Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5613212

Итак, вплотную подошел к выбору оптимального набора клещей для опрессовки.Смотрю на: набор из отдельных клещей серии Preciforce (97 52 36 например) и Knipex Multicrimp 97 33 02, на стороне которого мне видится компактность, малый вес и меньшая (по сравнению с аналогичным набором из 5 клещей) цена.Если есть у кого из форумчан данный Multicrimp во владении (и активном использовании), не соблаговолите черкнуть пару слов о видимых вами достоинствах и недостатках такого решения.Речь идет о таком наборе:

KMR, 26614 руб. Народ в ужасе разбежался.

KMR, вы бы перед ссылкой большими буквами написали чтоб валидола глотнули перед нажатием.

dokar написал:
KMR, 26614 руб. Народ в ужасе разбежался.

dokar,
Ну, это, как бэ...Вопрос не в том что уважаемая публика думает о причине цены официалов, все знают, где брать такую продукцию с гораздо меньшим ущербом для качества и количества выпитого во время пятничной party .В общем, перефразируем вопрос так: какие недостатки видны даже на расстоянии

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

KMR написал:
Ну, это, как бэ...Вопрос не в том что уважаемая публика думает о причине цены официалов, все знают, где брать такую продукцию с гораздо меньшим ущербом для качества и количества выпитого во время пятничной party .В общем, перефразируем вопрос так: какие недостатки видны даже на расстоянии

Плашки будут люфтить со временем-это болезнь всего съёмного и многофункционального.Здесь полно народу у кого это чудо есть.Странно,что не пишут,лень наверное.Но запросы на плашки периодически приходят.

Имхо.

доминик, удовлетворяете?)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

SB3 написал:
удовлетворяете?)

Нет.Там ценник неинтересный особо,если память не изменяет.

Имхо.

доминик, но если негде взять?)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

SB3 написал:
но если негде взять?)

Я считаю,что прежде.чем покупать-надо смотреть наличие и стоимость з/ч.Это на всём так.

Имхо.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

доминик написал:

SB3 написал:
удовлетворяете?)

Нет.Там ценник неинтересный особо,если память не изменяет.

доминик,
Неинтересный ценник - это не то слово!
Но при всех недостатках как по цене, так и по возможному люфту (от которого я не вижу никаких проблем), у данного инструмента самый большой рычаг, если не брать в расчет системный инструмент, у которого "типа" параллельный обжим.
Давать пояснения, к сожалению, не буду, поверьте мне на слово (кто знает меня - подтвердит, что я врать особо не склонен).
Просто это нужно с фотками обжимок объяснять, в у меня нет никакого желания как их фоткать, так и выкладывать на этот форум. Раньше такое желание было, а теперь прошло. Захожу на форум теперь редко.
Если по отношению рычага считать, то самый большой рычаг у системного обжимника, потом идет Мульткримп, потом, как ни странно PreciForce и на последнем месте обжимка с длинными ручками, хотя она как более сильная заявлена. Если под более сильным обжимом подразумевать обжим двумя руками, то да, но ведь и PreciForce можно, при желании двумя руками ухватить.
В общем, против фактов, т.е. обычной линейки не попрешь - рычаг больше всех у Мультикримпа и системного обжимника (у системного там вообще фиг определишь точно - там переменная величина получается или я уже просто теормех забыл напрочь).

KMR написал:
В общем, перефразируем вопрос так: какие недостатки видны даже на расстоянии

Главный недостаток - нельзя быть одновременно хорошим во всем.

Купите пресс-клещи со сменными матрицами. Если вас не пугает такой бюджет, вот хороший вариант, один из лучших и удобных:

Со сменными матрицами как раз впишитесь в 25:

Я х3 кто это для феникса делает, скорее всего, купленный ими прессмастер.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Alexey_Spb,
Это, действительно, делает Pressmaster и найти это можно в оригинале и дешевле.
Вот, наример,

Но лично я не советую это к покупке, если планируется жать с большими усилиями толстые гильзы, например.
Жесткости у конструкции немного не хватает, наверное из-за того, что там хитрый шарнир, превращающий вращательное движение в поступательное. Да и матрицы там также болтаются.
Это я не как сторонний наблюдатель, а как владелец сего чуда говорю. Купил по случаю чтобы попробовать с самой кондовой матрицей 4-6-10 с двойным зубом.
Вот такой

Не особо мне понравилось.
Если на Книпексе я гильзу просто в плюшку могу дожать, сев верхом на обжимку, то здесь такое не прокатит.
Все перекашивается нафиг и не до конца половинки матриц сходятся. Хотя, наверное, проблем с выдергиванием проводов быть не должно. Я ведь просто на предельных условиях экспериментировал. В реальных условиях такого заполнения не будет.
Идея с параллельным обжимом хорошая и для автомобильных клемм, наверное, здорово, однако ложка дегтя в виде отсутствия направляющих (Locator) все-таки также имеется.

Ruba написал:
Идея с параллельным обжимом хорошая и для автомобильных клемм, наверное, здорово, однако ложка дегтя в виде отсутствия направляющих (Locator) все-таки также имеется.

Для автомобильных клемм при ручном обжиме это роли не играет.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Господа, у меня вопрос теоретического толка. Может, в какой-то из тем освещалось, я не знаю ...
А на хрена столько видов обжима, гильз и дорогущих (!) инструментов, если с ними столько геморроя за эти деньги?
Есть НШВИ и ГМЛ со штырем и под болт. И все. Все задачи должно закрывать, не говоря уж о надежности.

fedorM написал:
Есть НШВИ и ГМЛ со штырем и под болт. И все. Все задачи должно закрывать, не говоря уж о надежности.

Не представляю как эта суровая достаточность будет выглядить при замене автомобильных клемм. Я имею вид обжатия с тамим вот профилем.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Boston, ну вот такие пресс-клещи с набором матриц и гидропресс под ГМЛ.
Хотя все эти штыревые соединения на прямом трении я не понимаю, а уж автоклеммы я бы и тем более паял. Чтобы если отгнило, то с куском провода. Напряжение низкое, любое лишнее сопротивление ни к чему...

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Boston написал:

Ruba написал:
Идея с параллельным обжимом хорошая и для автомобильных клемм, наверное, здорово, однако ложка дегтя в виде отсутствия направляющих (Locator) все-таки также имеется.

Для автомобильных клемм при ручном обжиме это роли не играет.

Boston,
А вот тут Вы не правы. Именно как раз для ручного обжима эти направляющие (Locators) и нужны. Достаточно один раз попробовать и понять - насколько это удобно. Рук то всего две и одна из них инструмент держит, а другая провод. А наконечник желательно все-таки тоже придерживать, чтобы он вокруг оси не проворачивался хотя бы в начальный момент.
Просто платить за направляющую (да их еще на каждый случай нужно иметь, у Книпекса их пара для автоклемм) по 30-40Евро как просит Книпекс - это, конечно перебор. Если нужно пять наконечников обжать - то можно и приятеля попросить подержать.
А в принципе сделать эту направляющую из куска жести - пять минут работы, причем она будет и на папу и на маму распространяться. Берете жестяную полоску на миллиметр толщины шириной в матрицу (32мм для Книпекса, для других - наверное, другие размеры), сгибаете и на нее прищепку приделываете шириной тоже в матрицу.
Вот и вся конструкция. Своеобразная третья рука. Выглядит колхозно, но вполне в работе нормально.
Единственный минус - габариты обжимки вырастают.

Ruba написал:
А вот тут Вы не правы. Именно как раз для ручного обжима эти направляющие (Locators) и нужны. Достаточно один раз попробовать и понять - насколько это удобно. Рук то всего две и одна из них инструмент держит, а другая провод. А наконечник желательно все-таки тоже придерживать, чтобы он вокруг оси не проворачивался хотя бы в начальный момент.

Про нафиг не надо я имел ввиду параллельное смыкание губок. А что бы вокруг оси наконечник не прокручивался - его немного поджимают, за счет имеющегося храповика.

Ruba написал:
А в принципе сделать эту направляющую из куска жести - пять минут работы, причем она будет и на папу и на маму распространяться.

После работы на промышленном станке ничего рукоблудить не хочется. Единственное желание - быстрее бы накопить и купить более современный станочек.

Ruba написал:
Но лично я не советую это к покупке, если планируется жать с большими усилиями толстые гильзы, например.

Этот инструмент не предназначен для обжимки толстых гильз типа ГМЛ!!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Ruba написал:
Но лично я не советую это к покупке, если планируется жать с большими усилиями толстые гильзы, например.

Этот инструмент не предназначен для обжимки толстых гильз типа ГМЛ!!

Alexey_Spb,
Как раз в упомянутом Pressmaster-е те матрицы предназначены для гильз типа ГМЛ и кабельных наконечников, значит, должны обжимать.Владею такими клещами, и проблему с перекосом подтверждаю, правда, на таких матрицах:

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Alexey_Spb написал:

Ruba написал:
Но лично я не советую это к покупке, если планируется жать с большими усилиями толстые гильзы, например.

Этот инструмент не предназначен для обжимки толстых гильз типа ГМЛ!!

Alexey_Spb,
Ну да, конечно ;-)
А как Вы тогда это название понимаете:
"Матрица для опрессовки неизолированных наконечников: 4 мм², 6 мм², 10 мм²" (А в английском варианте на официальном сайте вот так звучит:
"Connector: Uninsulated connectors
Description: For uninsulated copper tube and copper sheet connectors"
Слово TUBE как переводить будете - как толстостенный или тонкостенный наконечник?
Вот ссылка на картинку

А вот Вам ссылка на инструкцию к этой обжимке. Там их все виды описаны

Смотрите что на них нарисовано и не надо ими обжимать - такое кроме ПМ (см.ниже).
А вот такое всё можно)
Хотя вот и ответ)

Приобрел пресс-клещи СТК-05. В технических характеристиках указано, что они опрессовывают неизолированные наконечники сечением 6 и 10 мм². По факту опрессовка происходит с большим усилием, и нет уверенности в ее качестве.

Все зависит от того, какой у Вас кабель. Пресс-клещи СТК-05 «КВТ» равно как и другие подобные инструменты, не предназначены для опрессовки наконечников на моножиле (ПВ-1, NYM). Их можно использовать только с многожильными проводами (ПВ-3, ПВС).
Также усилие зависит от того, какой наконечник Вы опрессовываете – ТМЛ или ПМ. Наконечники ТМЛ (ТМ) делаются из цельной трубы, и опрессовываются с большим усилием, нежели наконечники ПМ, которые изготавливаются из листовой меди.
При любом случае, при их обжиме придется прикладывать некоторое усилие, качество же опрессовки проверено на разрыв в лаборатории «КВТ» и полностью отвечает всем требованиям.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

SB3 написал:
Смотрите что на них нарисовано и не надо ими обжимать - такое кроме ПМ (см.ниже).
А вот такое всё можно)
Хотя вот и ответ)

Приобрел пресс-клещи СТК-05. В технических характеристиках указано, что они опрессовывают неизолированные наконечники сечением 6 и 10 мм². По факту опрессовка происходит с большим усилием, и нет уверенности в ее качестве.

Все зависит от того, какой у Вас кабель. Пресс-клещи СТК-05 «КВТ» равно как и другие подобные инструменты, не предназначены для опрессовки наконечников на моножиле (ПВ-1, NYM). Их можно использовать только с многожильными проводами (ПВ-3, ПВС).
Также усилие зависит от того, какой наконечник Вы опрессовываете – ТМЛ или ПМ. Наконечники ТМЛ (ТМ) делаются из цельной трубы, и опрессовываются с большим усилием, нежели наконечники ПМ, которые изготавливаются из листовой меди.
При любом случае, при их обжиме придется прикладывать некоторое усилие, качество же опрессовки проверено на разрыв в лаборатории «КВТ» и полностью отвечает всем требованиям.

SB3,
Вы все в одну кучу смешали. Гильзы бывают разные и очень часто их путают и все по незнанию называют общим названием ГМЛ (гильза медная луженая) или ГМ (гильза медная), однако это не совсем корректно.
Даже КВТ сейчас делает гильзы по стандарту DIN.
У них тоньше стенка и они как раз должны обжиматься как многими видами обжимок Knipex, так и Pressmaster с указанной мной матрицей.
А Вот гильзы, именно называемые КВТ ГМЛ этими обжимками не жмутся, так как имеют другие геометрические размеры, в частности диаметр и толщину стенок. Такая же история с гильзами от Klauke standart.
Хотя, возможны варианты попадания размеров в отдельные гнезда, но это частные случаи.
Я лишь написал, что Knipex при желании (но на пределе своих возможностей) способен в плюшку раздавить медь (даже ГМЛ), а Прессмастер нет.
Хорошо это или плохо - отдельный вопрос.
P.S. Кстати, пользуясь случаем, сообщаю всем возможным заинтересованным лицам, что на сайте Книпекса произошло обновление и теперь, наконец-то в разделе "Профили для обжима" стало видно фото матриц для всех номеров, чего на протяжении последних трех лет не наблюдалось, хотя сами фото были всегда доступны по прямым ссылкам знающим лицам.
Пользуйтесь, пока опять не переглючило у них сайт.

Ruba, для тех гильз, которые делал КВТ, для соединения ими допустим 1,5мм.кв. и 2,5мм.кв.с цельной жилой которые, даже ПК16 не предназначены ( см каталог производителя). Минимум ПК35 (или -35у), а уж эти ручные и подобные "пукалки" точно не для таких работ.
"...Механизм с параллельным ходом матриц оказывает равномерное давление на всю поверхность наконечника с силой 10 000 Н!!! Благодаря этому механизму вероятность недостаточного обжима просто исключается..." - дануна, больше 1тонны на всю поверхность ? Не верю).

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

SB3 написал:
Ruba, для тех гильз, которые делал КВТ, для соединения ими допустим 1,5мм.кв. и 2,5мм.кв.с цельной жилой которые, даже ПК16 не предназначены ( см каталог производителя). Минимум ПК35 (или -35у), а уж эти ручные и подобные "пукалки" точно не для таких работ.
"...Механизм с параллельным ходом матриц оказывает равномерное давление на всю поверхность наконечника с силой 10 000 Н!!! Благодаря этому механизму вероятность недостаточного обжима просто исключается..." - дануна, больше 1тонны на всю поверхность ? Не верю).

SB3,
Зря не верите. Там, действительно передаточное число очень велико и жмется до схождения ручек легко даже если ГМЛ засунуть.
Другое дело, что суммарные люфты в конструкции сводят на нет все это преимущество. Все перекашивается и от параллельности хода на конце губок и следа не остается.
Обжимка от Книпекс системная таким недостатком не страдает, там все четко до упора сходится.
Передаточное число где-то примерно 1 к 20ти, если считать по концу ручек (это для Книпекса, на Pressmaster я не смог понять, т.к. ручки невозможно снять без повреждения).
Таким образом для развития 10000Н (т.е., грубо одной тонны) на матрице, нужно на ручках сделать 50кг, что вполне достижимо, если двумя руками сразу давить.
Другое дело, что зачем так напрягаться?
Если для себя любимого один-два обжима - то я еще понимаю, а если для производства или аналогичных по объему количествах - то не купить себе гидравлику (или электро/гидравлику) - это просто жадность в высшей степени и экономия на здоровье.
Хотя, если здоровье - не свое, то возможны варианты.

Ruba, факт в том, что идёт использование инструмента не по назначению

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

SB3 написал:
Ruba, факт в том, что идёт использование инструмента не по назначению

SB3,
Я с Вами согласен, но частично.
Инструмент сам по себе замечательный, имеет, действительно параллельный ход и большое передаточное число.
Но, к сожалению, потенциальным пользователям данного инструмента нужно иметь ввиду, что при больших нагрузках это высокое передаточное число никак не поможет, т.к. конструктивно имеется большой люфт.
Следовательно, вывод следующий:
Имеющиеся в ассортименте матрицы на большие сечения обжимаемого кабеля нужно применять крайне осторожно, так как нет никакой гарантии точности обжима в случае необходимости приложения больших усилий.
Т.е., по простому говоря - хотя производитель и делает матрицу на 10 квадратов для, якобы, соединительных гильз - не стоит этому на 100% доверять.
Жаль, что производители не указывают просто размеры допустимых гильз для своего инструмента.
Было бы проще намного разбираться и сравнивать их (инструменты) между собой. Хотя можно и здесь развести флуд на тему качества материала этих самых гильз, но это будет уже вторично.

Ruba, так делает или "якобы делает", я вот посмотрел - ничего для соединительных гильзы не увидел.
И ещё раз призываю не обжимать гильзы для соединения моножил такими и подобными клещами.
"Минимальные" клещи для гильз это ПК-35у ( ПК-35 уже не понятно зачем их выпускают) и ПКГ-50 от КВТ и т.п., и т.д.

У КВТ значит есть ГМЛ и ГМЛ(din), а матрицы на обжимках значит одни.

Boston, если память не изменяет, то din они выпускают для импортных обжимок.

SB3 написал:
если память не изменяет, то din они выпускают для импортных обжимок.

Может и так, но продают то не говоря. То есть я обычно в магазе спрашиваю ГМЛ и какой размер. Что там насыпали конечно не проверяю. Но потом оказываются 2 вида в кульке. Думаю и продавцы этих подробностей не знают. Теперь еще и с образцом ходить что ли придется

Boston, брать упаковками)

SB3 написал:
брать упаковками)

У меня расход их небольшой. Содержимое упаковки окислится раньше, чем я даже половину её изведу

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

SB3 написал:
Ruba, так делает или "якобы делает", я вот посмотрел - ничего для соединительных гильзы не увидел.
И ещё раз призываю не обжимать гильзы для соединения моножил такими и подобными клещами.
"Минимальные" клещи для гильз это ПК-35у ( ПК-35 уже не понятно зачем их выпускают) и ПКГ-50 от КВТ и т.п., и т.д.

SB3,
Наверное, Вы пропустили, что я выше писал.
Повторяю.
На сайте производителя Pressmaster для матрицы с двойным зубом на размеры 4-6-10 квадратов написано буквально следующее про назначение:
"Connector: Uninsulated connectors
Description: For uninsulated copper tube and copper sheet connectors"
Для меня это означает, что данная матрица предназначена буквально переводя для трубчатых и листовых неизолированных соединителей.
Слово трубчатых неизолированных что по вашему, кроме толстостенных гильз по русски может обозначать?
Но так как никаких слов про стандарты DIN или еще какие-нибудь более не сказано и картинок, кроме наконечника (а не гильзы) на самой матрице более никаких нет, то я и написал слово "якобы".
Не будь на этом инструменте люфтов, связанных именно с тем, что там используются сменные матрицы - 10 квадратов этот инструмент обжимал бы только в путь, делая из гильзы плюшку как Книпекс.
Я это Вам из личного опыта говорю. У меня есть и Pressmaster и Knipex всех сортов и оттенков.
И не надо тут пытаться в качестве примера уже в который раз апеллировать к КВТ, у которого совершенно другая геометрия и рычаг и поэтому там нужно использовать инструмент с длинными ручками.
А геометрия там другая, вполне очевидно из-за качества применяемого металла. Иначе бы просто скопировали и не мучались.
Вот и весь секрет этих советов от КВТ.
Просто при попытке обжать толстый наконечник короткими клещами от КВТ Вы будете пупок надрывать и инструмент заодно.

Ruba, неизолированные трубчатые - есть такие НШВ к примеру)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ruba написал:
Просто при попытке обжать толстый наконечник короткими клещами от КВТ Вы будете пупок надрывать и инструмент заодно.

Я пкгу 50,замаялся,в своё время,16 ые гмл обжимать.В итоге Cimco купил,Рубен ты видел.Только теперь у меня под Гост.Диновские продал.
А квт,так и валяются на даче.Плюсов никаких.Телескопические ручки,посадить пришлось на анаэроб.Матрицы гуляют,как я не знаю что.В итоге из гмл-ок выходят страшные чебурашки.Которые без напилинга,рвут даже 3 м-овскую термоусадку клеевую.
Усилие на обжим-это п...
Если готовиться к соревнованиям по бодибилдингу.то Квт как раз,то что нужно.Если дома,2-3 коробки собрать-ладно,пойдёт.Но если объект,типа торгового центра,с несколькими этажами вверх и вниз,то по окончанию его,заходил на объект Паспарту из форта Бойярд,а выйдет Стивен Сигал.

Имхо.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

SB3 написал:
Ruba, неизолированные трубчатые - есть такие НШВ к примеру)

SB3,
Ну хватит уже стебаться, Вы все поняли ведь прекрасно?
По английски НШВ имеет вполне конкретное название - "End sleeve (Ferrule)".

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

доминик написал:

Ruba написал:
Просто при попытке обжать толстый наконечник короткими клещами от КВТ Вы будете пупок надрывать и инструмент заодно.

Я пкгу 50,замаялся,в своё время,16 ые гмл обжимать.В итоге Cimco купил,Рубен ты видел.Только теперь у меня под Гост.Диновские продал.
А квт,так и валяются на даче.Плюсов никаких.Телескопические ручки,посадить пришлось на анаэроб.Матрицы гуляют,как я не знаю что.В итоге из гмл-ок выходят страшные чебурашки.Которые без напилинга,рвут даже 3 м-овскую термоусадку клеевую.
Усилие на обжим-это п...
Если готовиться к соревнованиям по бодибилдингу.то Квт как раз,то что нужно.Если дома,2-3 коробки собрать-ладно,пойдёт.Но если объект,типа торгового центра,с несколькими этажами вверх и вниз,то по окончанию его,заходил на объект Паспарту из форта Бойярд,а выйдет Стивен Сигал.

доминик,
Я честно говоря не совсем понимал, почему тот же КВТ просто тупо не копирует размеры у других, более продвинутых в этом деле, производителей.
А потом, как и написал выше, понял - все дело в материале.
Если делать размеры как у Книпекса например, то инструмент просто сломается очень быстро.
В общем-то, информация о долговечности даже тех же ПК-16 и ПК-35 тому пример.
Если их на максимальном размере гильзы использовать - то болтаться и перекашиваться они начинают очень быстро.
Их единственное преимущество - цена, которая имеет значение только если нужно обжать один-два наконечника, пока ресурс их не износится.

Ruba, так ещё раз , ПК16 не предназначены для обжима наконечников с моножилами. Думаю, что кто этим не страдал, тот не имел с ними проблем, кроме зав. брака изначально.

KMR написал:
для гильз типа ГМЛ и кабельных наконечников

Блин, ГМЛ и кабельный наконечник - совершенно разные вещи - у них толщина стенки разная.

Я в свое время хотел купить такие клещи, но посоветовался с техподдержкой феникс контакт, где мне четко сказали что этой матрицей толстостенные гильзы типа ГМЛ жать НЕЛЬЗЯ. На сайте феникса (да и у прессмастера тоже) это совершенно не очевидно.

Вы моете додумывать что хотите и дальше портить инструмент, мне ответила техподдержка производителя и мне этого достаточно.

Да и подумайте сами - все без исключения производители выпускают для обжим толстостенных гильз пресс-клещи совершенно в другом форм-факторе и из металла!

Купите себе Klauke К2 и будет вам счастье.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, спасибо, а-то 4 дня тут один бьюсь).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ruba написал:
Я честно говоря не совсем понимал, почему тот же КВТ просто тупо не копирует размеры у других, более продвинутых в этом деле, производителей.

Я тоже не догоню.Пкгу в ссылке-на даче.Но хотя бы у этих могли бы скопировать/кроме синих/.Это vbw только под другой вывеской.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Смысла в многофункциональных наборах со съёмными и переставляемыми матрицами я в упор не вижу. Данный набр может быть интересен DIYерам при единичном использовании. Для постоянного пользования нужны отдельные пресс-клещи, лежащие на своём месте на столе (верстаке). Перетыкать матрицы-занятие неблагодарное, ведущее к нерациональному использованию рабочего времени.
Для постоянного использования на монтаже они бессмысленны, для самоделкиных дороги. Остаются инструментальные коллекционеры-фетишисты и эксплуатационщики в богатых организациях.
Если кто из мастеров будет бить себя пяткой в грудь, рассказывая, насколько они хороши я как я не прав, то отвечу сразу, что фетишь- удовольствие дорогое. Если нужда в подобном инструменте есть для работы на потоке, нужно брать нужные клещи на развес без лёгкой смены матриц. Даже от книпекса.

NoNe, мне кажется, работа на конвейере - не для здешних обитателей, и потратить пару секунд на смену матриц между делом, зная, что именно предстоит - не проблема.Хотя нечто рациональное в Вашем замечании есть.По большому счету, 90% процентов работ и инструмента на этом форуме - это DIY, как ни крути

KMR написал:

мне кажется, работа на конвейере - не для здешних обитателей

KMR написал:
По большому счету, 90% процентов работ и инструмента на этом форуме - это DIY, как ни крути

Вот в этом вы ошибаетесь.

NoNe написал:
Если нужда в подобном инструменте есть для работы на потоке, нужно брать нужные клещи на развес без лёгкой смены матриц.

Я не представляю как можно на потоке работать ручными обжимками, кроме случаев откровенно рабского труда, но там и книпексов нет. Второе не представляю чтоб понадобились несколько матриц.
Поэтому с вашим вот этим мнением согласен:

NoNe написал:
Остаются инструментальные коллекционеры-фетишисты и эксплуатационщики в богатых организациях.

Я же сейчас подбираюсь к покупке 2х станков: автоматического нарезальшика в размер и стрипера в одноф флаконе. И пресса для клемм.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

NoNe написал:
Смысла в многофункциональных наборах со съёмными и переставляемыми матрицами я в упор не вижу. Данный набр может быть интересен DIYерам при единичном использовании. Для постоянного пользования нужны отдельные пресс-клещи, лежащие на своём месте на столе (верстаке). Перетыкать матрицы-занятие неблагодарное, ведущее к нерациональному использованию рабочего времени.

Не соглашусь. Занимаемся изготовлением нестандартного оборудования. Производство - единичное. 5 секунд, затрачиваемые на смену матриц, не сильно мешают. Используем как раз обсуждаемый 97 33 02. Пока нравится

sergey73-75 написал:
Не соглашусь. Занимаемся изготовлением нестандартного оборудования. Производство - единичное. 5 секунд, затрачиваемые на смену матриц, не сильно мешают. Используем как раз обсуждаемый 97 33 02. Пока нравится

У вас в работе все 5 видов матриц? Просто как бы они из разных специализаций как бы сказать.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Boston написал:
У вас в работе все 5 видов матриц? Просто как бы они из разных специализаций как бы сказать.

Нет, используем матрицы на НШВИ до 6кв.мм, для НКИ и матрицу для неизолированных наконечников. По каталогу "Книпекс" - это 97 39 08, 97 39 06 и 97 39 13. В ближайшее время ожидается применение матрицы 97 39 09 (будет провод 10кв.мм). Матрица для автоклемм точно не будет применяться. Была бы возможность - купил бы с 97 39 08, 97 39 06 и 97 39 13.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Частные случаи. Если работать на потоке, то у каждого человека есть свой инструмент, лежащий четко на своём месте. Этому учат сразу, на стажировке. А насчет ручного-неручного инструмента вопрос открытый. Не везде есть смысл в гидравлике или электрике. Даже на производстве механика очень востребована. Ну, как ещё правильно заметили, данная хрень будет востребована в цехе нестандартного оборудования, где нужно чинить всё и изготавливать что угодно в единичных экземплярах (хотя об этом я упоминал, только назвал богатыми эксплуатационщиками). Для потока такие пресс-клещи баловство и саботаж рабочего процесса.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

sergey73-75 написал:
97 39 08, 97 39 06

Я заметил,что матрицы у немцев зачастую,стоят дороже нежели сами клещи.
973906 и 08 -примерно 3500-3600 за каждую.
Чуть выше выкладывал фото своих обжимников,так вот.те что самые большие,стоили около 170 евро,а зап. матрицы 136.
За 136 евро,где-нибудь в глубинке у нас, токарь-фрезеровщик,полведра этой фигни наделает.Образно выражаясь конечно.Но что-то запредельно дорого всё же выходит.Мы не считаемся,так как отбивается быстро,но всё-таки,для потокового производства одной детали,откуда такая цена-то?Хотя чему я удивляюсь,когда зап.ножи на мультистрип под 1000 выходят,а там вообще нет ничего,чтобы 200 рублей хотя бы стоило.

Имхо.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

доминик написал:
За 136 евро,где-нибудь в глубинке у нас, токарь-фрезеровщик,полведра этой фигни наделает

В Ульяновске и за такие деньги не факт, что получишь качественные детали. Станки раздолбаные, рабочих нормальных тоже не найти. Кто имеет и станки, и людей, тот мелочевкой заниматься не станет. И шабашку на том предприятии не сделаешь - следят.... Вот и получается, что платим действительно немалые деньги. Но хотя бы есть уверенность, что получаем вещь, а не металлолом

доминик написал:
За 136 евро,где-нибудь в глубинке у нас, токарь-фрезеровщик,полведра этой фигни наделает.Образно выражаясь конечно.

Проверенно уже. 136 евро очень охотно возьмет, только ничего стоящего не сделает. Было проверенно еще тогда когда заводы были и даже китайские обжимки стоили приличных денег. Конечно про всех сказать не могу.
Так же проверенно было и потом, когда матрицы нужны были на станок.
Вот так выглядит головка с матрицей у станка (это от китайского, но суть одна)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Boston, sergey73-75,
Ну тогда,ладно.Я просто считал всегда,что Книпекс переоценён,и что они ценник ломят.Но вы меня переубедили.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

доминик, книпекс и вправду переоценён. Но, покупая его и подобные ему торговые марки, можешь на 90% быть уверенным, что купишь вещь. Я таких инструментов никогда не покупал. На объектах они долго не живут. Исключением стали инструменты от камазы. Они только входили к нам на рынок и их можно было купить по цене хорошего Китая. А так, инструмент скорее теряется, чем выходит из строя. Другое дело, когда работаешь на рабочем месте в сборочном цеху и инструмент всегда находится на одном месте.
И многое из книпекса просто бессмысленно. На деньги, которые они хотят за ручной инструмент, можно купить хорошую китайскую гидравлику с не меньшим ресурсом и гораздо более удобной эргономикой.
Жирное такое ИМХО.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

NoNe написал:
На деньги, которые они хотят за ручной инструмент, можно купить хорошую китайскую гидравлику с не меньшим ресурсом и гораздо более удобной эргономикой.
Жирное такое ИМХО.

Очень возможно. Для проводов больших сечений (от 25 кв.мм) купил гидравлический пресс "Шток". Работы ему немного, надеюсь проживет долго. Опыт общения с другим китайским инструментом, скажем так, пока не всегда однозначен.....

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

NoNe,Соглашусь со многим,но не с этим-

NoNe написал:
Но, покупая его и подобные ему торговые марки, можешь на 90% быть уверенным, что купишь вещь.

У того же Книпекса, Веры,Симко и пр.полно мусора,за космические деньги.Не буду писать,что именно,но это больше,чем 10% их ассортимента.
Примеры нужны,или поверите на слово?

sergey73-75 написал:
Опыт общения с другим китайским инструментом, скажем так, пока не всегда однозначен.....

С тем же Штоком.у меня он вообще печален.Чуть на месячную зарплату не попал из-за них.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

доминик написал:
Примеры нужны,или поверите на слово?

и сам знаю

доминик написал:
С тем же Штоком.

КВТ ни разу не подводил. Это из сравнительно недорогих китайцев

Регистрация: 12.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 155

NoNe написал:

доминик написал:
Примеры нужны,или поверите на слово?

и сам знаю

доминик написал:
С тем же Штоком.

КВТ ни разу не подводил. Это из сравнительно недорогих китайцев

NoNe, Шток - китайский ОЕМ, КВТ - ОЕМ-ит Тайвань, большей частью, поэтому КВТ и не подводил.

Регистрация: 12.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 155

доминик написал:
Boston, sergey73-75,
Ну тогда,ладно.Я просто считал всегда,что Книпекс переоценён,и что они ценник ломят.Но вы меня переубедили.

доминик, Книпекс стоит абсолютно нормальных денег. С одной ремаркой. В нормальной стране, с нормальными евро деньгами. Друг живет в Германии и очень долго удивлялся, почему я так восхищаюсь Книпексом. Там это обычный инструмент. Спасибо нашим перекупам, которые превращают обычный инструмент в элитный. В наших реалиях Книпекс это инструмент только для себя, для дома, для семьи. Работать работу им глупо и расточительно, даже Орбис это уже расточительно - Тайвань абсолютно тоже самое, но вдвое дешевле, а ломаются-изнашиваются-теряются, при потоковой работе они одинаково. Обжимной инструмент от Книпекс за такие деньги, лично для меня, вообще загадка. Я тайваньский Kyptool сносить не могу который год, обжимает и обжимает. Да и то, стоит уже почти как Книпекс до кризиса

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

MonoZub, я Вас разочарую, но Тайвань-часть Китая. Есть небольшие нюансы в административке, но говорить о том, что Китай- плохо, а Тайвань - хорошо просто бессмысленно

MonoZub написал:
В наших реалиях Книпекс это инструмент только для себя, для дома, для семьи. Работать работу им глупо и расточительно

От работы зависит. В части своих работ использую, ниче вроде, не разорился

Регистрация: 12.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 155

NoNe написал:
MonoZub, я Вас разочарую, но Тайвань-часть Китая. Есть небольшие нюансы в административке, но говорить о том, что Китай- плохо, а Тайвань - хорошо просто бессмысленно

NoNe, Тайвань и Китай это две большие разницы, как в части культуры производства, так и в части качества. Это вообще очень глубокая тема, на самом деле. В качестве примеров я могу привести вам сотовые телефоны. Сколько их делают в Китае? Миллионы. Сколько вы лично хорошо знаете китайских производителей? Скорее всего ни одного. А тайваньский Htc знают все, это имя. То же самое и с инструментом, Джонсвей и Ликоту знают все, а они знают толк в инструменте и комплектуют свои каталоги только тайваньскими позициями, а не китайскими. При этом инструмент может выглядеть одинаково, а качество отличается в разы.

Регистрация: 12.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 155

Boston написал:

MonoZub написал:
В наших реалиях Книпекс это инструмент только для себя, для дома, для семьи. Работать работу им глупо и расточительно

От работы зависит. В части своих работ использую, ниче вроде, не разорился

Boston, могу только порадоваться за вас! Еще хочу дополнить свою мысль, которую в предыдущем посте не совсем правильно сформулировал. Я тоже использую уникальные решения от Книпекс в работе, как то: кобра, 86 05 250, торцевые кусачки 61 02 200, кобольт, нож с пяткой. Но в части инструмента расходного: пассатижи, бокорезы, обжимка, зачистка и т.п, увы, Книпекс не стоит тех денег, которые за него просят. Орбис в условиях стройки показал себя более стойким. А Тайвань еще и более дешевым, при той же стойкости.

MonoZub написал:
могу только порадоваться за вас!

Увы не столько много его у меня как хотелось бы. Обжимок рычажных например у меня нету. Есть только простые . Поэтому обжимаю пока тайваньскими и китайскими.

MonoZub написал:
Книпекс не стоит тех денег, которые за него просят. Орбис в условиях стройки показал себя более стойким. А Тайвань еще и более дешевым, при той же стойкости.

Касаемо кусачек(бокорезов) - не нашел еще тайваньских, которые кусали бы так, как имеющиеся книпексы и нвс. Но ищу

Регистрация: 12.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 155

Boston написал:

MonoZub написал:
могу только порадоваться за вас!

Увы не столько много его у меня как хотелось бы. Обжимок рычажных например у меня нету. Есть только простые . Поэтому обжимаю пока тайваньскими и китайскими.

MonoZub написал:
Книпекс не стоит тех денег, которые за него просят. Орбис в условиях стройки показал себя более стойким. А Тайвань еще и более дешевым, при той же стойкости.

Касаемо кусачек(бокорезов) - не нашел еще тайваньских, которые кусали бы так, как имеющиеся книпексы и нвс. Но ищу

Boston, Бокорезы KRAFTOOL ULTRA-KRAFT, 22001-5-20_z01, Cr-Mo сталь, оксидированное покрытие с полировкой, 200 мм "горячая новинка" от мастернета. Кусают как настоящие! На мой невзыскательный вкус, они все кусают примерно одинаково, если правильно выбрать размер бокорезов, относительно кусаемого материала. С НВС-ом я вообще давно завязал, полный отстой, не стоят своих денег

MonoZub написал:
Бокорезы KRAFTOOL ULTRA-KRAFT, 22001-5-20_z01, Cr-Mo сталь, оксидированное покрытие с полировкой, 200 мм "горячая новинка" от мастернета. Кусают как настоящие!

Не, не мой размерчик 200мм. Хотя есть их у меня и фирмовые и нет.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

MonoZub, как раз китайских производителей смартов могу назвать с полдюжины навскидку. У меня хобби такое - меняю смарт раз в пару-тройку месяцев. соответственно, знаю всех, представляющих из себя что-то.

Регистрация: 12.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 155

NoNe написал:
MonoZub, как раз китайских производителей смартов могу назвать с полдюжины навскидку. У меня хобби такое - меняю смарт раз в пару-тройку месяцев. соответственно, знаю всех, представляющих из себя что-то.

NoNe, раз у вас такое интересное хобби, тогда тем более для вас не секрет и вы представляете, что из себя представляют китайские производители телефонов. Абсолютно одинаковые модели, на одинаковой компонентной базе, в разных корпусах, с разным качеством от ужасного до отличного. В инструментальной сфере это выглядит примерно так же. Один и тот же предмет делают разные заводы, с разным качеством. Комплектовщики верхнего эшелона, типа Stanley ОЕМ-ят Тайвань, нижнего эшелона, типа Штока или какого-нибудь Stayer ОЕМ-ят Китай. С двух шагов можно и не отличить, но разница по качеству между ними огромна.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

MonoZub, вот тут я не совсем согласен. У смартов единая платформа (основная масса) - МТК, но они как небо и земля могут отличаться по качеству остальных компонентов, пайки, сборки. По итогу получаются абсолютно разные изделия. От полного шлака до собранных и сертифицированных по армейским стандартам. Не сомневаюсь, что с инструментом так же. Я не против Китая. Я против некачественного Китая.

Несмотря на то, что Knipex - инструмент качественный - смысла в нем особого не вижу. Если покупку какого-то узкоспециализирлванного иснструмена еще можно объяснить, то смысла набивать чемодан плоскогубцами, кусачками или ножами этого производителя для 95% электриков - просто нерентабельно... Самый эллементарный пример - зашел, посмотрел пассатижи Knipex, тогда они стоили около 3000 рублей... Положил на место и в соседнем магазине купил за 350 более-менее приличного вида... Как итог - эти пассатижи уже 4 года интенсивно используются, провод режут, ручки на месте - вобщем за свои 350 из строя не вышли и не собираются даже. Поэтому мое личное мнение - если покупать, то только узкоспециализированный инструмент, а все "классические" инструменты (пассатижи, кусачки, ножи и так далее) можно смело брать хоть ноунеймовские - служат не меньше, а если и ломаются - хотя бы не жалко.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Luisit написал:
Несмотря на то, что Knipex - инструмент качественный - смысла в нем особого не вижу. Если покупку какого-то узкоспециализирлванного иснструмена еще можно объяснить, то смысла набивать чемодан плоскогубцами, кусачками или ножами этого производителя для 95% электриков - просто нерентабельно... Самый эллементарный пример - зашел, посмотрел пассатижи Knipex, тогда они стоили около 3000 рублей... Положил на место и в соседнем магазине купил за 350 более-менее приличного вида... Как итог - эти пассатижи уже 4 года интенсивно используются, провод режут, ручки на месте - вобщем за свои 350 из строя не вышли и не собираются даже. Поэтому мое личное мнение - если покупать, то только узкоспециализированный инструмент, а все "классические" инструменты (пассатижи, кусачки, ножи и так далее) можно смело брать хоть ноунеймовские - служат не меньше, а если и ломаются - хотя бы не жалко.

Luisit, И еще бы фото столь достойного девайса(ну тех пассатиж ,которым четыре года) Домашние могут и десять лет прослужить..

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Luisit написал:
смысла в нем особого не вижу

Да особого смысла ни в чем, что дороже китайцев, соответствующих DIN, нету. Особенно для электриков-эксплуатационщиков на большом забоде, например. Для монтажника на сдельщине уже может появиться.
Тут как бы мотиваций в принципе всего две.
Либо промышленная = конвейерная работа/длительный горизонт инвестиций/стабильность и предсказуемость качества при закупках артикула. Улучшенную эргономику не упоминаю специально, т.к. это все же ближе к "специализированному инструменту" и к тому же укладывается в конвейерную работу.
Либо себялюбивая = себя полюбить этим инструментом, чтобы получать удовольствие от процесса.

Luisit написал:
смысла набивать чемодан плоскогубцами, кусачками или ножами этого производителя для 95% электриков - просто нерентабельно

Однозначно нерентабельно, если люди работают на тебя, а ты им инструмент покупаешь.
Но если ты еще и сам работаешь, то и появляется необоснованное стремление к органайзерам, пылеотсосам, виброзащите, инструменту с хорошей эргономикой и прочим плюшкам, которые позволяют спокойно делать свое дело, а не мучиться за деньги.
Поэтому тут как бы возникает вопрос общего уровня жизни, личного опыта и приоритетов, почему и получается недопонимание.
Хотя если ты, грубо говоря, проводишь на работе по 10-12 часов в день и нужен тебе там каждый день чемодан, в котором n артикулов, то даже и набор Wiha Elektriker Competence XXL кому-то может показаться оправданным. Это половина жизни, и до 80% бодрствования, так какого ж хрена экономить на себе?

Luisit написал:
в соседнем магазине купил за 350 более-менее приличного вида... Как итог - эти пассатижи уже 4 года интенсивно используются, провод режут, ручки на месте - вобщем за свои 350 из строя не вышли и не собираются даже

Это уже опять относится к абзацу выше. Можно работать люфтящими бокорезами, ржавыми пассатижами и захватными клещами с помятыми насечками на губках? Да запросто. Но не всем охота.
Возможно, ваши пассатижи за 350 до сих пор как новенькие (и вам стоит поделиться с общественностью этим чудом), но при нормальной работе на поток не в условиях верстака рашен брендс а-ля Энкор превращались в жопу через месяц, а через 3 их надо выкидывать через один.
Я недавно в одном бюджетном учреждении в электрощите столкнулся с гайками размера "где-то 10-11" ... то есть они криво вырублены из толстого листа и в них нарезана резьба, поэтому 10 на них не лезет, а 11 иногда проворачивается. Такие вещи делают и закупают те же самые люди, которые покупают своим электрикам и монтажникам нонейм, т.к. полагают, что работа должна быть расплатой за грехи из прошлой жизни...

fedorM написал:
расплатой за грехи из прошлой жизни...

Это пять!

Если кому интересно, вопрос решился при помощи Preciforce

доминик написал:
NoNe,Соглашусь со многим,но не с этим-

NoNe написал:
Но, покупая его и подобные ему торговые марки, можешь на 90% быть уверенным, что купишь вещь.

У того же Книпекса, Веры,Симко и пр.полно мусора,за космические деньги.Не буду писать,что именно,но это больше,чем 10% их ассортимента.
Примеры нужны,или поверите на слово?

sergey73-75 написал:
Опыт общения с другим китайским инструментом, скажем так, пока не всегда однозначен.....

С тем же Штоком.у меня он вообще печален.Чуть на месячную зарплату не попал из-за них.

доминик, Нужны. Расскажите - что именно из ассортимента Knipex вы не советуете брать?