Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5613192

Доброго дня! Хочу спросить вашего совета. Сделал фартук на кухне из искусственного камня. Выбрал его потому, что требовалось по дизайну, и отказываться от него не хочу, так как очень понравился полученный результат.

Камень сверху покрыл акриловым лаком VGT в два слоя (не сочтите за рекламу, так как вопрос именно про него). Вот картинка:

После первых пары дней эксплуатации выявил то, что пар от готовящейся пищи легко проникает в камень и камень намокает, но через какое-то время камень сохнет и все приходит в порядок. На ведре с лаком написано: "Паропроницаемый", чему ранее я не придал значения .

Прошу совета: можно ли как-то исправить ситуацию, покрыв камень другим лаком, или все-таки сделать экран за варочной панелью из закаленного стекла? Может будут еще какие варианты вроде: покрыть еще парой слоев этого же лака?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Wdshnik написал:
можно ли как-то исправить ситуацию, покрыв камень другим лаком

Ну, эпоксидным можно... но где Вы найдёте мелкую упаковку, это второй вопрос.
Кстати, перед нанесением надо будет тщательно помыть - испарения от пищи это не шутка.

psnsergey, а как он реагирует на высокую температуру, которая неизбежна в районе газовой варочной панели?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Wdshnik написал:
а как он реагирует на высокую температуру, которая неизбежна в районе газовой варочной панели?

Эпоксид достаточно термостоек, обычно за 100 °C, бывает и 200 °C - но это уже, конечно, не декоративные лаки.