Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233
#5580451

Всем привет,кто занимается монтажом тёплого пола подскажите варианты монтажа.
Имеем ванну 2,5х3,5 в доль длинной стены идёт подача 2дюйма отопление самотёк запитываться только с неё ибо обратка очень далеко и вариантов до неё добраться нет.
1.вопрос нужно ли ставить насос?
2.какое расстояние делать между тройниками ?
3.на какое расстояние от подачи ставить термоголову?
4.будет ли работать данная схема с учётом того что подача 70С а тёплый пол нужен не больше 40?

вопрос по второй картинки
в красном кружке я обвёл винтель ,что это за винтель? вернеепринцип его работы он просто заужает диаметр проходного отверстия ограничивая подачу теплоносителя или имеет два канала для подачи и обратки? или может работает как обратный клапан пропуская только в одну сторону?

вопрос номер 2 то что обвёл зелёным продаётся в комплекте или всё надо покупать по отдельности?(если вместе как правильно обзывается?)

вопрос №3 что за прозрачные колпачки с пружинками на верхнем коллекторе?

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

1 Без насоса работать не будет.
2 Без разницы.
3 Что-бы подача не грела голову.
4 Нужен смесительный узел.
На второй картинке как раз смесительный узел, лучше купить в сборе и не изобретать велосипед. "Вентиль" этот имеет достаточно сложное устройство подмешивая обратку к подаче.

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

also1 - а будет он (смесительный узел) нормально работать с учётом того что будет подключён к подаче то есть подача и обратка смесительного узла будет подключена к одной и той же трубе?
И ещё вопросик если всё работает то мне нужно будет купить два, одиночных колектора один на подачу пола другой на обратку? Или можно поставить на подачу простой винтель а на обратку термоголовку?
Про стеклянные колпачки с пружинками на верхнем коллекторе не в курсе, зачем они нужны?

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Он будет подмешивать обратку с теплого пола к подаче на теплый пол.
Если контур ТП всего один, то и колектора вообще без надобности.
Колпачки это индикатор потока.

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

also1, да контур один,подскажите ещё вот такой смесительный узел подойдёт? или подскажите какой лучше,при том ,что у меня отопление самотечка и весь теплый пол будет на подаче.

  1. Насос нужен, но по такой схеме включать нельзя!
    При такой температуре подачи, пол нагреется ОЧЕНЬ быстро и полностью закроется клапан термоголовки. Насос будет работать на "тупик".
  2. в принципе да, без разницы, но опять же со схемой термосмесителя.
  3. Ни на какое в данной схеме.
  4. не будет.

по картинкам:

san608 написал:
в красном кружке я обвёл

Термосмесительный клапан.
Его назначение смешивать подачу и обратку для поддержания заданной температуры на выходе. подробнее

san608 написал:
то что обвёл зелёным продаётся в комплекте или всё надо покупать по отдельности?(если вместе как правильно обзывается?)

san608 написал:
что за прозрачные колпачки с пружинками на верхнем коллекторе?


для точной настройки контуров ТП.

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Мегавольт., а вот такая схема имеет шансы на жизнь (попытался изобразить смесительный модуль)?

san608, ознакомился с изделием, думаю да, будет работать. Для адекватности надо ещё термоголовку с датчиком на клапан. При такой температуре подающей линии, думаю большого влияния на остальную систему, такая вставка оказывать не будет. Только при подключении учитывайте направление движения жидкости и что за ТП в подаче уже 70 градусов не будет.
Кстати а почему в основную систему насос не поставите?

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Мегавольт., забыл нарисовать циркуляцию теплоносителя (с права на лево).

  1. Для чего насос в систему?
  2. Почему за Т.П не будет 70 радусов? Т.П будет остужать?
  3. При такой температуре подачи термоголовка будет работать адекватно?
  4. Ненарушится ли церкуляция основной системы из за тёплого пола (отопление самотёк,котел напольник)?

Схемку бы увидеть, можно попробовать и без насосов сделать (за счет перепада температуры)....

san608, Вот как мог на рисунке изобразил что и как.

  1. Насос в системе позволяет (по опыту) более равномерно распределять тепло по батареям, экономить газ (существенно)и не разгонять котёл до 70, а 60 становится достаточно.
  2. Да, будет обратка подмешиваться с температурой градусов 30. Хотя мне кажется это не будет сильно влиять когда полы войдут в режим.
  3. термоголовка будет отслеживать температуру на выходе смесителя. Просто чем выше температура подачи тем меньше она будет её открывать для подмеса.
  4. прогнозировать не берусь. скорее всего после того как полы в режим войдут влияние будет минимальным. но вы всё таки подумайте на счёт насоса на систему. Если боитесь что насос нарушит самоциркуляцию, то зря, насосы прекрасно через себя пропускают. Ну если уж очень не хочется сечение заужать, можно байпас сделать для насоса. (У тёщи именно так конструктивно проще вышло)

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Мегавольт., у меня направление теплоносителя в обратном направлении тому,что у вас на схеме это критично? Насос на отопление я не хочу ставить потому как ванна не моя а клиента и он задач по отоплению не ставил, да и бюджет он вряд ли потянет. В любом случае, большое человеческое спасибо за помощь!

san608, просто смысл в том что бы получилось так: поток от котла- вход на полы- выход с полов- поток дальше на отопление.
Установка насоса на отопление, по сравнению с устройством тёплых полов, затраты не большие, да и окупаются.
Пока не за что. Вот всё заработает тогда да. А то ещё ругать меня будите.
Если не затруднит, отпишитесь потом по результату.

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Мегавольт., отпишусь и сфоткаю, что получится, но это не раньше чем через две недели.

В случае однотрубки с ЕЦ, НСУ ТП нужно подключать только к обратном магистрали (лежаку).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Inch1964 написал:
В случае однотрубки с ЕЦ, НСУ ТП нужно подключать только к обратном магистрали (лежаку).

Что такое ЕЦ НСУ?

Продолжаю изучения вопроса....
Нашёл вот такую термоголовку (как раз для того смес узла что выше на скрине) и гильзу под датчик.
Вопрос как разместить или вернее закупорить датчик в гильзу (в системе хоть и маленькое но всё же давление) гильза по сути сгон с резьбами на концах а на фото датчика резьб не увидел???

san608 написал:
что такое ЕЦ НСУ?

ЕЦ - гравитационная циркуляция
НСУ - насосно-смесительный узел

Присоединять НСУ ТП нужно так

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

san608 написал:
нашёл вот такую термоголовку (Как раз для того смес узла что выше на скрине) и гильзу под дачик
вопрос как разместить или вернее закупорить датчик в гильзу( в системе хоть и маленькое но всё же давление)гильза по сути сгон с резьбами на концах а на фото датчика резьб не увидел,??

Датчик не загоняется в гильзу, а является накладным. Трубка предназначена как вставка в трубопровод, если он из полимера, для более точного измерения. Датчик прикрепляется к трубке снаружи любым удобным способом и всё это желательно обернуть теплоизоляцией.

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Мегавольт., Спасибо понял.

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Вот что получилось, труба оказалась обраткой)) всё работает всё фунциклирует, напрягает только, что у насоса греется эл. часть по ощющениям в два раза горячее чем улитка, это норма? Или что то не так?

san608 написал:
у насоса греется эл.часть по ощющениям в два раза горячее чем улитка,это норма? или что то не так?

Всё нормально. Выше 60 (рука не терпит) вообще норма, до 90 работает не в напряг. Посмотрите на корпусе указана рабочая температура.
Датчик с трубкой надо бы в утеплитель одеть, что бы внешняя температура меньше влияла. Грязевик один наоборот стоит, кран перед трубкой с датчиком, для стравливания воздуха? Над насосом на горизонтальной трубке что?
Знаю за что вас сейчас тут критиковать начнут... но вы уж сильно не расстраивайтесь. Главное всё работает.

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Грязивики поставил чтобы в пол грязь непошла с отопления ибо не промывалось оно и хрен знает чё там в этой трубе, знаю, что наооборот, но по другому ни как, кран это прижимник для полотенцесушителя, над насосом соответственно подача на полотенчико, знаю что всё криво, но я первый раз..) всё из за фальшстены, пришлось даже термоголовку внутрь стены ставить.

san608 написал:
я первый раз.

Все когда то начинали.... Я сам сейчас, можно сказать, на начальном этапе.
Контур ТП металлопластом уложили? Какая разница в показаниях термометров получается?

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Мегавольт., да мет. пластиком. разница небольшая градусов 5, но там испытать то толком не дали (жарко людям), у них на котле на градуснике 40 у меня на подаче в пол 35 на обратке 30,как то так....

5 градусов вообще идеально! Плохо что термоголовка так не удобно получилась. Ну если режим будет устраивать, то и лазить к ней не придётся.

Регистрация: 18.12.2016 Краснодар Сообщений: 18

Мегавольт., купил дом, а там вот так

когда включаю насос, то батареи становятся холодные. Без насоса все работает, только котёл пашет вот так: 18.12.2016 в 17:24 #5875938
Ребята, котел Vaillant VUW turbo tec pro 242-5-3. Система ленинградка. ставлю 60 градусов на отопление, горелка работает больше часа, потом отключается. Если поставлю 65, то вообще без остановки работает целый день. Больше температуру смысла не вижу ставить в данной ситуации, так как еле еле до 63 набирает. Что делать?
всю систелу менять не смогу, а вот как к моей ленинградке подключить теплый пол, оставив место подключения на том же месте? если можете, нарисуйте схему, а то уже к кому не обращался в нашем городе, все говорят по-разному.

! Это полезно! ОтветитьОтветить с цитированием

Naezdnik написал:
всю систелу менять не смогу, а вот как к моей ленинградке подключить теплый пол, оставив место подключения на том же месте?

Место подключения придется переделать: опустить насос пониже и добавить термосмесительный клапан, с подмесом обратки. Коллектор ТП останется на месте

ps а откуда такой странный насос? Из старого котла выломали??

Naezdnik написал:
когда включаю насос, то батареи становятся холодные

при такой схеме это естественно, практически получается что 2 насоса (котла и ТП) последовательно работают на контур ТП. Когда насос ТП отключаете, то насосу котла становиться легче протолкнуть через радиаторную сеть и начинают радиаторы работать.

Naezdnik написал:
уже к кому не обращался в нашем городе, все говорят по-разному.

это тоже нормально. Вариантов решения тут несколько с вариациями поэтому каждый предлагает свой вариант.

Naezdnik написал:
как к моей ленинградке подключить теплый пол, оставив место подключения на том же месте?

всё и не надо переделывать (вообще надо, но не срочно), достаточно изменить схему подключения ТП.
Общая концепция такова: насос ТП должен гонять только контур ТП. Подмес можно организовать с помощью 3х ходового термосмесительного клапана (как в теме выше), или даже 2х ходового.
Сейчас со временем туго, позже попробую схемки накидать. Ну может кто то и до меня сделает.

Регистрация: 18.12.2016 Краснодар Сообщений: 18

Мегавольт., да, насос из старого котла. Хороший насос, только бестолку стоит. А вообще на ТП нужен насос или котёл все-таки продавит? Хотя, дальний контур у меня отличается от ближнего заметно. Спасибо за Советы)) ещё вопрос. У меня магистраль СО 25 труба и подвод к радиаторам 25 с ручными регулировочными клапанами. Добьюсь ли я уравнивания нагрева всех радиаторов регулировкой клапанов без переделки подводов трубой меньшего диаметра?

Naezdnik написал:
А вообще на ТП нужен насос или котёл все-таки продавит?

была бы одна небольшая петля ТП, можно было бы и без насоса, а так всё таки насос нужен. Как и узел смешения.

Naezdnik написал:
ручными регулировочными клапанами. Добьюсь ли я уравнивания нагрева всех радиаторов регулировкой клапанов без переделки подводов трубой меньшего диаметра?

добьётесь. Надеюсь только у Вас реально регулировочные стоят а не шаровые краны. "Душить" лучше обратку что бы батареи шуршать не начали.