Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5558720

Здравствуйте ! Решил тут прикупить себе мультипилу для домашнего использования. Официальная версия для облегчения строительства забора и метров 50 надо выбрать четверть в доске 25 . На самом деле люблю инструмент (хотя руки умеренно левые ) и пока есть небольшой запас деньжат(всё равно разойдутся).
Надо чтоб пилить можно было доску 25. Значит круг нужен 85-89 мм.
И здесь вижу следующие варианты :
1 Skil 5330 LA (F0155330LA)
2 Wortex HS 2865 L
3 ДИОЛД ДП-0.55 МФ
4 Sturm CS5060MS
собственно не именно Штурм но чистого китайца с мощность в рекламе 900 Вт
5 Hecht 1060 SET

Реально в руках держал только Wortex HS 2865 и хотя рука и кисть у меня большие держать не очень удобно. Про Skil 5330 пишут на форуме что есть проблема с подшипником редуктора.
Конечно есть ещё и аккумуляторные но они гораздо дороже.

Ваши мнения господа-товарищи ? Все идеи будут проанализированы....

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

george_gl, Может все же купить нормальную дисковую пилу с диском 165 мм. Один фиг рано или поздно захочется пилить доску 50 мм.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Поддерживаю мнение земляка. Я вобще не понимаю зачем на даче эта "пукалка" - мультипила которая.
В квартире кукольные домики мастерить - хороший вариант, а на даче заборы\сараи\сортиры стоить - возьмите дисковую пилу
50м четверть выбирать! Да сгорит у Вас эта игрушка на таком объеме, будете потом жаловаться что Skil\Диолд\Sturm плохой инструмент делает. Ещё и комментаторы добавят - надо было Bosh или Makita брать, или что нибудь еще дороже. Не надо дороже - не поможет, надо правильно подбирать инструмент под решаемые задачи.

george_gl написал:
Все идеи будут проанализированы....

купите нормальную недорогую циркулярную пилу
когда забор строишь не только четверть требуется выбирать

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
Четверть лучше выбирать на настольной, или переносной установленная, как настольная. Поэтому бери циркулярку с возможностью настольной установки и пили и так, крепи и выбирвй четверти.

Anatoly47 написал:
Четверть лучше выбирать на настольной, или переносной установленная, как настольная.

кому как, все зависит от удобства оператора, в одиночку на длинных досках уже не выберешь четверть

Поэтому нужно еще знать какой забор

Переделка зарядных устройств и не только

ребята спасибо!но дисковая обычная то есть BLACK & DECKER CD601 у меня есть.просто приближается юбилей, есть желание есть возможность...по надо ли ? лежат у меня BLACK & DECKER MT300KA и гравер BORT BCT-170N выполнили работы под которые их покупал, а теперь лежат.

Мощным фрезером четверть выбирать быстрее, чем циркулем. Вот только доски им пилить не получится.

Anat78,
До 1.5 м выбирал на настольной, длинее крепил и обычной циркуляркой с линейкой, фрезера нет. Настольная давненько разобрана. Может снова соберу.
Она у меня самодельная, поэтому раньше для четвертей или брал и ставил фрезу, или два диска сразу или просто выбирал за два прохода.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

george_gl, Фрезер, рубанок, шлифмашинка

Anatoly47 написал:
До 1.5 м выбирал на настольной

ну что это за забор то получится, все видно

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
Это сейчас стали делать крепости, раньше между домами запрещалось делать глухой забор, а для палисадников забор был чисто символический.
Четверть требовалась для обшивки, чего-то. Как говорили на Западе, только в России мебель делают из опилок, а заборы из дерева.
Самому надо будет забор менять, поставлю металлический.

george_gl написал:
Официальная версия для облегчения строительства забора и метров 50 надо выбрать четверть в доске 25 .
Ваши мнения господа-товарищи ? Все идеи будут проанализированы....

у мну есть Диолд ДП-055....
не для того мультипила... она нужна для раскроя листов (фанера, оргалит, МДФ, ламинат).... изредка ДСП... но не километрами....
также удобен комплектный диск по керамике.... КГ уверенно кромсал в диагональ.... но опять же мавзолей облицевать не получится...
для досок эта пила бесполезна... нет расклинивающего ножа, мала мощность, быстро забивается пылеотвод вследствие конструкции закрытого кожуха....

если есть определенная чесотка в приобретении инструмента, то полезнее будет или фрезер, или осциллятор... последний я тоже брал диолдовский.... пользую как электростамеску, и чищу швы под плитку.... также удобен где подлезть неудобно...

sanya1965, как Диолд лежит в руке ? удобно одной рукой пользоваться ? я к примеру маленькими болгарками в основном одной рукой работаю. хорошо ли пилит фанеру и ДСП, насколько чистый срез. Штакетник вообще то собрался пилить поперек и по диагонали. Четверть это для второго(внутреннего ) ряда фронтона на чердаке.
Осцилятор у меня такой BLACK & DECKER MT300KA. а вот для фрезера пока не вижу применения.
Спасибо всем отозвавшимся!

владельцы мультипил ау отзовитесь !

george_gl написал:
sanya1965, как Диолд лежит в руке ? удобно одной рукой пользоваться ? я к примеру маленькими болгарками в основном одной рукой работаю. хорошо ли пилит фанеру и ДСП, насколько чистый срез. Штакетник вообще то собрался пилить поперек и по диагонали. Четверть это для второго(внутреннего ) ряда фронтона на чердаке.
Осцилятор у меня такой BLACK & DECKER MT300KA. а вот для фрезера пока не вижу применения.
Спасибо всем отозвавшимся!

дык одной рукой и пользуюсь.... тока подпальцевые выемки сточил немного, сильно глубокие они были.
чистота реза выше любого пожелания, там диск два десятка оборотов сделает прежде чем успеете сдвинуть... немного напрягает вытряхивать опилки... вернее пыль.... после каждых двух метров реза....
а фрезер -он для всего.... и для четверти тоже...

Добрый день! Тоже выбираю себе мультипилу, подскажите у кого есть - в чем фишка этого способа погружения с осью ближе к рукоятке? Вот в этом ролике на 3:33 человек демонстрирует погружение Skil 5330, игнорируя этот механизм - так там платформа аж прогибается под напором. Зачем вообще такой способ придумали и есть ли от него какой-то прок? (Например, у Worx'а или Einhell'я «классический» способ погружения с осью на переднем крае инструмента)

sangro написал:
Добрый день! Тоже выбираю себе мультипилу, подскажите у кого есть - в чем фишка этого способа погружения с осью ближе к рукоятке? Вот в этом ролике на 3:33 человек демонстрирует погружение Skil 5330, игнорируя этот механизм - так там платформа аж прогибается под напором. Зачем вообще такой способ придумали и есть ли от него какой-то прок? (Например, у Worx'а или Einhell'я «классический» способ погружения с осью на переднем крае инструмента)

sangro, Почему "классический" на передней? При погружении пильного диска сзади отдача меньше, чем спереди. У погружных циркулярных пил тоже такой способ погружения используется, с осью на задней опоре.
Рез пилой делается всегда вперед, поэтому правильно, что начальная точка реза при погружении будет сзади, иначе вы ее не поймаете. Даже антиоткатный упор специально есть, чтобы пилу не отбросило при погружении обратно.

Да, что-то в этом есть. Однако же, когда пила непогружная, если надо сделать погружной запил, обычно имитируют именнно переднюю ось почему-то.

Среди «больших» циркулярок тоже единства нет на этот счёт: у BOSCH GKT 55 GCE ось сзади, но у Festool HKC 55 спереди.

Еще вопрос - пробовали этим skil'ом штробы резать? Вроде бы, ничего не мешает: диск алмазный есть, оборотов достаточно, даже глубину можно установить фиксированную. Только вот диск стачиваться будет быстрее, наверное, из-за меньшего радиуса.

Skil 5330 покупал из любопытства. Штробы не резал, по дереву работать пробовал и ДСП пилил 28 мм. Вполне справляется. Но, я только с деревом работаю, для этого любая циркулярка удобней. Даже GKS 10,8 V-LI. Она с шиной работает. В общем Skil 5330 продаю.

Да я тоже, в основном, из любопытства беру, ну и чтобы дома работать, с минимумом опилок и шума. Пока что остановился на аналоге GKS 10.8 - Makita hs330d. Она, правда, с шиной не работает, но народ хвалит качество реза ЛДСП. И чуть подешевле боша. А то что-то цены на эти аккумуляторные штуки совсем негуманные: за такие деньги можно две полноценные циркулярки взять

Шина - это очень удобно.

Верю, но на первых порах надеюсь что-нибудь свое сколхозить Как вам, удалось к gks 10.8 найти диск по ЛДСП? Судя по сколам на верхней стороне листа в вашем видео "Bosch. GKS 10,8 V-LI Professional. Часть 07." это штатный диск по дереву, верно?

На этом видео стоит пильный диск Макиты по ламинату. Немного зубьев больше, чет на бошевском и тоньше на 0,1 мм. В общем все диски макитовские и бошевский пилят примерно одинаково. Добиться чистого реза без сколов на ЛДСП без антискольной ленты или обклейки линии реза скотчем сложно. У меня такой задачи не было, да и пила погружная есть и диски хорошие. Да и ЛДСП почти не пилю.

sangro написал:
Еще вопрос - пробовали этим skil'ом штробы резать? Вроде бы, ничего не мешает: диск алмазный есть, оборотов достаточно, даже глубину можно установить фиксированную. Только вот диск стачиваться будет быстрее, наверное, из-за меньшего радиуса.

тот диск -для керамики.... для бетона не пойдет, к тому же мощность агрегата весьма скромная.
короче -не вариант....
а вот КГ я им резал... за 3 прохода.... сколов не было... но увлажнять надо....

Насчёт бетона понятно, спасибо. А то я уже губу раскатал, что еще и бетон получится попилить В общем, взял я в итоге hs300dwe, доволен, как слон Лдсп режет в один проход практически без сколов с верхней стороны. К ней, кстати, тоже куча дисков алмазных, но ни на одном бетон не указан в качестве рекомендаций. Видимо, неспроста

sangro написал:
К ней, кстати, тоже куча дисков алмазных, но ни на одном бетон не указан в качестве рекомендаций. Видимо, неспроста

Забыли, наверное.

Однако же вибрацию при работе с бетоном у неё успели померять, пока она не сломалась

А вот друзья-китайцы не стесняются выпускать к своей версии роторайзера диски по бетону:

sangro написал:
А вот друзья-китайцы не стесняются выпускать к своей версии роторайзера диски по бетону:

то, что диск сегментный, никак не указывает на бетон.... скорее по штукатурке, и кирпичу.... но очень недолго...
мала мощность, и с этим ничего не поделаешь...