Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2016 Новосибирск Сообщений: 0
#5559599

Добрый день.
Перечитал уже много тем по сабжу, уже морально готов к худшему. Сюда пишу, наверное, для уверенности в решении. =(
Итак.

Основание: плита перекрытия. Перепад высот в двух противоположных углах 5 см. Площадь 12 кв.м.
Была мною очищена от старой ЦПС. После этого этого постарался вымести мусор по максимуму, пропылесосил.
Далее работали работники.

Грунтовка: бетон-контакт (кажется фирма радуга). Пока сох установили маяки вдоль комнаты (4 шт, итого 3 широкие полосы и две узенькие у стен).

Грубый ровнитель для пола: Геркулес GF-37. Начали укладывать через 1-1,5 часа после обработки грунтом. Уложили в первый день почти половину всей комнаты - начали с верхнего по высоте угла, уложили всю широкую полосу, и треть средней полосы. На следующий день продолжили, часть средней полосы и почти всю оставшуюся полосу сделали с подсыпкой ПГС, так как там очень толстый слой ровнителя получался. В высоком углу стяжка 2 см, в противоположном - соответственно 7.
На протяжении недели дверь открывал раза 2 в день посмотреть как дела. Окно не открывал, сторона не солнечная, плёнкой не накрывал, не брызгал воду. Через неделю стекла практически отпотели, стал заходить чаще, смотреть что да как, планировать работу.

Грунтовка: Пропитка укрепляющая Радуга. Прошел на 17й день после укладки стяжки.

Пол самовыравнивающийся: Bergauf Boden Zement Final. Залил на следующий день после грунтовки. 3 дня заходил 1-2 раза одним глазком взглянуть. На 4 день пошёл инспектировать. В одном месте поперек довольно глубокая яма получилась (4мм), кое-где кратеры (недостаточно валиком иголил), косяки можно пережить. Через 3 дня после этого (25й день после укладки стяжки) заметил пару трещинок в одном месте. К сегодняшнему дню количество появившихся трещин вводит меня в депрессию(((

Видимые трещины вдоль всех маяков, и несколько сравнительно больших (сфотал). Многие трещины малозаметны, некоторые я увидел только немного намочив пол. Вокруг видимых трещин глухой звук при простукивании. Молотком по краям пока не бил, но попрыгал.

Вопросы. Это все-таки сама стяжка треснула или только наливной пол? Что сделано не так? Как жить дальше? =)

Планировалось приклеить плитки ПВХ.
Всем спасибо, кто дочитал, пошёл расчехлять перфоратор)

Регистрация: 07.07.2015 Железногорск Сообщений: 39

prk.alex написал:
Геркулес GF-37

Вот ответ. Фигня полная, особенно "новая формула".

Самому приходится покупать сплошь и рядом смеси Геркулес, т.к. другого у нас почти нет. Своеобразная монополия в нашем городке. Так вот, я их уже изучил вдоль и поперек. 37 ровнитель гипсовый и подсыпка под него противопоказана. Кроме того его не нужно финишно ровнять наливайкой, достаточно просто нормально выровнять. Фракция у него позволяет, т.к. гипс. И там где 7см можно было ничего не подсыпать, не 10 же.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mpmaks90 написал:
подсыпка под него противопоказана.

Подсыпка противопоказана под любую смесь. Только перемешивать.

AndyMirror, я делал стяжку 5-6 см поверх размешанного раствора с керамзитом. Раствора добавлял минимум, керамзит все равно местами хрустел под ногами. Я не знаю есть ли смысл делать из подсыпки монолит, все равно её прочность будет ниже верхнего слоя. За счёт толщины стяжки и армирования никаких проблем быть не должно. Поправьте, если есть косяки.

prk.alex написал:
Вопросы. Это все-таки сама стяжка треснула или только наливной пол? Что сделано не так? Как жить дальше? =)

это треснул наливной пол.
"что сделано не так"
невозможно сказать. т.к. вы не рассказали ничего про наливной пол.
Сколько лили воды в смесь, какая толщина наливного пола?
Ну и непонятно, высохла ли стяжка.
Вы проверяли влажность стяжки перед заливкой наливного?
чем грунтовали стяжку? в каком количестве?

prk.alex написал:
В одном месте поперек довольно глубокая яма получилась (4мм),

Если эта яма появилась после заливки наливного, то с уверенностью можно сказать, что вы залили слишком толстый слой наливного.
Неудивительно. что треснуло.
...впрочем, трещины некритичны, - пока ещё некритичны. Наблюдайте дальше.