Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6088647

Приехал контролер - идет приёмка

Двери межкомнатные:

Заранее позвонили, договорились когда приехать. К этому времени приехал контролер. С ним обошли весь дом, он все отфотографировал. Претензий и замечаний у меня не было кроме нехватки маскитных сеток и ручек на паре окон. Все это должно приехать с машиной которая заберет рабочих. Он поставил свою подпись в акте и уехал. Пришла машина, быстро установили недостающие комплектующие, погрузили свой домик и инструменты и уехали. На участке осталось несколько отсортированных куч материала - кровельные листы, мусор и отдельно оставшийся пиломатериал. Следы присутствия (туалет, место где готовили и где стоял домик) убраны и закопаны. С участка все собрано (щепки, упаковка, утеплитель), ничего не валяется.

По самим работам - все выполнено очень аккуратно - вагонка и половые доски одного сорта. Все примыкания на углах и стыках выполнены аккуратно. Обрамления окон внутри тоже практически без щелей и дефектов. По сайдингу - выглядит немного замято, особенно на торцах кровли (коричневый цвет) - сказали что намеренно не натягивали, иначе зимой будет лопаться. Пожалел что не заказл снегозадержатели и сливы с кровли. На фото видно белую мембрану из под листов кровли - сказали для установки желобов понадобится.

В целом очень доволен - работы шли ровно три недели. Дом не шатается, когда хожу по полу - не хрустит. Материалы все сухие. Сказали что весь пиломатериал сейчас закупается сухой, раньше сама делала Технология и было много сырого. Дверь металлическая очень красивая - лучше чем у меня в квартире, посмотрим как долго не облезет и не заржавеет.
Осталось сделать отопление - заказал котел на твердом топливе с батареями по всему дому. Фото выложу.

Grigorii_K,
Ну закупайте террасную доску, веранду делать.
Сейчас выход из дома (лестница) как то не в тему мягко говоря.
Нижняя обвязка крепиться к оголовкам свай как-то?

Grigorii_K написал:

Grigorii_K, Поздравляем! Вопросик по сайдингу, на одном из фасадов нет вертикальных полосок за которыми наверное стыки. Сильно видны ли стыки?

tapok888, Стыки есть, они вразбежку. Они видны, но только если смотреть вскользь.

Фейсом, обвязка крепится шурупами к оголовкам. Лестница на крыльцо временная, тут нужно делать что-нибудь другое. Видно что снег на голову будет падать. Как вариант - сварить отдельное крыльцо с козырьком, перилами и ступеньками.

Ссылка на виды обычного канадского городка - сплошные каркасы облицованные сайдингом:

Grigorii_K написал:
Фейсом, обвязка крепится шурупами к оголовкам. Лестница на крыльцо временная, тут нужно делать что-нибудь другое. Видно что снег на голову будет падать. Как вариант - сварить отдельное крыльцо с козырьком, перилами и ступеньками.

Grigorii_K,
Не, надо ее в подбалконное пространство переносить.

Фейсом, на образце, кстати, такое же крыльцо, только дом ниже стоит и лестница меньше

Фейсом написал:
Grigorii_K, а красить все это хозяйство кто, когда и чем будет?
особенно пол балкона!

Фейсом, покрасил в эти выходные яхтным лаком (Belinka). Дефектов и грязи на досках нет. Сделал пока один слой. Думаю, нужно 3 слоя как минимум. Балкон смотрит на север, солнце попадает на пол только вечером. Сами поручни и стойки покрашу с самый темный коричневый (Belinka).
В комнатах использую вот такой лак:

Хочется глянцевую поверхность.
Стены трогать пока не буду. Пол крыльца тоже буду делать яхтным лаком, но его уже надо шлифовать, так как въелась грязь и наверное он просто не отмоется

Начало монтажа системы отопления:

Grigorii_K,
Полипропилен? Армированный хоть?

Вы на ПМЖ собираетесь? Всю зиму топить?

tapok888, нет, на ПМЖ пока не собираюсь - дом на каждые выходные независимо от сезона. В следующем году планирую воду и септик сделать.

Grigorii_K написал:
tapok888, нет, на ПМЖ пока не собираюсь - дом на каждые выходные независимо от сезона. В следующем году планирую воду и септик сделать.

Grigorii_K,
Зимой, кстати, дешевле бурят.

Фейсом, я скважину не планирую, хочу из колодца забор воды делать. Колодец уже есть.

Grigorii_K,
Почему не сейчас тогда? канаву прокопать ПНДшку заложить (две, вторую под электрокабель), и жить спокойно. А если приспичит, можно и зимой воду качать, труба то проложена.

Фейсом написал:
Grigorii_K,
Почему не сейчас тогда? канаву прокопать ПНДшку заложить (две, вторую под электрокабель), и жить спокойно. А если приспичит, можно и зимой воду качать, труба то проложена.

Фейсом, хочется за один раз чтобы раскопали, установили, подключили, настроили, закопали и уехали).

Все, дом готов. Отопление закончили. Сделали первый пуск - закидали в котел обрезки досок с улицы и щепки. Температура батарей очень быстра повысилась - рукой можно только прикоснуться. Температура воздуха очень быстро начала расти во всем доме сразу. К сожалению, термометры еще не купил и конкретные цыфры сказать не могу. Насос стоял на пермой мин. скорости (их там три). Работает безшумно. Собственно, сам прогрев дома прошел очень быстро. Даже на сырых отходах пиломатериалов, которые быстро и прогорели. На нормальных дровах еще не пробовал. В дальнейшем хочу поставить терморегулятор.

Как будете бороться с отключением света при розоженном котле???Опасно однако!