Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5578995

Собираюсь утеплить балкон. Парапет буду оклеивать ЭППС.
Сам парапет на фото.
Вопросы, которые возникли:

  1. Можно ли клеить листы ЭППС прямо на такой парапет, без предварительной штукатурки?
  2. Если да - на какой лучше клей (пена/сухая смесь)?
  3. Как клеить на скругленную часть парапета? Лист плотно прилегать не будет, будет держаться тольео по краям...

Rem_S написал:
Собираюсь утеплить балкон. Парапет буду оклеивать ЭППС.
Сам парапет на фото.
Вопросы, которые возникли:

  1. Можно ли клеить листы ЭППС прямо на такой парапет, без предварительной штукатурки?
  2. Если да - на какой лучше клей (пена/сухая смесь)?
  3. Как клеить на скругленную часть парапета? Лист плотно прилегать не будет, будет держаться тольео по краям...

См по 10 нарежьте его, так он закруглится (1,2м*0,1м). Возмите обычный белый пенопласт 25,35 марки.

Клеить экструзию, типа технониколевской можно и на это основание, предварительно хорошенько "зашкурив". Клеить можно на клуб-пену для ЭППС, есть специальная. Лучше утеплять пол, потолок и стены, т.е сделать полностью замкнутый контур. Стыки плит нужно обязательно проклеить, чтобы система была герметична.

ПетрМастер написал:
Клеить экструзию, типа технониколевской можно и на это основание, предварительно хорошенько "зашкурив". Клеить можно на клуб-пену для ЭППС, есть специальная. Лучше утеплять пол, потолок и стены, т.е сделать полностью замкнутый контур. Стыки плит нужно обязательно проклеить, чтобы система была герметична.

Про утепление и все остальное - понятно, все это знаю и буду делать.
Вопрос лишь в том, можно ли клеить ЭППС сразу на такое основание... Где-то читал, что при неровностях нужно предварительно штукатурить. Поэтому и спрашиваю.

Rem_S написал:
Где-то читал, что при неровностях нужно предварительно штукатурить.

Неровности метровые бывают....
Для вашего случая просто клеить....

sanya1965 написал:

Rem_S написал:
Где-то читал, что при неровностях нужно предварительно штукатурить.

Неровности метровые бывают....
Для вашего случая просто клеить....

Спасибо!)
Подскажите, воздушная прослойка между парапетом и ЭППС допускается? Т.е. клей как наносить лучше - на всю площадь листа, или достаточно по периметру и в центре?

Rem_S написал:
подскажите, воздушная прослойка между парапетом и ЭППС допускается? Т.е. клей как наносить лучше - на всю площадь листа, или достаточно по периметру и в центре?

Давайте я напишу как делать правильно.... а как испохабить уж сами додумаетесь....
Начесываем ножовкой ЭППС, наносим петлями пену на стену, ставим лист ЭППС, прижимаем листом ДСП (я брал полки 60Х60), ставите распорки (я брал ) и ждете полчаса.... потом клеите след. лист....
Поклейка на пену оправдана, ведь потом все равно грибами будете бруски крепить... и грибы дожмут окончательно....

Rem_S,

  1. Можно. Просто чуть больше клея уйдёт.
  2. На эту стену лучше пена (клей). Она при расширении будет дополнительно забивать щели.
  3. Как уже подсказывал sanya1965- Прорезать вертикально через 10см. (не насквозь, 2/3) полоски, со стороны примыкания к стене развернуть по радиусу чуть большему чем радиус стены. В образовавшиеся пазы нанести пену. Приклеить к стене.
  4. Клей лучше наносить "змейкой".

Мой опыт к Вашим услугам!

Спасибо!
Еще вопрос назрел - высота парапета от 1230 до 1250, лист - 1200. Минус кромки профиля сверху и снизу.
Вижу два пути решения:

  1. Пускать снизу узкую полоску.
  2. Сначала уложить эппс на пол, высота парапета уменьшится на толщину этого слоя (10 см), и всё ок.
    в п.2 смущает возможное образование мостиков холода...

Rem_S написал:
в п.2 смущает возможное образование мостиков холода.

Попробуйте в два слоя 1 пол-стена, 2 пол-стена.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Спасибо всем!
Еще вопросы назрели - какую сетку (с какой ячейкой) использовать для базового армирующего слоя? Видел в магазине с ячейками 2мм и 5мм...
И по отделке - планирую после эппс сделать армирующий слой, а что потом? Штукатурка, или сразу декоративная финишная шпаклевка?

И еще по нюансам помощь нужна...
Стыки между листами герметизирую силиконовым герметиком с целью пароизоляции, так?
Как герметизировать стык между эппс на стенах стенами (угол) и примыкание эппс к стене торцом? Также герметиком, или достаточно пеной?
Нужно ли наносить слой монтажной пены в угол между полом и парапетом, т.е. нужно ли заделывать щель между эппс на парапете и полом и чем?

Rem_S, Используйте KIT комплект закрытоячеистого ППУ и сразу решите все проблемы.

jumpervas написал:
Rem_S, Используйте KIT комплект закрытоячеистого ППУ и сразу решите все проблемы.

jumpervas, спасибо, но хочу проверенный вариант...

Подскажите, если швы алюм.скотчем проклеивать - разовый слой на нем нормально держаться будет?

Rem_S, Что значит "проверенный"? Вся Америка и Япония используют, этого мало? В России люди целые дома утепляют этого тоже мало? Самая современная технология утепления и главное быстро. А Вы ищите проверенные пути, у которых мостики холода и щели будете запенивать монтажной пеной. (Тот же ППУ только однокомпонентный).

jumpervas написал:
Rem_S, Что значит "проверенный"? Вся Америка и Япония используют, этого мало? В России люди целые дома утепляют этого тоже мало? Самая современная технология утепления и главное быстро. А Вы ищите проверенные пути, у которых мостики холода и щели будете запенивать монтажной пеной. (Тот же ППУ только однокомпонентный).

jumpervas, на мой взгляд чистовая отделка эппс проще... Штукатурка и покраска. А с напыляемым как? И что с полом? Под стяжку он пойдет?

Rem_S, Не хочу рекламировать почитайте про ППУ в КИТ комплектах. Материал прочный, можно по нему ходить, можно под стяжку, можно под штукатурку. Лучше использовать декоративную штукатурку. Меньше возни, но лучше эффект. Есть хорошие российские материалы. Пишите в личку, скажу конкретные марки.