Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5570792

Здравствуйте!

Задача такая - чтобы при включении диммера и при любом его положении включался сигнал 220V для вентилятора и розеток в ванной.
Есть ли такое реле или как еще можно было бы это реализовать?

Спасибо!

Как вариант: "Полупроводниковый контактор - ELR 1-230AC/600AC-20 - 2297141" (Ссылку форум "сгрызает" до нерабочего состояния) -

Похожее твердотельное реле (с обычным входным диапазоном напряжений) можно посмотреть на моем канале:
И эксперимент с ним:

P.S. Цена на это реле вам скорее всего не понравится...

Да, цена не Айс, при том, что мне два нужно)
А может еще есть варианты решения задачи?

PS
Перед диммером будет стоять проходной выключатель. Может это как то поможет решению?

ssernt2 написал:
Да, цена не Айс, при том, что мне два нужно)
А может еще есть варианты решения задачи?

PS
Перед диммером будет стоять проходной выключатель. Может это как то поможет решению?

Так под "выключено" вы подразумевали, что напряжение на диммер не подано? Тогда на питание диммера ставьте контактор/реле под конкретное напряжение.
Я думал что вы хотите на определять, что диммер выкручен в минимум, от каких-то реальных значений.

Напряжение подано, но выход димера нулевой при полном выключении, а нужно чтобы 220 появлялось когда димер включили, при чем в любое положение, даже с мин. напряжением. Ну чтобы вкюентилятор и любом раскладе включался и розетках 220в появлялось.

есть фотореле для включения вентиляторов - поищите

К сожалению, не подойдет, так как и розетки должны быть включены на протяжении всего нахождения в ванной

проходные выключатели на ванную + диммер + отключение розеток и вентиля ванной.
Вы не слишком заморачиваетесь? Зачем в ванной автоматическое отключение розеток, зачем автоматическое включение вентилятора?
Про проходные выключатели - у вас что 2 двери в ванную?
В общем задача не продумана.

Насяльника написал:
проходные выключатели на ванную + диммер + отключение розеток и вентиля ванной.
Вы не слишком заморачиваетесь? Зачем в ванной автоматическое отключение розеток, зачем автоматическое включение вентилятора?
Про проходные выключатели - у вас что 2 двери в ванную?
В общем задача не продумана.

Как раз все продуманно, я не хочу, чтобы жена забыла выключить ыен иди плойку и убрала ее в ящик, чтобы вышел и все выключено, внешний выкл это всегда удобно и вроде даже в ванную по каким то нормам положенного. Так что все четко)
Тем более все уже проведено, осталось подключить.
Поэтому прошу совета, а не критики)))

Спасибо.

Ну как хотите.
Если у вас до диммера есть еще и проходные выключатели то вообще никаких проблем.
Фаза идет на проходные, после проходных фаза поступает на диммер и параллельно ему на контактор.
Розетки и вентиль будут включаться всегда когда подано напряжение на диммер.
Яркость же света будет регулироваться диммером.
Все время работающий вентилятор не очень комфортно если в ванной нет глухой душевой кабины.
Потому что не удастся создать теплую влажную атмосферу. Ну да это так, личный опыт.

ssernt2 написал:
я не хочу, чтобы жена забыла выключить фен иди плойку и убрала ее в ящик

Надобно дам воспитывать довольно жестко. Дабы от чрезмерного комфорта чувство реальности не теряли.
Потом им же боком выйдет этот расслабон во внешней реальной жизни.

Насяльника,
Спасибо за совет)))
Не покажите в какое место на схеме врезаться? То есть сюда на оба этих провода ставлю контактор?

PS
На вентилятор есть доп выключатель, в случае если он будет доставать, а провод вентилятора идет в щитой, если будет сильно громко работать поставлю там реостат на него или схему для уменьшения оборотов))) Все продуманно)))

Насяльника написал:
держите.

Вы не поняли, выключатель 2 на схеме - это уже диммер. Ведь если бы у меня диммер за выключателями стоял, то никакой контактор не нужен был бы, просто брал бы 220в после выключателей перед диммером...

ssernt2 написал:
Вы не поняли, выключатель 2 на схеме - это уже диммер.

А вон оно как. И говорите вы все провода уже бросили.
Ну тогда ничем не могу вам помочь. Проходные выключатели совмещенные с димером в одном устройстве мне не знакомы. Надеюсь в шит на катушку котактора и с контактора на розетки, вентилятор не забыли.

Насяльника,
провода в еще не закрытом гипсокартоне)

Насяльника, А разве нет такого устройства (реле, наверное), которое в зависимости от сигнала на одном из проводников (я имею ввиду те два, которые между проходным выключателем и диммером) выдают 220В, а если ни на одном нету, то ноль?

Судя по всему вы далеки от электрики и я бы посоветовал вам обратиться к профи.
Сама суть "проходных" выключателей на схеме представленной вами это управление с 2х мест.
Диммирование с 2х мест делается на специальных оччень не дешевых кнопочных диммерах.
Ваша задача по другому не решается. Либо нужно будет заняться колхозингом с элементами радиолюбительства.
Но это не ваш путь.

Насяльника написал:
Судя по всему вы далеки от электрики и я бы посоветовал вам обратиться к профи.
Сама суть "проходных" выключателей на схеме представленной вами это управление с 2х мест.
Диммирование с 2х мест делается на специальных оччень не дешевых кнопочных диммерах.
Ваша задача по другому не решается. Либо нужно будет заняться колхозингом с элементами радиолюбительства.
Но это не ваш путь.

При чем тут диммирование из двух мест. Один стоит диммер, другой проходной выключатель. 100% стандартная схема.
В таком режиме работает любой диммер за 1000 руб. Ну и уверен, что реле такое тоже есть.
Будем ждать того, кто знает его название.

ssernt2 написал:
Будем ждать того, кто знает его название.

Проблема не в названии. А, в не совсем ясной для постороннего человека постановке задачи.
Попробую угадать.

ssernt2 написал:
Один стоит диммер, другой проходной выключатель. 100% стандартная схема.

На рисунке во вложении схема подключения диммера Legrand в паре с проходным выключателем. Возможно, Вы это имели в виду?

Дед Егор написал:
Проблема не в названии. А, в не совсем ясной для постороннего человека постановке задачи.
Попробую угадать.

Задача простая, еще раз другими словами: есть диммер и проходной выключатель, работающие в паре.
В итоге при включения цепи (или диммера или выключтеля) нужно каким то образом получить 220B для сторонних приборов.

Дед Егор написал:
На рисунке во вложении схема подключения диммера Legrand в паре с проходным выключателем. Возможно, Вы это имели в виду?

У меня именно такая и схема изображена. Ибо выключатель от диммера в проходном режиме никак не отличается, разве что выдает диммированное напряжений за собой.

ssernt2 написал:
У меня именно такая и схема изображена.

Простите, но у Вас на схеме оба устройства обозначены именно как проходные выключатели.
На будущее. Как на схеме нарисовано, так она и будет прочитана. Даже, если 2е устройство, обозначенное как выключатель, на самом деле не выключатель, а диммер или что-то ещё. Поэтому, если уж не знаете условных обозначений, то хотя бы подписывайте на картинке словами что есть что. Иначе Вас могут, в самом лучшем случае, не правильно понять. Без обид.

ssernt2 написал:
В итоге при включения цепи (или диммера или выключтеля) нужно каким то образом получить 220B для сторонних приборов.

Если Вы обратили внимание, то к нагрузке (на схеме условно обозначена как лампа) напряжение подаётся по одному общему проводу. Это напряжение теоретически можно использовать для цепи управления реле. Напряжение для питания самих сторонних приборов, ИМХО, лучше забирать минуя пару проходной выключатель-димммер.

Дед Егор,

Извините, если ввел в заблуждение.

Дед Егор написал:

ssernt2 написал:
У меня именно такая и схема изображена.

Простите, но у Вас на схеме оба устройства обозначены именно как проходные выключатели.
На будущее. Как на схеме нарисовано, так она и будет прочитана. Даже, если 2е устройство, обозначенное как выключатель, на самом деле не выключатель, а диммер или что-то ещё. Поэтому, если уж не знаете условных обозначений, то хотя бы подписывайте на картинке словами что есть что. Иначе Вас могут, в самом лучшем случае, не правильно понять. Без обид.

ssernt2 написал:
В итоге при включения цепи (или диммера или выключтеля) нужно каким то образом получить 220B для сторонних приборов.

Если Вы обратили внимание, то к нагрузке (на схеме условно обозначена как лампа) напряжение подаётся по одному общему проводу. Это напряжение теоретически можно использовать для цепи управления реле. Напряжение для питания самих сторонних приборов, ИМХО, лучше забирать минуя пару проходной выключатель-димммер.

Возвращаемся к названию темы - "Реле реагирующее на ~10-220V и корммутирующее 220V". Собственно так я и хотел сделать, поэтому спросил о таком реле. Но вроде бы никто такого не знает.

ssernt2 написал:
Но вроде бы никто такого не знает.

Почему не знает? Вам несколькими сообщениями выше подсказали про полупроводниковые контакторы.
Как вариант можно посмотреть в сторону, так называемых, модульных контакторов. Выпускаются в корпусе обычных автоматов и устанавливаются на DIN-рейку. В частности, у ABB, Legrand и Schneider Electric есть достаточно широкий ассортимент таких устройств. Так что наверняка можно будет подобрать подходящий вариант.

Дед Егор написал:

ssernt2 написал:
Но вроде бы никто такого не знает.

Почему не знает? Вам несколькими сообщениями выше подсказали про полупроводниковые контакторы.
Как вариант можно посмотреть в сторону, так называемых, модульных контакторов. Выпускаются в корпусе обычных автоматов и устанавливаются на DIN-рейку. В частности, у ABB, Legrand и Schneider Electric есть достаточно широкий ассортимент таких устройств. Так что наверняка можно будет подобрать подходящий вариант.

Так там же задача была не так понята... или все такими ими можо воспользоваться. Не подскажите тогда, в какое место схемы встроить их, если на примере Вашей схемы?

ssernt2 написал:
или все такими ими можо воспользоваться

В принципе слово "полупроводниковый" обозначает только принцип работы. Вообще нужно смотреть характеристики конкретного устройства.

ssernt2 написал:
Не подскажите тогда, в какое место схемы встроить их, если на примере Вашей схемы?

Контактор просто так не "встроить". Есть управляемая и управляющая цепи. И то и другое я, в принципе, уже сказал где брать.
Для цепи управления напряжение имеет смысл брать с линии отходящей от диммера (она у Вас вроде общая на всю нагрузку). Этот вариант, в общем-то Вам и нарисовали выше. Напряжения для управляемой цепи (сторонние приборы) лучше всего брать из щитка отдельной линией (ИМХО).

BV написал:

ssernt2 написал:
К сожалению, не подойдет, так как и розетки должны быть включены на протяжении всего нахождения в ванной

зачем розетки, что в них будет?

вроде бы решили ниже не обсуждать логику, а все таки найти решение

ssernt2 написал:
Как раз все продуманно, я не хочу, чтобы жена забыла выключить ыен иди плойку и убрала ее в ящик, чтобы вышел и все выключено, внешний выкл это всегда удобно и вроде даже в ванную по каким то нормам положенного. Так что все четко)

Ваша логика горит в ящике с плойкой ярким пламенем если забыли выключить свет.
Жена привыкнет оставлять плойку в розетке и убирать в ящик, выключая свет.
Потом забудет выкл свет... приехали

Дед Егор написал:

ssernt2 написал:
Будем ждать того, кто знает его название.

Проблема не в названии. А, в не совсем ясной для постороннего человека постановке задачи.
Попробую угадать.

ssernt2 написал:
Один стоит диммер, другой проходной выключатель. 100% стандартная схема.

На рисунке во вложении схема подключения диммера Legrand в паре с проходным выключателем. Возможно, Вы это имели в виду?

Не знаю эту схему, какая логика ее работы? Кто-то может пояснить?

BV,
жена не знает об этом, это мера предостережения, которая никогда лишней не бывает.
...а также выключать каждый раз ирригатор, так как он включен в ящике и туда как минимум не очень удобно подбираться (да и фен по той же причине)...
В общем настаиваю на том, чтобы не обсуждать логику (мне так удобно), а найти решение.
Жаль, что такую простую задачу (уверен в этом) не могжет простым методом решить куча народу. Видимо электриков тут нет))) Досадно!

BV написал:

Дед Егор написал:

ssernt2 написал:
Будем ждать того, кто знает его название.

Проблема не в названии. А, в не совсем ясной для постороннего человека постановке задачи.
Попробую угадать.

ssernt2 написал:
Один стоит диммер, другой проходной выключатель. 100% стандартная схема.

На рисунке во вложении схема подключения диммера Legrand в паре с проходным выключателем. Возможно, Вы это имели в виду?

Не знаю эту схему, какая логика ее работы? Кто-то может пояснить?

вроде бы просто проходной выключатель, непонятно зачем этот провод только )))

ssernt2,
Вы можете простыми словами обьяснить логику работы схемы?
Я не понимаю, где стоит диммер и где проходной...
Зачем вообще нужен проходной?
Зачем диммер?
Если вы распишете внятно - возможно Вам будет предложено нормальное решение,
которое Вам пока не очевидно.
Сколько источников света в ванной? Сколько розеток?
Сколько минут максимум жена пользуется плойкой?

Задача не сгореть от забытой плойки решается намного проще - либо датчиком движения / присутствия с задержкой, либо посложнее - кнопка старт подает напряжение на датчик движения, который блокирует кнопку старт на время движения + выдержка времени.
Тогда плойка выключится, после того как закончится движение через время задержки и заново не включится, пока не будет нажат старт.

ssernt2, Вы вместо того, чтобы описать ВНЯТНО ЗАДАЧУ,
приводите совершенно НЕВНЯТНУЮ схему....
Вводите людей в заблуждение...

BV написал:
ssernt2,
Вы можете простыми словами обьяснить логику работы схемы?
Я не понимаю, где стоит диммер и где проходной...
Зачем вообще нужен проходной?
Зачем диммер?
Если вы распишете внятно - возможно Вам будет предложено нормальное решение,
которое Вам пока не очевидно.
Сколько источников света в ванной? Сколько розеток?
Сколько минут максимум жена пользуется плойкой?

Задача не сгореть от забытой плойки решается намного проще - либо датчиком движения / присутствия с задержкой, либо посложнее - кнопка старт подает напряжение на датчик движения, который блокирует кнопку старт на время движения + выдержка времени.
Тогда плойка выключится, после того как закончится движение через время задержки и заново не включится, пока не будет нажат старт.

Я понимаю, что никто тему полностью не читает, поэтому напишу в третий раз, мне не сложно, лишь бы был результат)))

Задача простая, еще раз другими словами: есть диммер и проходной выключатель, работающие в паре.
В итоге при включения цепи (или диммера или выключтеля) нужно каким то образом получить 220B для сторонних приборов.

ssernt2, какая схема из трех?

И вообще - какой артикул диммера вы собираетесь использовать?

ssernt2 написал:
есть диммер и проходной выключатель, работающие в паре.
В итоге при включения цепи (или диммера или выключтеля)

Как именно они работают в паре? Простым русским языком...

ssernt2 написал:
Я понимаю, что никто тему полностью не читает,

Я вот полностью прочитал, но

BV написал:
ssernt2, какая схема из трех?

И вообще - какой артикул диммера вы собираетесь использовать?

