Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5566274

Здравствуйте.
Собираю щит в своей квартире(новостройка).Прошу Вас посмотреть схему щитка.
Дом кирпичный. В квартире газ
Для проводки выбран кабель ВВГ-нг-ls.
На розетки 3х2,5 . На свет – 3х1,5. Теплый пол - 3х1,5
Тип ввода- однофазный, 3х6
При сборке используются:
Автоматы АВВ S201 C16 и C 10
УЗО АВВ F202 AC 25/30, УЗО АВВ F202 AC 40/30, УЗО АВВ F202 AC 16/10
Реле УЗМ-51М
Рубильник АВВ ОТ63F3

Правильно ли я подключил нулевые и фазные провода (С проводами РЕ всё понятно) ?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Ввод - 10 кв. мм.
Вроде, все ОК.

Олечка, Ввод - 6 кв.мм

Dimakinel, автор АВ перед УЗМ, потом рубильник.
Холодильник по схеме 2Р АВ - УЗО - холодильник
Также стиралка и каждый кондей.
Теплый АВ2Р - УЗО - по 2Р на каждый тепл. пол.
И свободны Можно ещё номиналы всего поправить, если будет желание)

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Dimakinel, Проектировщик что-ли молодой? Что вы все на одни и те=же грабли наступаете? У тебя 4 автомата по 10А и один на 16А сидят под 40А-м УЗО, головой подумай математика чистая.

SB3 написал:
Холодильник по схеме 2Р АВ - УЗО - холодильник
Также стиралка и каждый кондей.
Теплый АВ2Р - УЗО - по 2Р на каждый тепл. пол.

И для чего это всё, стесняюсь спросить?
Продажи узо и 2п повысить?

220v-elektrik написал:
У тебя 4 автомата по 10А и один на 16А сидят под 40А-м УЗО, головой подумай математика чистая.

У него выше стоит 40А, тут даже математики не надо. И тем более не стоит хамить незнакомому человеку. Он не виноват в том, что вы азов не знаете.

Radio написал:
У него выше стоит 40А

Интересно, где (C40 на вводе не в счёт)?

Дед Егор написал:
(C40 на вводе не в счёт)

С какого перепугу?.. Что еще не в счет?

Radio, см. инструкцию на тёплый пол хотя бы)

SB3, я инструкцию на холодильник посмотрел, нет там такого.

Вы скоро начнете на кадую лампочку 2п и узо лепить, это же выгодно.

Radio, попробуйте предположить зачем 2Р нужен).

SB3, предполагаю, затем же, зачем и отдельное УЗО. Чтобы заработать.

Radio, вы заблуждаетесь).

SB3, уверяю вас, что нет

Radio написал:
SB3, предполагаю, затем же, зачем и отдельное УЗО. Чтобы заработать.

предлагаю узо на каждою линию и 2полюсные ав перед ними и после них , также есть мнение установить отдельно на каждую линию РКН .
Вот до этого скоро дело дойдёт и это будет вообще бредом .

SB3 написал:
см. инструкцию на тёплый пол хотя бы

Посмотрел:

Для сохранности электроизоляции оборудования рекомендуется подключать нагревательные кабели через УЗО (Устройство Защитного Отключения). При установке электрических систем теплых полов во влажных помещениях использование УЗО обязательно.
По возможности устанавливайте терморегуляторы нагревательных кабелей, укладываемых во влажных помещениях, вне этих помещений.

На этом всё. Ни единого слова про отдельное УЗО и 2п перед УЗО.

Radio, Devi посмотрите)

Димон114 написал:
Вот до этого скоро дело дойдёт и это будет вообще бредом

Ну а чего сразу бредом, нормально будет. Ритталовские шкафы в ход пойдут... или провентовские, если ремонт бюджетный.

SB3 написал:
Devi посмотрите

Это какой-то эталон? ©

Димон114, пока только вы тут бредите

Radio, это вменяемый производитель)

SB3 написал:
это вменяемый производитель

Какие ваши доказательства его вменяемости? И какое отношение этот производитель имеет к холодильнику?

Radio, а я вам на примере теплого пола), а говорить вам "зачем" - не буду). Сами найдёте,если надо.

SB3 написал:
а говорить вам "зачем" - не буду

А я знаю зачем, я уже вам написал выше. Говорить ничего не надо.

Radio, вы такое же трепло как Димон)
Почему не надо ставить однофазные цепи под защиту 30мА 3ф УЗО?)

SB3 написал:
Devi посмотрите

SB3 написал:
это вменяемый производитель

Спасибо, посмотрел.
Согласен с вами, это вменяемый производитель, он вообще не сует нос куда не следует.

Про УЗО не упомянуто вовсе, а самый дельный пункт: "Подключение должно производиться квалифицированным электриком".

Вы на основании этого пункта решили, что надо поставить отдельный 2П и отдельное УЗО?
Очевидно, посчитав себя квалифицированным, а свое видение вопроса - решающим?

SB3 написал:
Димон114, пока только вы тут бредите

двух полюсниками и кучей узо вы , при том очень настойчиво .

Radio написал:

Димон114 написал:
Вот до этого скоро дело дойдёт и это будет вообще бредом

Ну а чего сразу бредом, нормально будет. Ритталовские шкафы в ход пойдут... или провентовские, если ремонт бюджетный.

так и будет , здается мне что кто-то чем то торгует , вот и продвигает .

Radio написал:

SB3 написал:
Devi посмотрите

SB3 написал:
это вменяемый производитель

Спасибо, посмотрел.
Согласен с вами, это вменяемый производитель, он вообще не сует нос куда не следует.

Про УЗО не упомянуто вовсе, а самый дельный пункт: "Подключение должно производиться квалифицированным электриком".

Вы на основании этого пункта решили, что надо поставить отдельный 2П и отдельное УЗО?
Очевидно, посчитав себя квалифицированным, а свое видение вопроса - решающим?

Димон, там краснодарские "коллеги" Радио по несчастью)
Страница 3 , местные достопримечательности ( это Радио с Димоном )

Вот там денег берут -2Р выкл.+предохранитель)
Привет из Москвы
ПыСы, я туда звонил, 2Р АВ уместен)

SB3 написал:

Radio написал:

SB3 написал:
Devi посмотрите

SB3 написал:
это вменяемый производитель

Спасибо, посмотрел.
Согласен с вами, это вменяемый производитель, он вообще не сует нос куда не следует.

Про УЗО не упомянуто вовсе, а самый дельный пункт: "Подключение должно производиться квалифицированным электриком".

Вы на основании этого пункта решили, что надо поставить отдельный 2П и отдельное УЗО?
Очевидно, посчитав себя квалифицированным, а свое видение вопроса - решающим?

Димон, там краснодарские "коллеги" Радио по несчастью)
Страница 3 , местные достопримечательности ( это Радио с Димоном )

Вот там денег берут -2Р выкл.+предохранитель)
Привет из Москвы
ПыСы, я туда звонил, 2Р АВ уместен)

там же , стр 3

Экран каждого нагревательного кабеля должен быть ЗАЗЕМЛЕНН в соответствии с местными правилами электромонтажа и подсоединен к устройству защитного отключения (УЗО). - стесняюсь у вас спросить к фазному контакту узо или к нулевому ? Где будем КЗ на землю устраивать ? Цепь узо- экран- земля но это по инструкции . Узо как включим ? Что вы этот балаган инструкционный тут опять устраиваете ?

SB3 написал:
Страница 3

На странице 3 показан некий фрагмент сферического щита в вакууме (подъездного, квартирного - не имеет значения) с минимально необходимым набором того, что просто должно находиться между ТП и стояком, без оговорок о том, что это должно быть отдельным.
Если вы читать, конечно, умеете.

  1. Устройство защитного отключения (УЗО) [должно иметь место одно любое УЗО]
  2. Общий выключатель [даже не автоматический] по всем полюсам [очевидно, вводной ВН или что-нибудь, чем можно все отключить]
  3. Предохранитель [он же автомат, пробка и все такое, защищающее от КЗ].

Потрясающий пример, я снова убедился.


А еще на странице 3 находится вообще что-то очень особенное, не для каждого слабонервного:

Экран (ЭКРАН, КАРЛ!) каждого нагревательного кабеля должен быть заземлен в соответствии с местными правилами электромонтажа и подсоединен к устройству защитного отключения (УЗО).

Самый вменяемый производитель, всем так и делать!

Radio, какой же вы тафтолог Позвоните им, они вам расскажут всё, а вы нам) Если что - я им перезвоню))

SB3 написал:
Radio, какой же вы тафтолог Позвоните им, они вам расскажут всё, а вы нам) Если что - я им перезвоню))

с землёй то что будем делать ? К узо через экран по инструкции подключённой ?

SB3 написал:
Позвоните им, они вам расскажут

Девочку-менеджера послушать? В самом лучшем случае она прочтет в трубку инструкцию.

Radio написал:

SB3 написал:
Страница 3

На странице 3 показан некий фрагмент сферического щита в вакууме (подъездного, квартирного - не имеет значения) с минимально необходимым набором того, что просто должно находиться между ТП и стояком, без оговорок о том, что это должно быть отдельным.
Если вы читать, конечно, умеете.

  1. Устройство защитного отключения (УЗО) [должно иметь место одно любое УЗО]
  2. Общий выключатель [даже не автоматический] по всем полюсам [очевидно, вводной ВН или что-нибудь, чем можно все отключить]
  3. Предохранитель [он же автомат, пробка и все такое, защищающее от КЗ].

Потрясающий пример, я снова убедился.


А вот на странице 2 находится вообще что-то очень особенное, не для каждого:

Экран (ЭКРАН, КАРЛ!) каждого нагревательного кабеля должен быть заземлен в соответствии с местными правилами электромонтажа и подсоединен к устройству защитного отключения (УЗО).

Самый вменяемый производитель, всем так и делать!

постом выше обнаружил то же )))

Димон114 написал:
постом выше обнаружил то же )))

Это просто 5 с плюсом.

Radio, там мужчина отвечает).
Димон, ну вы можете к УЗО экран подключить, лично вам разрешаю

SB3 написал:
Димон, ну вы можете к УЗО экран подключить, лично вам разрешаю

Э, нет... Не Димон, а ВЫ ОБЯЗАНЫ подключать экран к УЗО, инструкция предписывает!

SB3 написал:
Radio, там мужчина отвечает).
Димон, ну вы можете к УЗО экран подключить, лично вам разрешаю

это не я могу . Это вы по инструкции делать будите . Вы по инструкциям ведь работаете . Ну и делайте , инструкция вам дана .

Radio, я-то понимаю, что там ошибка в переводе, а Димону лучше подключить)) Такие не должны размножаться)

SB3 написал:
Radio, я-то понимаю, что там ошибка в переводе, а Димону лучше подключить)) Такие не должны размножаться)

вам ответить то и нечего понимающий . Где ваша любовь и святая вера в силу инструкции ? Там нет ошибок и быть не может . Так что в перед . А Димону то что , он физику процесса знает и понимает ему для подключения простейшей резестивной нагрузки инструкция вообще не нужна . Ссу кипятком , вы б ещё инструкции от ламп накаливания почитали да изучили . Недалёко от этого ушли .

Ау, пара местных достопримечательностей
Идите Мицубиси почитайте)

Найдёте там про прерыватель утечки тока на землю
А-то Димон сначала говорил не надо на УЗО на кондей, потом сойдёт кондей под любое УЗО.
Послушаем новую "песню").

Димон, вы мне за печку Хавера или как она там не ответили). Так по инструкции без УЗО или УЗО?))) Чья бы мычала.
Инструкции надо читать и учитывать возможные ошибки перевода, а не быть дуриком,как вы Димон).Взрослый чел, ни х. не понимаете, а сидите тут и флудите. Идите работайте). Ваши 2 недели балдежа давно должны были закончиться). И чем больше вы тут будете сидеть и нести свою пургу - тем больше шансов что вы тут будете сидеть и дальше)))

Мадам из мск Радио и так раскусила).

SB3 написал:
Ау, пара местных достопримечательностей
Идите Мицубиси почитайте)

Найдёте там про прерыватель утечки тока на землю
А-то Димон сначала говорил не надо на УЗО на кондей, потом сойдёт кондей под любое УЗО.
Послушаем новую "песню").

Димон, вы мне за печку Хавера или как она там не ответили). Так по инструкции без УЗО или УЗО?))) Чья бы мычала.
Инструкции надо читать и учитывать возможные ошибки перевода, а не быть дуриком,как вы Димон).Взрослый чел, ни х. не понимаете, а сидите тут и флудите. Идите работайте). Ваши 2 недели балдежа давно должны были закончиться). И чем больше вы тут будете сидеть и нести свою пургу - тем больше шансов что вы тут будете сидеть и дальше)))

Мадам из мск Радио и так раскусила).

вы читать разучились ? По инструкции без узо , а по жизни с узо .
Это про печку . Про Кондей - не всякий Кондей инверторный и не во всех режимах будет работать с 30 ма узо в комплекте . Не всякий!!!!! Что не понятно . И кто это не понимает ))) не смешите , я понимаю прекрасно в электрике вплоть до электрических цепей термоядерной системы токомак . )))) а вот ваши знания равны инструкциям , то есть нулю .

SB3, не скромный вопрос а как вы определяете в инструкциях где правильный перевод , а где нет? То есть как определяете где обязательная часть инструкции а где неправильная часть ? Ps дык по телефону ( нув сервис) или по инструкции )))))))))))))

Radio, хохма , а он теперь будет круголями ну этот собиратель инструкций ))))

Олечка написал:
Ввод - 10 кв. мм.
Вроде, все ОК.

ТС - вот правильный ответ .

Димон114, становку элементов следует производить
в соответствии с местными строительными
правилами и правилами монтажа
электрических схем, а также указаниями,
приведенными в настоящем руководстве.

Ну укажите им на ошибку или (и) следуйте местным правилам Димон - словоблуд
Димон,я вам ещё раз говорю, вы не способны читать и понимать инструкции как минимум Поэтому не позорьтесь).

Димон114, идите пока инструкцию к Мицубиси почитайте) Она вынесет ваши остатки мозга).

SB3 написал:
Димон114, становку элементов следует производить
в соответствии с местными строительными
правилами и правилами монтажа
электрических схем, а также указаниями,
приведенными в настоящем руководстве.

Ну укажите им на ошибку или (и) следуйте местным правилам Димон - словоблуд
Димон,я вам ещё раз говорю, вы не способны читать и понимать инструкции как минимум Поэтому не позорьтесь).

я вам указываю на ошибку , не нужен 2 полюсный ав для подключения тёплого пола , правилам электромонтажа соответствует .
Вы свои выдумки по поводу особого понимания инструкций в своём арсенале оставьте хорошо . Отдельные линии прям от ТП себе сделайте , с отдельными щетчиками и т.п . Понаобчитаются Интернета и начинают свою версию выдавать за основу и качество . Говорю вам ещё раз раздувание электрощита таким образом как вы здесь саветуете называется глупость несусветная . Не надо вот этот электромаразматизм распространять по интернету .

SB3 написал:
Димон114, идите пока инструкцию к Мицубиси почитайте) Она вынесет ваши остатки мозга).

я от электрокаменки почитал и от тёплого пола , мне этого хватило . Единственное на что стоит обратить внимания это формулировка - придерживайтесь норм по электромонтажу !
Все остальное лажа касательно подключения к электропитанию .

С уважением отношусь к мнению каждого, но тему создавал не для споров про инструкции и теплые полы . Рабочая ли схема разбивки на группы и правильно ли я подключил нулевые и фазные провода (С проводами РЕ всё понятно) ?

220v-elektrik написал:
У тебя 4 автомата по 10А и один на 16А сидят под 40А-м УЗО, головой подумай математика чистая.

Почему перегружено? Вводной автомат ведь 40А. При составлении руководствовался информацией от cs-cs

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Dimakinel, да вводной проглядел , забираю свой тупой совет обратно и извиняюсь. Не переключился с другого форума, там почти то-же самое а вводной 63А, пытаемся втолковать человеку что надо автоматы на 40А поставить перед УЗО, а он никак не поймет почему.

Димон114 написал:

Олечка написал:
Ввод - 10 кв. мм.
Вроде, все ОК.

ТС - вот правильный ответ .

Даже если вводной 32 А ? (Больше не предвидится)

dokar написал:

Димон114 написал:

Олечка написал:
Ввод - 10 кв. мм.
Вроде, все ОК.

ТС - вот правильный ответ .

Даже если вводной 32 А ? (Больше не предвидится)

Здесь 40 ампер , и в течение 30 лет может предвидется , разница по цене не велика .

Димон114 написал:

dokar написал:

Димон114 написал:

Олечка написал:
Ввод - 10 кв. мм.
Вроде, все ОК.

ТС - вот правильный ответ .

Даже если вводной 32 А ? (Больше не предвидится)

Здесь 40 ампер , и в течение 30 лет может предвидется , разница по цене не велика .

Здесь газ. Если только решат от него избавиться. Пример реконструкции восьмилетней давности и за госсчет в Крылатском . 17 этажей . Электроплиты. Поменяли в стояках ляминь четырехпроводку, 35квадратов на 25 медь пятипроводку . Сменили АЕшки на модули . Добавили УЗО на розеточные группы , плиты мимо , как стационар, появилась только настоящая земля и слава богу. Теперь о вводе : АВ оставили по прежнему на однушки и двушки - 32 А и на трёшки - 40 А . Так что не при нашей жизни. Да, про КТП не забудем, - его как раз не меняли .

Dimakinel, если вы не собираетесь никого слушать, чего вы спрашиваете?
Инструкции - у вас те же тепл. полы и кондеи . Схема работоспособна, но плохая.

dokar, какая разница, что там газ?
Автор пишет, что новостройка и рисует шину РЕ.

SB3,

SB3 написал:
Dimakinel, если вы не собираетесь никого слушать, чего вы спрашиваете?

В том то и дело что хотел понять рабочая схема или нет.

SB3 написал:
. Схема работоспособна, но плохая.

Чем она плохая (можно конкретики) ?

Dimakinel написал:
Чем она плохая (можно конкретики) ?

Не обращайте внимания, схема нормальная, вам же Олечка сразу сказала.
Поверьте, она в схемах разбирается существенно лучше.

Dimakinel, нарисуйте мой вариант и сравните, с вас же за это денег не берут) Да, мой вариант будет дороже), но вы и свой можете сделать бюджетным, собрав на ИЕК)

И всё же первым в щите ставить УЗМ глупо.
Сначала надёжный АВ, затем УЗМ, ну а уже ниже рубильник. Как то так по моему.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Или, например, вот так :
Нет смысла тащить нейтраль через УЗМ. А если УЗМ выйдет из строя (и нечем заменить) - легким движением фазный перебрасывается на клемму.
ИМХО.

web-rr, о том же выше писал)

web-rr,

web-rr написал:
Сначала надёжный АВ, затем УЗМ, ну а уже ниже рубильник

Посоветуйте пожалуйста марку и модель надежного АВ.

По схеме так получается надо сделать?

Dimakinel написал:
По схеме так получается надо сделать?

Свет на одно узо не годно , утечка и будите во тьме по всей квартире . Отдельное узо на холодильник не нужно . Вопрос схема какая нужна категории бюджет ? Или элит ?и узм лучше контактором дополнить . Если бюджет - то узо можно убавить максимум что будет это при утечке с ноля вы не сможете пользоваться той группой которая питается через это узо до устранения неисправности . Есле элит то чтоб пользоваться в любой последовательности не взирая не на какие утечки всеми линиями кроме неисправной то схему нужно реализовать на диф автоматах , они нули рвут . Можно конечно задуматься о увеличении кол узо и использовании двухполюсных ав , но это щит большого раздутого размера , не имеющий никаких преимуществ перед сборкой на диф ав , кроме того сборка на диф ав имеет преимущества перед группировкой на узо ( есле конечно не 20 узо плюс 20 ав двухполюсных использовать в вашей схеме ) преимущество следующего плана при утечки на линии сработает только тот диф который за эту линию в ответе . При группах на узо сработает узо всей группы и будут нужны манипуляции в виде лазанья в щит и щелканья ав , узо .

Димон114 написал:
Свет на одно узо не годно , утечка и будите во тьме по всей квартире

Свет разбит на 2 УЗО (группа зеленого и голубого цветов).За образец была взята схема моего родственника, который собирался делать ремонт но по разным причинам не стал делать новый щит. Вот его тема была . И все УЗОшки и автоматы он не отдал за символическую оплату . Вот я и решил проверить его схему и спросить у специалистов совета, да и помощи если что не так.

Комплектация щита вот:

Dimakinel написал:
При сборке используются:
Автоматы АВВ S201 C16 и C 10
УЗО АВВ F202 AC 25/30, УЗО АВВ F202 AC 40/30, УЗО АВВ F202 AC 16/10
Реле УЗМ-51М
Рубильник АВВ ОТ63F3

Просто толкового электрика у нас в глубинке не так легко найти...(((