V33 из Леруа Мерлен, в цвете скандинавская сосна.

folik22, когда я строил, то опция замены обвязки балкона и террасы стоила 20т.р. Мне строители сами предложили сделать как на площадке,так как проект этого дома строили впервые и им самим было интересно .

Gregori-07, спасибо! И вообще, спасибо Вам за помощь, хотела позвонить, но как обычно...((,извините!
Мы красить не успеваем, видимо. Успеем ли по сухой погоде покрасить хоть снаружи-не уверена. А внутри, думаю, не лишнее будет посушить до весны зашитый каркас, да и времени нет совсем.
Покажите потом фотки покрашеного дома, плиз, очень интересно посмотреть!Мы с "расцветкой" тоже пока думаем-то ли повторить вариант выставочный, то ли изменить... Ваш опыт был бы полезен!

Gregori-07, мы приценились, сейчас как доп. услуга это стоит 24 тыс. Подскажите пожалуйста, как легко договориться со строителями по поводу утепления мансарды нашим материалом? Если мы правильно прикинули, действительно получается дешевле. В субботу хотим уже заключить договор, на сентябрь нас поставили в очередь на строительство.

Так же будем благодарны за совет! Хотим сразу заказать внешнюю отделку, как на выставке. Как считаете, можно сразу это сделать (с учётом того, что строимся под зиму), или лучше подождать, дать постоять? Подумали, что на отделку цены у них сносные, поэтому и хотим сразу сделать и забыть.

folik22 написал:
Gregori-07, мы приценились, сейчас как доп. услуга это стоит 24 тыс. Подскажите пожалуйста, как легко договориться со строителями по поводу утепления мансарды нашим материалом? Если мы правильно прикинули, действительно получается дешевле. В субботу хотим уже заключить договор, на сентябрь нас поставили в очередь на строительство.

folik22, вклинюсь... Договориться с бригадой об утеплении мансарды реально, мы тоже это сделали. Обсудите технологию только, сделайте акцент на заходе пароизоляции (это внутри дома) со стен на пол, с потолка на стены. Если материально готовы-сделайте и проклейку стыков пароизоляции (мы не делали).
Ещё учтите важный момент-при утеплении мансарды нужно организовать и гидроизоляции кровли (в базе не предусмотрено)-тут лучше использовать супер диффузионные мембраны, чтобы не заморачиваться с организацией правильных вентзазоров. Затратный пункт относительно, но нужно всего пара рулонов такой мембраны(останется лишняя,но одного рулона нам не хватило бы). Мы какую-то Технониколь для кровель покупали, точно не вспомню, но лучше известных марок, ориентируясь на цену-около 5 тысяч за рулон.

Про отделку... мы не заказали, сейчас жалеем,самим сложно и нудно. А вот сушить ли дом-вопрос для меня так и остался открытым. Но раз Технология делает сразу отделку, значит отвечают за результат, ИМХО.

Косяки в технологии обвязки террасы у нас есть-укрепляли торцевую часть дополнительной доской сверху, иначе шаталось...)) Так и не поняла в чем же дело. Заставил доделывать представитель технадзора при приемке дома, кстати!
Обратите внимание и на обшивку потолка балкона, нам сначала зашили не так, сделали опущенный потолок, потом переделывали. У нас несколько ригелей на потолке балкона, на выставке не так, у Григория тоже иначе. Вариантов зашивки потолка несколько...
На выставке ДИЗАЙНЕРСКИЙ вариант обвязки, реально делают чуть не так. За вариант выставочный нужно ещё доплатить (это кроме доплаты за замену "полосочек"на "крестики"-там боковинки иначе зашиты будут к тому же)-обсудите сразу с менеджером детали отделки, чтобы потом не разочароваться.

