Voice
Voice
Резидент

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 1319

24.03.2016 в 03:54:18

На кухне хочу по цементной штукатурке пройтись влагостойкой шпаклевкой Vetonit VH. А затем покрасить стены. В инструкции к ней написано, что она высыхает через 1-2 дня и можно наносить второй слой. При этом время полного высыхания 28 дней. Но не сказано, через сколько ее можно красить (обычно это пишут на шпаклевках, а здесь нет). Написано только, что "высохшая поверхность может быть оставлена без дальнейшей обработки или покрыта щелочестойкой краской, оклеена обоями или облицована плиткой". Вот что имеется в виду под словом "высохшая"? Это полностью высохшая (28 дней) или можно через пару суток?

1
Роман Сирожкулов
Роман Сирожкулов
Резидент

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

24.03.2016 в 21:38:32

Voice, Красить можете, уже через четыре дня, а так хорошо бы через 7 дней и на 4 день побрызгать водичкой, для набора 50 процентов прочности. 28 дней - это полный набор прочности (актуален для укладки плитки и на фасаде), для внутренних работ 4-7 дней нормально будет, хотя многие красят гораздо раньше.

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Voice
Voice
Резидент

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 1319

24.03.2016 в 22:18:47

роман сирож написал: хотя многие красят гораздо раньше.

А чем это грозит? П.С. и там указано, что красить нужно щелочестойкой краской. Как отличить щелочестойкую от обычной? А что если загрунтовать шпаклевку, тогда можно красить любой краской?

0
Роман Сирожкулов
Роман Сирожкулов
Резидент

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

24.03.2016 в 23:04:19

Voice написал: если загрунтовать шпаклевку, тогда можно красить любой краской?

Нет не любой, в шпаклевке присутствует щелочь, любая не щелочостойкая краска будет в итоге разноцветная, она меняет цвет в щелочной среде. Забейте в инете - щелочостойкая краска и выбирайте. Мы раньше проверяли влажность цементного основания перед малярными работами ФЕНОЛФТАЛЕИНОМ как индикатор. Я написал выше, как надо. Или Вы сильно спешите?

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Voice
Voice
Резидент

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 1319

24.03.2016 в 23:15:18

роман сирож написал: Я написал выше, как надо. Или Вы сильно спешите?

Нет, не сильно спешу :) Если надо подождать 4 дня, подожду. Можно и 7. Но вот 28 не хотелось бы - кухня (мебель) готова, а помещение еще нет.

А есть ли другие влагостойкие шпаклевки, которые красить можно быстрей? В леруа и обои в основном гипсовые. Только эту нашел влагостойкую.

0
Роман Сирожкулов
Роман Сирожкулов
Резидент

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

24.03.2016 в 23:33:53

Voice, И чем гипсовая не устраивает?

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Voice
Voice
Резидент

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 1319

24.03.2016 в 23:40:35

роман сирож, тем, что предназначены для сухих помещений (так написано на мешках). кухня с ванной как бы влажные помещения. К тому же кухня 4.3кв.м с газовой плитой. Летом во время готовки там как в бане. Да и когда белье сушится - тоже.

0
Роман Сирожкулов
Роман Сирожкулов
Резидент

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

24.03.2016 в 23:50:09

Voice, Вы высасываете проблему из пальца. В одной из тем, человек зашпаклевал всю квартиру маслянно-клеевой шпаклевкой (возможно также как и Вы для подстраховки) и пока он дойдет до желаемого результата - потратит много физических и моральных сил. Я работаю очень давно в этой сфере - шпаклюйте гипсовой, гарантирую все будет нормально. Найдете шпаклевку Пуфас -вообще песня. ;)

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Труженик
Труженик
Резидент

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

25.03.2016 в 00:14:52

А че искать Пуфас? Его полно ) Но подорожал он, немецкий, оригинал. Например в Леруа Пуфас русский.

0

Труд без искусства - Варварство!

Voice
Voice
Резидент

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 1319

28.03.2016 в 21:29:47

Правильно ли я понимаю, что если на краске написано, что ее можно наносить на цемент и бетон, то она щелочестойкая? Например, такая из леруа пойдет?

0
Роман Сирожкулов
Роман Сирожкулов
Резидент

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

28.03.2016 в 21:43:02

Voice,

Voice написал: правильно ли я понимаю,

Правильно .

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу