Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5572672

Вот решил проконсультироваться и попросить - у вас, дорогие форумчане, совет! Изначально планировал вставить в кухной вытяжной канал 2 трубы диаметра 125. Первую вывести прямо под гипсокартоном и поставить там, для естественной вытяжки - простую вытяжную решетку, а вторую, спрятать в коробе и вывести через 1-1,5 метра, под маломощный вытяжной вентилятор в самой верхней точке многоуровневого потолка. для того чтобы иногда его включать, когда курю или когда во время приготовления еды что-то пойдет не так... [Радость] Но перед тем как сделать, решил все таки почтить о том о сём..., и наткнувшись на разные "запреты", или проще сказать мнения, о что в данную шахту нельзя ставить кухонные вытяжки, или вентиляторы, как то растерялся и не знаю какие всё-таки манипуляции делать с ней можно, а какие нет.
Главным образом интересует:
Можно ли, по правилам, взять и "перенести - вывести" с помощью пластиковых труб, вытяжку в другое место.
Выводить из данной шахты 2 трубы по 125, или лучше 1 (тоже 125) - а далее через тройник...
А так же, вопрос в том, что в том месте, до куда дойдет эта переноска, можно ли поставить вентилятор, или хотя бы просто перенести и поставить там обычную вент. решетку, ведь это самая высокая точка и как по моему личному мнению для безопасности и лучшей циркуляции воздуха, вытяжка должна быть в самой верхней точке потолка, чтобы там не скапливались газы и неприятные запахи...

Guitar1st, Разводку по своей квартире можете делать сколько угодно, но чем дальше ее отведете, тем меньше она вытянет.
Если у Вас и у соседей не стоят заглушки в канале (а обычно так и есть), то установка вентиляторов и вытяжек в Вашей серии дома категорически противопоказана. Если заглушки стоят, то установка вентилятора проблем не создаст, а вытяжку все равно низ-зя, канал не справится, Ваш воздух пойдет к соседям.
А какой у Вас этаж? И по счету квартира на этаже (слева-направо от 1 до 8)?

trubo4ist, одноком. квартира, если исходить из нумерации квартир то 1 (выделил на схеме красным цветом) - этаж 4. Перегородки нет, и что-то мне подсказывает что ее самому лучше и не ставить. Противопаказанна, но не запрещенна? Тоесть, если будет выведен 1 вентилятор со производительность до ~ 100-120 куб\ч, через 125 трубу, ~ 1,5 метра и еще с двумя поворотами, то все равно может, как я понимаю, особено не в сезон, плохо сказаться на всей системе, и нежелательные запахи могут улететь соседям сверху? Если так подумать, то на выходе сила от ветилятора, будет как корпусный комьютерный куллер, ну или при резком выдохе..

Guitar1st написал:
Перегородки нет

Вы про заглушку?

Guitar1st написал:
Противопаказанна, но не запрещенна?

Не только разрешена, а обязана быть.

Guitar1st написал:
нежелательные запахи могут улететь соседям сверху?

Не только соседям, но и к Вам прилетит.
Начните с заглушек.

Guitar1st написал:
Если так подумать, то на выходе сила от ветилятора, будет как корпусный комьютерный куллер, ну или при резком выдохе..

Я же в начале и написал: если заглушки стоят, то вент проблемы не создаст, без заглушек - обязательно.

trubo4ist, Я про перегородку (заглушку), на сколько понимаю поставить её необходимо, вопрос - на какую глубину вы советуете её поставить, вообще приблизительно через 50-75 см вниз, идет стык плит, и там есть некое заужение от раствора на который ставились плиты, но до него я рукой не дотянусь... а вгрызаться перферотором в жб на 25см... ух, нет никакого желания...

Так что могу её поставить только немного ниже, на 15-20 см максимум, при монтаже данной заглушки, нужно ли чем-то промазывать края, или после того как её воткну, то для лучшей герметизации просто сверху залить какой-нибудь быстротвердеющей смесью и дело с концом?

Вопрос - "Противопаказанна, но не запрещенна?" был посещен про вытяжной вентилятор и зонт, и вент канал. Но тут я уже разобрался. Вентилятора и вытяжки возможны если только пойти к "соседу" сверху и сделать ему точно такую же операцию с заглушкой...

Guitar1st написал:
ак что могу её поставить только немного ниже, на 15-20 см максимум

Хоть на 1,5-2см.

Guitar1st написал:
для лучшей герметизации просто сверху залить какой-нибудь быстротвердеющей смесью и дело с концом?

Да, самое лучшее - гипс.

Guitar1st написал:
Вентилятора и вытяжки возможны если только пойти к "соседу" сверху и сделать ему точно такую же операцию с заглушкой...

Идеальный вариант, но про вытяжку все равно забудьте. Или делайте выброс сразу на фасад.

trubo4ist, Спасибо. Днем приступим, разбираться. А под вытяжку, если не на фасад, то на сколько я понял, можно просто врезаеться в другой неиспользуемый канал и использовать его... Но вот, только немного не ясно как его найти и понять что он не используется..., например, если не все "соседи" тебя впустят к себе в дом... (Вообще, делать так не собираюсь, просто для интереса спрашиваю, вдруг кому тоже пригодится.)

Guitar1st написал:
на сколько я понял, можно просто врезаеться в другой неиспользуемый канал и использовать его..

Категорически не поняли. Нельзя. Нет там неиспользуемых, в современных домах не делают "лишних" каналов.
Каналов там вся стена, а некоторые из них (в т.ч. и шахта) начинают использоваться только выше, но все упирается в гребанные заглушки. Если бы они стояли, то действительно можно было бы потренироваться на некоторых переделках. Но если заглушек нет, то результат будет непредсказуемым. Это примерно, как общественный туалет без стен в людном месте - сплошные "перетоки".

Guitar1st написал:
как его найти и понять что он не используется..., например, если не все "соседи" тебя впустят к себе в дом...

Чтобы составить схему вентиляции, нужно обойти соседей не только по своему стояку, но еще и по соседнему.

Guitar1st написал:
Вообще, делать так не собираюсь, просто для интереса спрашиваю, вдруг кому тоже пригодится.

Не пригодится, во всей серии одни и те же болячки. Вся серия геморройная.
Да и вскрывать канал в этой серии - не сахар, вентблоки несущие, с толщиной стенок до канала 12-18см. конкретного бетона.