Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5577225

Есть два двигателя-турбины: один помощнее и один послабее. Соответственно их можно поставить либо последовательно (два варианта - какой первый, какой вторым) или параллельно.

В какой последовательности их лучше ставить, чтобы получить:
1) максимальное давление воздуха на выходе;
2) максимальный поток воздуха на выходе;
3) максимальное разряжение на входе ?

В промышленных "буржуинских" пылесосах двигатели стоят параллельно. Вроде неспроста, а?

SergeyE написал:
двигателя-турбины

Это очень своеобразное словосочетание. Это кто пересилит: турбина или двигатель?
Может мотор-вентилятор имеется в виду?
 
По теме. После изучения "", большая часть вопросов должна уйти.
 

В промышленных "буржуинских" пылесосах двигатели стоят параллельно. Вроде неспроста, а?

Во встроенных пылесосах встречается как последовательное, так и параллельное подключение. Более того, есть модели, которые позволяют вариант подключения выбрать при монтаже.

dimonml написал:

Во встроенных пылесосах встречается как последовательное, так и параллельное подключение. Более того, есть модели, которые позволяют вариант подключения выбрать при монтаже.

dimonml, Спорить не буду, но сталкиваясь со строительными пылесосами встречал только параллельное подключение турбин. Хотя мир велик и разнообразен, как говаривал старина Гамлет,- Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

михаил николаевич написал:
Хотя мир велик и разнообразен

Само собой. Например, вот центральный пылесос, который позволяет второй мотор-вентилятор подключить как параллельно, так и последовательно, в зависимости от потребностей: .
 
Ну и еще одного производителя на эту тему. Довольно не плохо написано и указаны некоторые важные ключевые моменты.

В центральном пылесосе может меняться длина трассы, а в обычном нет.
Раз в строительных пылесосах подсоединяют параллельно, то получается, что для качества уборки важнее поток воздуха, чем разряжение ?

SergeyE написал:
в центральном пылесосе может меняться длина трассы, а в обычном нет

А в обычном пылесосе меняются уборочные насадки. В строительном пылесосе меняется инструмент: мы можем подключить рубанок, который требует большого расхода, и оказывает малое аэродинамическое сопротивление (нам, скорей всего, лучше подключить вентиляторы параллельно), а можем подключить маленькую шлифовальную машинку, которой нужен очень малый расход, но по скольку воздух идет по каналам малого сечения внутри машинки, нам нужно большее разряжение (тогда вентиляторы может быть лучше подключить последовательно).
 

SergeyE написал:
раз в строительных пылесосах подсоединяют параллельно, то получается, что для качества уборки важнее поток воздуха, чем разряжение ?

Не совсем так. Важнее поток, но в конкретных условиях. Вот у вас есть уборочная насадка, вы ее подключили к пылесосу и водите по полу. Насадка, шланг, мешки, фильтры создают определенное сопротивление воздуху и силовой агрегат вынужден преодолевать какое-то аэродинамическое сопротивление (разряжение расходуется только на это). Вот чем больше будет расход в конкретно этих условий, тем лучше будет уборка.

То есть, у нас нет что: соедини так и всегда будет лучше. У нас есть, вот соедини таким образом, и в этом случае будет лучше, а в этом случае будет хуже. И наоборот.