Удачи!

sharpei написал:

folik22 написал:
Gregori-07, мы приценились, сейчас как доп. услуга это стоит 24 тыс. Подскажите пожалуйста, как легко договориться со строителями по поводу утепления мансарды нашим материалом? Если мы правильно прикинули, действительно получается дешевле. В субботу хотим уже заключить договор, на сентябрь нас поставили в очередь на строительство.

folik22, вклинюсь... Договориться с бригадой об утеплении мансарды реально,мы тоже это сделали. Обсудите технологию только,сделайте акцент на заходе пароизоляции (это внутри дома) со стен на пол,с потолка на стены. Если материально готовы-сделпйте и проклейку стыков пароизоляции (мы не делали).
Ещё учтите важный момент-при утеплении мансарды нужно организовать и гидроизоляции кровли (в базе не предусмотрено)-тут лучше использовать супер диффузионные мембраны,чтобы не заморачиваться с организацией правильных вентзазоров. Затратный пункт относительно,но нужно всего пара рулонов такой мембраны(останется лишняя,но одного рулона нам не хватило бы). Мы какую-то Технониколь для кровель покупали,точно не вспомню,но лучше известных марок,ориентируясь на цену-около 5 тысяч за рулон.

Про отделку...мы не заказали,сейчас жалеем,самим сложно и нудно. А вот сушить ли дом-вопрос для меня так и остался открытым. Но раз Технология делает сразу отделку,значит отвечают за результат,ИМХО.

Косяки в технологии обвязки террасы у нас есть-укрепляли торцевую часть дополнительной доской сверху,иначе шаталось...))Так и не поняла в чем же дело. Заставил доделывать представитель технадзора при приемке дома,кстати!
Обратите внимание и на обшивку потолка балкона,нам сначала зашили не так,сделали опущенный потолок,потом переделывали.У анс несколько ригелей на потолке балкона,на выставке не так,у Григория тоже иначе. Вариантов зашивки потолка несколько...
На выставке ДИЗАЙНЕРСКИЙ вариант обвязки,реально делают чуть не так. За вариант выставочный нужно ещё доплатить (это кроме доплаты за замену "полосочек"на "крестики"-там боковинки иначе зашиты будут к тому же)-обсудите сразу с менеджером детали отделки,чтобы потом не разочароваться.

Удачи!

sharpei, тоже думаем обязательно нанять технадзор. Если не секрет, сколько вам стоил эксперт, и сколько раз он посетил стройку за всё время. Может и контактами поделитесь)))

sharpei, И кстати , из опыта... Может подскажете какие доп. услуги нужно заказать, а какие лишние? И что ещё самим можно сделать на месте, чтоб не переплачивать? Например, отливы. Самим потом не дешевле будет? У них эта услуга стоит 32 тыс.

folik22, технадзор мы не нанимали,эксперт от Технологии принимает дом у строителей-вот его я тех надзором назвала... как точно этот эксперт называется я не помню, но это услуга Технологии,внутренний надзор что ли...
Независимого эксперта мы не нанимали.
Про доп услуги не подскажу, мы только обработку нижнего бруса и досок заказали, обвязку террасы и балкона, ну и электрику. Это официально, по договору. А с бригадой договорились на утепление мансарды, доутепление пола и перекрытия до 150, ну и гидроизоляции крыши. Да, ещё сделали открывающиеся ветровое окошко на балконе, ну и ОСБ опустили как цоколь (ниже, чем должно было быть в обшивке снаружи) с дверцей в "подполье"(кое-как сделали, кстати, вообще вся отделка, именно плотницкие ручные работы выполнены на троечку).

Наши строители были не супер-профи, мне кажется. Бригадир старался,договориться можно было, но не почувствовала я прям уж опыт-опыт у бригады, хоть работают 7лет, по их словам. При этом по-русски говорил лишь бригадир... ну это так, к слову... и к тому, что независимый технадзор будет не лишним наверняка, если Вы сами не строитель!

sharpei, извините, что вас мучаю. А во сколько вам обошлось утепление мансарды и гидроизоляция кровли (материалы) и сколько запросили рабочие за эти манипуляции? Можно в личку если что.

Про стоимость материалов уже не вспомню,а работы стоили в пределах 40 тыс,не больше за все,может,даже поменьше немного. Но мне кажется,это цена именно нашей бригады,которая себя не считала крутыми строителями,стеснялись задирать цену. Мы в бытовых моментах немного поддерживали ребят,в общем,все складывалось на основе хороших отношений,ну и скромности бригадира. Было предложение застелить чердак листами ОСБ(типа пола сделать)-цену задрали-мы отказались.
Надо обсуждать и торговаться!))

sharpei, Ясно, будем разбираться на месте)))

Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста неопытному. Собираюсь ставить дом Гармония брус на сваях в октябре, необходима ли усадка? Рассчитывала по окончанию строительства (ориентировочно месяц), заняться подведением коммуникаций -эл-ва, и отопления,и прочего.Или же стоит перенести все это на следующий год?

Фух... Вот наконец-то начали строить нашу "Гармонию". Вчера завезли материалы, на утро уже был готов черновой пол, собирались возводить каркас. Пока вроде всё ровно. Качество материалов понравилось, доски все чистые и сухие, брус на обвязку хороший, обработанный огнебиозащитой, как и черновой пол с лагами, всё как заказывали))) Решили обработать весь каркас огнебиозащитой, надеемся так будет надёжней (договорились с бригадой).
Фундамент, кстати говоря тоже делала Технология. По обварке договаривались на месте.

folik22!! Спасибо Вам. Если есть возможность продолжайте фотоотчет) Внимательно смотрим.

Nik-km, С удовольствием продолжаю))) Надеюсь кому-то это будет полезно, т.к. сами прежде чем определиться с застройщиком, долго шерстили интернет. Сегодня утром опять были на стройке, были приятно удивлены, домик растёт быстро Явных косяков не заметили, на все вопросы получили ответы.

folik22, Будет очень полезно!!!!!!

Nik-km, Завтра опять планируем поехать с утра, обязательно пофоткаем.

folik22, удачной стройки! Пишите поподробнее о ходе работ,интересно-у кого как и что получается,тем более при постройке Гармонии!))

У нас пока одно отличие -мы согласились на зашивку ОСП ниже обвязочного бруса,наш бригадир что-то наговорил нам об удобстве-типа цоколя сразу получится (для крепления отделочных панелей потом)...но думаю,как-то неверно расположили сразу листы,поэтому получился свес,а резать не хотелось. У Вас иначе...и правильнее,мне кажется.
Нам ещё потом пришлось и подрезать эти панели,слишком низко продлили обшивку,местами прям до грунта. Мы недосмотрели,да и недопоняли сразу,если честно,женская стройка у нас!)) Участок с уклоном,вот нашим ваятелям и не с руки было обрезать ровно,да и инструмента нужного не было,как я поняла.

Потом местные узбеки нам выравнивали уровень "цоколя" МОЕЙ ручной пилой Скилл-если бы такой штуки у меня в хозяйстве не оказалось,то даже не знаю как бы смогли отпилить ровно. Ну и денег пришлось заплатить,конечно. А не обрезали бы,не сделали зазор от земли см15-могло бы плиты оторвать зимой от каркаса! Вот так...
Хорошо,нам местные рабочие подсказали,а то был бы сюопрайз по весне!(( Зато удобно было крепить гидроизоляции при организации мягкой отмостки-мы сделали вокруг дома,по боялись,что из-за уклона вода под домом окажется,перестраховались.

Я Вам пишу про момент с обшивкой в нашем случае,чтобы Вы внимательно смотрели за всеми деталями стройки,а то эти строители такие...строители!(( Глаз да глаз нужно во всем! Некоторые нюансы и ошибки потом могут выйти боком.

Ещё проконтролируйте как у Вас будут зашивать потолок балкона. У анс детали этой обшивки в договоре не были отмечены,мы думали,что как на вставке будет...Аха,щаз! Там у них миллион вариантов есть,надо заранее обсуждать! Нам переделывали.

В общем,удачи!!! И фоткайте все подробно! Мы вот стеснялись мешать,а зря.

sharpei, спасибо за ваши подсказки!!! Про обшивку балкона всё решили ещё на стадии заключения договора. Пришлось за это немного доплатить, т.к. такой вариант как на выставке, дизайнерским считается, а в базе совсем подругому, так же как и вы заказали ограждение балкона и террасы (крестиком), это у них тоже считается дизайнерским решением. Бригаду тоже об этом предупредили, чтоб они не дай Бог по другому не обшили балкон. Хорошо что вы об этом уже писали, сами мы бы об этом не подумали. Кстати говоря, в один из визитов на смотровую площадку застала скандал заказчика с менеджером, как раз по поводу обшивки балкона. Ему сделали как в базе, забили на глухо, а он думал что будет как на выставочном образце. Так что Вам ещё раз огромное спасибо, что предупредили)))
Что касается цоколя, мы для этого на месте согласились на обварку фундамента, чтоб потом было на что крепить эти отделочные панели, возможно и для прочности фундамента получше будет. Может и в вашем варианте тоже неплохо, только до конца не продумали. Ну самое главное что вовремя исправили!
Хотелось бы увидеть ваш домик с отделкой))) Если уже сделали, выкладывайте фото)))

Сегодня четвёртый день стройки, вот что готово на сегодняшний день. Возвели второй этаж, на первом этаже появились перегородки.

folik22, КРАСОТА!!

Пятый день нашей стройки. Привезли вагонку, пластиковые окна, Х-образные перила террасы и балкона, металлочерепицу, межэтажную лестницу. Входная железная дверь, как сказал бригадир, была с царапиной, он её сразу отправил обратно под замену. Молодец))) Все материалы хорошенько накрыли.

Провели с мужем на стройке все выходные. Долго думали по поводу утеплителя, который привезли для утепления первого этажа. Утеплитель по договору у нас рулонный, но посоветовавшись со знакомыми, которые занимаются строительством, решили заменить его на плитный, т.к. это гораздо надёжнее. Поехали и купили на рынке, вышло не так уж и дорого. А рулонный пустим в полы и потолки. Вот что сделано за выходные.

folik22, процесс идёт! Скоро получите свой домик!

folik22, Что-то давно нет новостей от Вас. Как Ваше строительство?

И так... Строительство продолжается. За это время обшили снаружи вагонкой второй этаж, частично покрасили. Внутри так же обшили вагонкой первый этаж, второй в работе. Установили ограждение террасы и балкона, обшили первый этаж СМЛ панелями. Вчера отвезли краску для фасада, надеемся скоро покрасят. Пока всё проходит нормально, на мелочи внимания не обращаем. Бригадой в целом довольны, все наши просьбы выполняются. Ребята стараются.

folik22, отлично!
Теперь рассказывайте,плиз-вагонка все же на фасаде? Или это брус? Выглядит отлично! Если вагонка,то рассмотрю вариант покраски тоже,очень у Вас симпатично получилось!

Второе-уточните,плиз,название или номер оттенка краски,ну и чем собственно красили? Цвет просто супер!Это я про верх дома.

Теперь по стекломагнезитовому листу вопрос-чем будете красить,каким цветом? Будут ли как-то заделываться планками стыки листов или все окраска решит?

И как откосы у окон оформляться будут,я про цвет...На выставке ведь сами рамы коричневые...А у Вас окна белые или тёмные планируются?

Ну остальные вопросы потом,по окончанию стройки.
Ещё раз поздравляю с успешным процессом и симпатичным результатом!

sharpei, отвечаю по порядку. Второй этаж (снаружи) обит вагонкой. Окрашено Акватекс бальзам, цвет палисандр, в два слоя. Увидели случайно на ближайшем рынке, понравилась на образце и недолго думая решили взять. Мне хотелось как раз что-то подобное, с сохранением текстуры дерева и матовое.
Для стекломагнезитового листа взяли краску для фасада Luxens, она идёт белая, колеруется в любые цвета и оттенки. Я выбрала один из самых светлых оттенков, чтобы уйти от белого, немного в беж. Но если честно, мне кажется будет смотреться как белый))) Посмотрим что получится, пока не красили. Покупали краску в Леруа Мерлен.
Стыки листов будут заштукатуриваться, бригадир говорил, что какие-то стыки будут скрываться декоративными планками. Честно говоря, сама пока не знаю как это будет смотреться.
Окошки у нас будут белые, вокруг будут отделаны дерявянной рамкой (цвет коричневый, как вагонка сверху). Выглядеть будет как на картинке на сайте Технологии.

Спасибо!