Вот что нашел по слипанию фаз.
Иногда, в результате аварии в цепи питания, может возникнуть ситуация, когда все три фазы имеют напряжение 220В относительно «земли», но при этом две из них замкнуты между собой — возникает слипание фаз. Работа электрооборудования при таком напряжении приведёт к выходу его из строя.
Это что же если взять две фазы от 380 и соединить их между собой то ничего не произойдет? На подстанции разве не должен вырубится автомат?