NikolayHAOS
NikolayHAOS
Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

03.03.2016 в 22:01:07

Вот что нашел по слипанию фаз.

Иногда, в результате аварии в цепи питания, может возникнуть ситуация, когда все три фазы имеют напряжение 220В относительно «земли», но при этом две из них замкнуты между собой — возникает слипание фаз. Работа электрооборудования при таком напряжении приведёт к выходу его из строя.

Это что же если взять две фазы от 380 и соединить их между собой то ничего не произойдет? На подстанции разве не должен вырубится автомат?

0
dimm5
dimm5
Местный

Регистрация: 15.05.2014

Владимир

Сообщений: 600

04.03.2016 в 07:18:53

Для дома не актуально. Вряд-ли есть 3ф нагрузки. Ну и что-бы выбить "автомат" на подстанции, сечения вашей проводки, скорее всего, не хватит.

0
NikolayHAOS
NikolayHAOS
Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

04.03.2016 в 08:12:08

dimm5,
Понял. Спасибо что помогаете. В свое время был отличником по физике, пока не стали изучать переменный/постоянный ток, подключение треугольник/звезда. Что не могу представить, то не могу понять. Ща вроде поумнел решил снова озадачится вопросом. И тут делал знакомому компьютер, и он попросил:

  • глянь, чего это у меня электрики накрутили, ты ж связан с компьютерами. На мой ответ что мол это разные вещи,
    • Ну глянь с тебя не убудет. Ну и глянул. Вот что увидел. Зелененький огонек бегает поочередно по индикации, красный горит постоянно. В инструкции, четко прописано что это. Вот и задался целью понять что прописано в инструкции :-)
0
dimm5
dimm5
Местный

Регистрация: 15.05.2014

Владимир

Сообщений: 600

04.03.2016 в 08:52:03

Вон и контактор рядом стоит. Чередование фаз нарушено, но это критично для 3-фазных нагрузок. Что-бы убрать мигание диодов, нужно поменять на вводе (например, после вводного АВ) местами фазные проводники. Или выключить контроль ЧФ. Кстати, в таком состоянии электричество есть?

0
NikolayHAOS
NikolayHAOS
Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

04.03.2016 в 12:30:32

dimm5,
Да все работает. Смешно сказать это делал тот кто сегодня начальник РЭС. Они когда делали, по словам хозяина, так и не смогли понять почему так происходит, первый раз они такую защиту ставили, но разобраться не смогли, ну а я ради общего развития решил получить хотя бы поверхностные знания по этой теме.

0
dimm5
dimm5
Местный

Регистрация: 15.05.2014

Владимир

Сообщений: 600

04.03.2016 в 14:11:24

Если сейчас работает, то агрегат похоже ничего не защищает. Т.е. в режиме аварии он должен отключить контактор. А так как все работает, то его подключили неправильно, например, на другие контакты реле на выходе.

0
NikolayHAOS
NikolayHAOS
Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

05.03.2016 в 07:57:27

del

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу