Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5594661

Добрый вечер всем!
Очень нуждаюсь в помощи опытных электриков или просто людей сталкивавшихся с подобными приборами.
Вопрос 1
Имеется двухклавишный выключатель с подсветкой (se unica). Сзади у него четыре зажима двух цветов: красный-белый, красный-белый. Как подключить его в схему для того, чтобы каждая кнопка включала свет на своем направлении ( туалет, ванная комната) ? Я так понял что нужна перемычка между фазами на каждую кнопку, ведь кнопок две а фазный провод один. Зачем тогда еще один зажим? На таком же выключателе Unica только без подсветки клавиш, 3 зажима. Там все понятно.

Вопрос 2
Планирую в комнате сделать освещение из точечных светильников с LED (светодиодными) лампами, работающими от диммера. Есть диммер SE Unica, зачем там 3 контакта? Один левый на фото понятное дело к потребителю, зачем два входа справа? На диммере Legrand серии Cariva два зажима (здесь все понятно). И какие светодиодные лампы годятся к использованию. На SE написано 40-400Вт. Стандартная led лампа потребляет от 2-7Вт. Получается их мне нужно минимум 6 штук самых мощных? Я так понял что сами лампы нужно брать с надписью dimmable,те диммируемые. Т.е. стандартные 12Вольтовые не подходят для работы с диммерами. В общем вопросов масса, как видите, а информация не структурируема.

Буду благодарен каждому отписавшемуся.

andrew_one, поищите тут свой вариант)

andrew_one написал:
а информация не структурируема.

отчего же - вот:"Для ламп накаливания, галогенных, низковольтных галогенных ламп".Как видите светодиодов нет.

И это пройдёт ...

С диммером понятно. Для LED ламп не годен. А по каталогу со своим 2х клавишным выкл с подсветкой разобраться все не могу. Не электрик я.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

похоже что он с переключающим контактом- не размыкает цепь, а перекидывает фазу на другой контакт. для включения с двух мест.

C2h5-OH написал:
похоже что он с переключающим контактом- не размыкает цепь а перекидывает фазу на другой контакт. для включения с двух мест.

C2h5-OH, то есть это переключатель, а не выключатель? просто не могу найти на своем заводскую маркировку.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

andrew_one написал:

C2h5-OH написал:
похоже что он с переключающим контактом- не размыкает цепь а перекидывает фазу на другой контакт. для включения с двух мест.

C2h5-OH, то есть это переключатель, а не выключатель? просто не могу найти на своем заводскую маркировку.

andrew_one, 511.видна на фото.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

схем

C2h5-OH, 511 это диммер, я разобрался с ним уже. Я про 2х клав выкл спрашиваю (вопрос №1)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

судя по фото это два одноклавишных объедененных. нужна перемычка на приходящем фазном проводе.

C2h5-OH, все, разобрался и с выключателем. действительно, дело было в перемычке.

механизмы раствором измазаны, как так?

rip87, такие вот у меня работники на ремонте.

andrew_one написал:
такие вот у меня работники на ремонте.

Так купите стрейч пленку, там у вас какие г...ые пакеты

Это называется "Как не нужно делать электромонтаж".

Да, это просто пздц какой-то. Кабель, судя по фото, тоже полный кал.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru