Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5587534

Здравствуйте! Нужна ваша помощь.
Ремонт на кухне, 6 кв.м., дом панельный. Сейчас сделано: пол (плитка), электрика (не доконца). На кухне стены окрашены (советское наследие).
Мы делаем ремонт, решили довериться мастерам, которых вроде нашли по рекомендациям, и сегодня такой казус произошел... наш основной мастет, который будет готовить потолок и стены, сказала нам сначала сделать электрику и фартук, и дала контакты... электрику вроде сделали, но не до конца, не поставили сами розетки (их будут после плиточника ставить), сегодня пришел плиточник УЖЕ на укладку (до этого он у нас не был, видел кухню только по фото, сказал какие материалы купить, мы всё купили), он был в шоке от стен, типа они не готовы (хотя фото ему высылались), стал предлагать разные варианты от "сам отштукатурит" до прибить гипсокартон и на него плитку...мы отказались, гипсокартон однозначно нет, а штукатурки у нас не было + на эту работу другой мастер.. Ведь стены по плану у нас в середине марта.
В связи с этим у меня вопросы:

  1. Можно ли класть фартук (плитка) на неподготовленную поверхность? Или можно подготовить её частично?
  2. Что делать с краской? Я так поняла, что её никто не собирается снимать... но разве это правильно? Она местами и отходит, и кусками отвалилась... может надо зачистить всю стену до бетона?
  3. Как в кратце может выглядить этапы и технология работ на кухне? Что после чего?
    Заранее огромное спасибо! Фото прилагаю.
    На третьем фото как раз можно увидеть, что под этой краской и старой отделкой, может стоит всё зачистить до бетона?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

стены у вас, что называется, перетертые- на неровные панели нанесли слой крепкого цементного раствора затерли терками. желательно все убрать.. и , для качественного исполнения ремнота, оштукатурить.на старых кухнях, да еще и если газовая плита, на всех поверхностях слой нагара из жира и еще чего-то. все надо чистить и грунтовать.

C2h5-OH, спасибо за ответ! ! Я так понимаю, что цемент клали прошлые ремонтники, и на него сейчас лучше ничего не класть нового? Может не схватиться?

Да уж.. стены я бы потер- почистил - от краски- то. Плиточник прав, стены пока еще не подготовлены. Отвалится плитка.
У нас была подобная история, мы терли аж насадкой на дрели, грязищщи жуть сколько, и краска все равно содралась не до конца. Что осталось процарапали шилом- глубоко, до бетона. А сверху наносили бетоноконтакт (промыв предварительно стенку). А вот потом уже плиточный клей и плитку. Нужно по месту смотреть, Вам, может быть и штукатурка потребуется- выравнивать стену. У нас хватило самого клея, толщины.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Mary87, схваится, но может отвалиться вместе с цементом от бетонной панели. загляните в Л.С.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Краску отбить топором. Штукатурить.
Фартук клеть лучше после установки гарнитура.
Почти никогда не получится угадать поставить столы и повесить навесные шкафы под уровень плитки. Приходится фрезеровать столешницу и навесные шкафы, чтобы не очень видно было зазор когда навесные шкафы лягут на плитку. Если столешница камень, то понятно, что с фрезеровкой будут проблемы. Если у Вас гарнитур составной, угловой, то естественно, все эти пролемы только увеличатся, особенно, если гаринитур нельзя будет отодвинуть от прилегающей стены.
Т.е. плиточник приходит после установки гарнитура и клеит плитку на подготовленнную стену. Если не верите, спросите как установлены выставочные гарнитуры, где Вы выбирали мебель.
Если фартук стеклянный (более предпочтительный вариант по дизайну и уходу, но и самый дорогой), МДФ и ДСП (подешевле вариант), то проверить только ровность стены и сбить бугры. Краска им не помеха.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Если не особо критичен этот сантиметр, я бы всё-таки рекомендовал гипсокартон. Сталкивался с подобной проблемой и ГКЛ по итогу оказался самым быстрым и простым решением. Плюсом получится идеальное выравнивание основания. Гипсокартон в данном случае будет крепиться на перлфикс, а не на профиль (мне так кажется). При правильном нанесении перлфикса под листом пустот практически не останется.
Тем более, что штукатурить будут теми же гипсовыми смесями.

поклеил плитку на краску обработанную бетоноконтактом
пол-года контакт нормальный отвалится - намажу клеем и на старое место приклею

В связи с этим у меня вопросы:

Можно ли класть фартук (плитка) на неподготовленную поверхность? Или можно подготовить её частично?

Нельзя! Чем лучше подготовлена поверхность, тем легче работать плиточнику (если речь идёт о фартуке из кафеля или керамогранита). Важно прежде всего иметь эскиз расстановки мебели и выход электро розеток и выключателей, установки санттехоборудования и прочее в миллиметрах!

Что делать с краской? Я так поняла, что её никто не собирается снимать... но разве это правильно? Она местами и отходит, и кусками отвалилась... может надо зачистить всю стену до бетона?

Желательно всё счищать до бетона и готовить стены комильфо.

Как в кратце может выглядить этапы и технология работ на кухне? Что после чего?

Эскиз (предпроект обустройства кухни), техзадание мастерам, проект реализуется по ходу пьесы с корректировками. Можете выкладывать здесь, накорректируем как надо.

Заранее огромное спасибо! Фото прилагаю.

Фотофиксация необходима на всех стадиях реализации проекта.

На третьем фото как раз можно увидеть, что под этой краской и старой отделкой, может стоит всё зачистить до бетона?

Ответил.