Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5594570

Делаю ремонт в комнате и не знаю, что делать с паркетом. Либо оставить, либо поменять на ламинат. Паркет на вид нормальный, только поскрипывает местами, и в одном месте вздулся немного от воды. Паркет лежит на оргалите с битумом в несколько слоев. Стоит ли связываться с такой грязной работой? И кстати, этаж первый и другая комната жилая.

Padict, Если плашки держаться хорошо-мертво, то можно попробовать отциклевать, замазать щели шпатлевкой в вскрыть 2-3-мя слоями лака. Это наверно было бы идеально, и не так затратно.

Padict, муторная работа по зачистке швов (от мусора надо вычищать).
Есть ремонтные клеи, типа "паркет доктор", сверлится отверстие и туда заливается клей, нагружается плашка. Потом шлифуется все. Чем-то острым и тонким, чистить стыки. Все шпаклюете с "пылью" паркета. А потом маслом или лаком. Если ламинат, то надо выравнивать основание. Можно грунтовать паркет и наливайкой. Если снимать паркет, то материалов будет больше (расход).

Советую оставить паркет. Официальная информация о ламинате указывает, что без проблем ламинатное покрытие будет служить 5-6 лет. Причина столь короткого срока - конструктивные особенности ламината. Его нижний слой состоит из ДВП или ДСП. А это значит, что им характерна высокая пористость, что может спровоцировать деформацию с течение времени.
Нелегкое это занятие – по замене или реставрации паркета. Поэтому советую лучше обратиться к специалиста, но не менять на ламинат. Да, за ним нужно периодически ухаживать. А за чем не нужно ухаживать? Паркет прослужит многие годы!