собираюсь НЕ легранд покупать, но не важно, схема 2 (), вроде бы из описания понятно было

BV написал:

ssernt2 написал:
есть диммер и проходной выключатель, работающие в паре.
В итоге при включения цепи (или диммера или выключтеля)

Как именно они работают в паре? Простым русским языком...

ssernt2 написал:
Я понимаю, что никто тему полностью не читает,

Я вот полностью прочитал, но

также как и два проходных выключателя, только один из них диммирует

ssernt2 написал:
вроде бы из описания понятно было

Вам может что-то и понятно, но похоже никто кроме Вас не понял.

ssernt2 написал:
собираюсь НЕ легранд покупать,

и так сложно дать ссылку на конкретный артикул изделия?

И прочитайте другие мои посты - более безопасные варианты решения задачи.

ssernt2 написал:
также как и два проходных выключателя, только один из них диммирует

с такими схемами и описаниями - я пас, может найдется какой читататель мыслей

BV написал:

ssernt2 написал:
вроде бы из описания понятно было

Вам может что-то и понятно, но похоже никто кроме Вас не понял.

ssernt2 написал:
собираюсь НЕ легранд покупать,

и так сложно дать ссылку на конкретный артикул изделия?

И прочитайте другие мои посты - более безопасные варианты решения задачи.

Держите

Схему приводил уже ведь, давайте еще раз с комментарием:
Диммером может быть как выключатель номер один так и два (мне не принципиально как подключать), если это поможет решению задачи.

ssernt2 написал:
Схему приводил уже ведь, давайте еще раз с комментарием:
Диммером может быть как выключатель номер один так и два (мне не принципиально как подключать), если это поможет решению задачи.

Сравните - правда похоже?

ssernt2 написал:
собираюсь НЕ легранд покупать, но не важно, схема 2 (), вроде бы из описания понятно было

Проходным (маршевым, коридорным) выключателем называют переключатель на два направления, работающий в паре с таким же переключателем на два направления. Это для включения и выключения из двух мест.

Вы не делаете разницу между переключателем и выключателем.

BV написал:

ssernt2 написал:
Схему приводил уже ведь, давайте еще раз с комментарием:
Диммером может быть как выключатель номер один так и два (мне не принципиально как подключать), если это поможет решению задачи.

Сравните - правда похоже?

ssernt2 написал:
собираюсь НЕ легранд покупать, но не важно, схема 2 (), вроде бы из описания понятно было

извините, а в чем разница?


Я спать - спокойной ночи...

BV написал:

Я спать - спокойной ночи...

Так Вы описание почитайте внимательно "Схема регулирования с одного места, управление из двух" - управление из двух, значит можно из любого включить и выключить, а проводник один (а не два) между диммером и выключателем я так понял тут изображен схематично.
Если быть точным, то тогда ни на одной картинке нет моего варианта. Так как у меня проходной диммер, а тут видимо нет.

Спокойной ночи!

ssernt2 написал:
Держите

где тут проходной диммер?

ssernt2 написал:
"Схема регулирования с одного места, управление из двух" - управление из двух, значит можно из любого включить и выключить,

где на плане квартиры/ванной - одно место и где второе? В каком месте регулятор?

ssernt2 написал:
а проводник один (а не два) между диммером и выключателем я так понял тут изображен схематично.

проводник один - если нарисован один, проводников два - если нарисовано два.
Для себя проведите пальцем по схеме пути тока при разных положениях ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ.

ssernt2 написал:
Если быть точным, то тогда ни на одной картинке нет моего варианта. Так как у меня проходной диммер, а тут видимо нет.

можно ЭТОТ проходной диммер разрисовать? Как устроен внутри? Дать ссылку на ТОЧНЫЙ артикул? И не морочить голову словами:

ssernt2 написал:
При чем тут диммирование из двух мест. Один стоит диммер, другой проходной выключатель. 100% стандартная схема.
В таком режиме работает любой диммер за 1000 руб.

То простой, то диммер с проходным, уж определитесь как-то

**

ssernt2 написал:
"Схема регулирования с одного места, управление из двух" - управление из двух, значит можно из любого включить и выключить,


Схема 3 если второй выключатель в одной коробке с диммером? Или как?

BV написал:

ssernt2 написал:
Держите

где тут проходной диммер?

ssernt2 написал:
"Схема регулирования с одного места, управление из двух" - управление из двух, значит можно из любого включить и выключить,

где на плане квартиры/ванной - одно место и где второе? В каком месте регулятор?

ssernt2 написал:
а проводник один (а не два) между диммером и выключателем я так понял тут изображен схематично.

проводник один - если нарисован один, проводников два - если нарисовано два.
Для себя проведите пальцем по схеме пути тока при разных положениях ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ.

ssernt2 написал:
Если быть точным, то тогда ни на одной картинке нет моего варианта. Так как у меня проходной диммер, а тут видимо нет.

можно ЭТОТ проходной диммер разрисовать? Как устроен внутри? Дать ссылку на ТОЧНЫЙ артикул? И не морочить голову словами:

ssernt2 написал:
При чем тут диммирование из двух мест. Один стоит диммер, другой проходной выключатель. 100% стандартная схема.
В таком режиме работает любой диммер за 1000 руб.

То простой, то диммер с проходным, уж определитесь как-то

**

ssernt2 написал:
"Схема регулирования с одного места, управление из двух" - управление из двух, значит можно из любого включить и выключить,


Схема 3 если второй выключатель в одной коробке с диммером? Или как?

BV написал:

ssernt2 написал:
Держите

где тут проходной диммер?

ssernt2 написал:
"Схема регулирования с одного места, управление из двух" - управление из двух, значит можно из любого включить и выключить,

где на плане квартиры/ванной - одно место и где второе? В каком месте регулятор?

ssernt2 написал:
а проводник один (а не два) между диммером и выключателем я так понял тут изображен схематично.

проводник один - если нарисован один, проводников два - если нарисовано два.
Для себя проведите пальцем по схеме пути тока при разных положениях ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ.

ssernt2 написал:
Если быть точным, то тогда ни на одной картинке нет моего варианта. Так как у меня проходной диммер, а тут видимо нет.

можно ЭТОТ проходной диммер разрисовать? Как устроен внутри? Дать ссылку на ТОЧНЫЙ артикул? И не морочить голову словами:

ssernt2 написал:
При чем тут диммирование из двух мест. Один стоит диммер, другой проходной выключатель. 100% стандартная схема.
В таком режиме работает любой диммер за 1000 руб.

То простой, то диммер с проходным, уж определитесь как-то

**

ssernt2 написал:
"Схема регулирования с одного места, управление из двух" - управление из двух, значит можно из любого включить и выключить,


Схема 3 если второй выключатель в одной коробке с диммером? Или как?

Можно сказать так

У меня в квартире прошлой именно такие стояли. Поверьте, они проходные)

ssernt2 написал:

У меня в квартире прошлой именно такие стояли. Поверьте, они проходные)

не поверю, пока ссылки на техописание и схему включения не увижу.
Или поясните - сколько у них выводов и как подключаются. Как работает?
Хоть от руки нарисуйте
Фото со стороны подключения?

BV написал:

ssernt2 написал:

У меня в квартире прошлой именно такие стояли. Поверьте, они проходные)

не поверю, пока ссылки на техописание и схему включения не увижу.
Или поясните - сколько у них выводов и как подключаются. Как работает?
Хоть от руки нарисуйте
Фото со стороны подключения?

Я тоже ссылки не нашел, поэтому не скинул. У меня вроде один остался. Могу поискать фото скинуть далее. У ои контакта, как у обычного проходного выкл.
А схема подключения именно такая как тут
У меня он стоял на месте второго выключателя

ssernt2 написал:
А схема подключения именно такая как тут
У меня он стоял на месте второго выключателя

Логику словами описать-нарисовать можете? Представьте диммер переменным резистором, а переключатель - переключателем, и до-нарисуйте схему...
Как работает?

ssernt2 написал:
У ои контакта, как у обычного проходного выкл.

Три?

**
Если бы в войну Вы были партизаном, и Вас поймали немцы, вряд-ли бы они смогли даже под пытками получить хоть какие-то полезные сведения
Они бы сломались раньше, чем Вы

BV написал:

ssernt2 написал:
А схема подключения именно такая как тут
У меня он стоял на месте второго выключателя

Логику словами описать-нарисовать можете? Представьте диммер переменным резистором, а переключатель - переключателем, и до-нарисуйте схему...
Как работает?

ssernt2 написал:
У ои контакта, как у обычного проходного выкл.

Три?

**
Если бы в войну Вы были партизаном, и Вас поймали немцы, вряд-ли бы они смогли даже под пытками получить хоть какие-то полезные сведения
Они бы сломались раньше, чем Вы

На знаю, что еще нарисовать, вроде яснее уже некогда.
Логика точно такая же как у обычного проходного выкл.- нажал на него свет включался, покрутил - ярче/темнее.
Не могу понять что еще нужно, чтобы понять. Мне кажется, немцы уже бы далее по-русски поняли, как это работает и что это)))
Какая то еще нужна информация?

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

ssernt2,
Несмотря на то, что диммер имеет три вывода, два вывода обозначенные стрелкой - одинаковы (это входа включенные параллельно), а третий вывод - вывод на нагрузку (обозначен волной со стрелкой).
Поэтому схема включения диммера вместо второго выключателя на три входа, как тут: - лажа. С тем же успехом можно убрать первый выключатель вообще.
Правильнее убрать второй провод, связывающий выкл. и диммер, например, черный.

p.s. Блин как тут теперь вставлять картинки? Не могу добавить в свой альбом.

Интересует готовое решение или всё-таки допустимо радиолюбительство? Ограничить напряжение сигнала элементарно — нужен стабилитрон. Ну, ещё диодный мост, токоограничивающий резистор, токоувеличивающий транзистор (с ещё несколькими резисторами), блок питания на 12 (или 5) вольт — и можете подключать своё реле с катушкой 12 (5) В.

bu написал:
ssernt2,
Несмотря на то, что диммер имеет три вывода, два вывода обозначенные стрелкой - одинаковы (это входа включенные параллельно), а третий вывод - вывод на нагрузку (обозначен волной со стрелкой).
Поэтому схема включения диммера вместо второго выключателя на три входа, как тут: - лажа. С тем же успехом можно убрать первый выключатель вообще.
Правильнее убрать второй провод, связывающий выкл. и диммер, например, черный.

p.s. Блин как тут теперь вставлять картинки? Не могу добавить в свой альбом.

Вы о чем, в такой схеме я могу включать и выключать свет и димером и выключателем. А если все обрезоать, то включаться будет ТОЛЬКО при включении обоих. Вы видимо не так что- то поняли.

Артём Зорин написал:
Интересует готовое решение или всё-таки допустимо радиолюбительство? Ограничить напряжение сигнала элементарно — нужен стабилитрон. Ну, ещё диодный мост, токоограничивающий резистор, токоувеличивающий транзистор (с ещё несколькими резисторами), блок питания на 12 (или 5) вольт — и можете подключать своё реле с катушкой 12 (5) В.

Вполне подойдет и такого рода радиолюбительство. А где схему можно было бы увидеть?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ssernt2 написал:
Вы о чем, в такой схеме я могу включать и выключать свет и димером и выключателем

Вам намекают, что в димере выключатель (он просто разомкнёт цепь), а не переключатель который требуется в схеме проходных выключателей.
Поэтому вас многократно попросили указать, что за димер вы собираетесь применить, с целью понять, а может ли он переключаться между "входами".

ssernt2, Точную схему не подскажу, а примерно что-то вроде последняя схема на странице 4-59. Сам я нарисовал такую:

Нужно подсчитать токоограничивающий резистор перед стабилитроном, чтобы он не сгорел, но при этом тока хватило для транзистора. Если не хватит — заменить на полевой. Также подумать о защите от помех (добавить ещё резистров, конденсаторов).

VIVA написал:

ssernt2 написал:
Вы о чем, в такой схеме я могу включать и выключать свет и димером и выключателем

Вам намекают, что в димере выключатель (он просто разомкнёт цепь), а не переключатель который требуется в схеме проходных выключателей.
Поэтому вас многократно попросили указать, что за димер вы собираетесь применить, с целью понять, а может ли он переключаться между "входами".

Ну яж вроде уже много раз сказал, что может...

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

ssernt2 написал:
Ну яж вроде уже много раз сказал, что может.

Народ ждал .
А по теме вопроса Артём Зорин хороший вариант предложил.

bu написал:

ssernt2 написал:
Ну яж вроде уже много раз сказал, что может.

Народ ждал .
А по теме вопроса Артём Зорин хороший вариант предложил.

Ну это другая серия, но по сути да.
К чему ссылка только если и так понятно, что это обычный проходной выключатель просто с диммированием

Что-то я сложную схему предложил, ещё и с блоком питания... А ведь есть такая штука, как симистор. Если я правильно понимаю (никогда с ними не работал), он один + токоограничительный резистор заменяет всю схему, но реле надо взять с катушкой 220 В.

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

Артём Зорин написал:
Что-то я сложную схему предложил, ещё и с блоком питания... А ведь есть такая штука, как симистор. Если я правильно понимаю (никогда с ними не работал), он один + токоограничительный резистор заменяет всю схему, но реле надо взять с катушкой 220 В.

  1. Симистором надо управлять.
  2. Реле на постоянном токе лучше, чем на переменном токе.
  3. При регулировании диммером напряжение уменьшится ниже порога отпускания реле на 220 вольт и розетки вырубятся.

BV написал:
есть фотореле для включения вентиляторов - поищите

bu написал:
Симистором надо управлять.

ssernt2 написал:
Есть ли такое реле

Например VS116U

ПPOPAБ написал:

ssernt2 написал:
Есть ли такое реле

Например VS116U

Ого, спасибо!

То есть оно реагирует на ≅12…240 В, Верно я понял?

дребезжать (эффект зуммера) не будет от диммера на малой яркости?

ТС, если вы хотите включать вентилятор при любом положении диммера, то поставьте себе в щит реле тока, предварительно настроив минимальный порог срабатывания (0,1 А):

Ну или нечто подобное с той же чувствительностью.

Даже при небольшом токе в цепи диммера (когда он включен) реле будет включать вам вентилятор.

Плюс в том что реле тока ставится в щите без какой-либо доп. проводки, а для работы реле напряжения его надо подключать "за диммером", то есть от щита до димера нужен кабель 4x1.5, ну или 5x1.5 если вы этим кабелем будете запитывать еще и вентилятор.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

BV написал:
дребезжать (эффект зуммера) не будет от диммера на малой яркости?

Не должно, уж слишком большая инерционность у реле. Плюс у него там на входе наверняка импульсник стоит - не бывает катушек на такой диапазон напряжений.

Более актуальный вопрос, имхо - как его подключить "за диммером".

Вариант с РТ лишен этого недостатка.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Не должно, уж слишком большая инерционность у реле.

всяко бывает. Автоматы "поют" при неровной нагрузке бывает.... В прижатом состоянии у некоторых реле контакт тоже поёт.
Насчет импульсника - вполне возможно.
Ну и да - этому реле нужен ноль - значит включать паралельно лампочкам.

С токовым реле интереснее. Ну я еще предлагал управление по освещенности - настроить на минимум и будет норм работать.
Ну и если прочитать тему с начала - все эти реле от диммера задачу безопасности НЕ РЕШАЮТ, но автору нужны шашечки, а не ехать