Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5615257

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Столкнулся с интересной проблемой, прошу помочь советом по мере сил и возможностей.
При подключении Playstation 3 к телевизору срабатывает УЗО. Дано: 2 розетки АВВ 2х2,5 подключены шлейфом, занулены. Playstation 3, вилка с контактами заземления. Телевизор Philips 42PFL7603S/60 вилка без заземления.
УЗО IEK ВД1-63 40А (30мА) общее на квартиру, установлено перед автоматами. Длина кабелей на проблемной линии суммарно до 30м, всего до 80м силовая + 100м освещение, из нагрузки на линии холодильник, маленький ЖК телевизор.
Раннее нареканий на работу УЗО не было, работает электро варочная панель, духовка, стиралка, чайник. Единовременное потребление может достигать 5-6 кВт.
Ситуация 1: приставка и телевизор подключены к розеткам, но кнопки питания выключены (лампочки не горят), при попытке подключения кабеля HDMI-RCA к телевизору в момент касания штыря к гнезду срабатывает УЗО.
Ситуация 2: приставка и телевизор подключены к розеткам, но кнопки питания включены (лампочки горят), при попытке подключения кабеля HDMI-RCA к телевизору в момент касания штыря к гнезду срабатывает УЗО.
Были попытки соединить кабелем HDMI-HDMI - срабатывает УЗО. Т.е. использовались два разных кабеля, которые подключаются к разным разъемам на телевизоре и приставке. Ранее все работало при отсутствии УЗО.
Поиск в интернете выявил один подобный случай в 2010 году, человек даже заменил приставку по гарантии, но результат был тот же. Проблема осталась не решенной.
Ранее вместо приставки работал ресивер НТВ+, вилка без заземления по разъему SCART без нареканий.
Если телевизор и приставка подключены к розеткам, но не соеденены, то УЗО не отключается.
Заранее благодарю, с уважением Герман.

GermanBalt, как вы там розетки занулили?)

SB3, в самой розетке, т.е пришел кабель 2х2,5 скрутка в штробе, одно ответвление пошло дальше, одно в указанные розетки. С ноля первой розетки на ноль второй розетки, в ноля второй розетки на землю второй розетки, с земли второй розетки на землю первой розетки.

GermanBalt, вот вы оставьте двухпроводку, а не подключайте контакт заземления к нулю и будет вам счастье)

GermanBalt написал:
Дано: 2 розетки АВВ 2х2,5 подключены шлейфом, занулены.

Шта?

SB3, Спасибо, сегодня попробую.

GermanBalt написал:
С ноля первой розетки на ноль второй розетки, в ноля второй розетки на землю второй розетки, с земли второй розетки на землю первой розетки.

Круто! )

rip87, о том же.

GermanBalt, не понятно что у вас за шлейф, у вас фаза должна прийти на контакт первой розетки и с него на соотв. контакт второй розетки, ноль на свой контакт первой розетки и на соотв. контакт второй розетки, всё остальное, что между розетками отсоедините и заизолируйте изолентой не сильно). Линию розеток перед этим не забудьте отключить.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

GermanBalt написал:
SB3, в самой розетке, т.е пришел кабель 2х2,5 скрутка в штробе, одно ответвление пошло дальше, одно в указанные розетки. С ноля первой розетки на ноль второй розетки, в ноля второй розетки на землю второй розетки, с земли второй розетки на землю первой розетки.

А знаете, к чему такое приводит? Кого-нибудь убивает током.

Johnny, типа того)

SB3, rip87 Я не электрик, при монтаже проводки в квартире мне не посоветовали проложить трехжильный кабель на все розетки, на кухню и на стиралку у меня идет три жилы, поэтому пришлось вот так выкручиваться, так как хотелось безопасности. УЗО срабатывает от превышения утечки тока порогового значения, куда в данной ситуации может уходить ток?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

я даже знаю, почему срабатывает УЗО
Отключите антенну от телека - перестанет срабатывать.

GermanBalt, УЗО у вас и без всякого заземления будет срабатывать, только если под U попадёт человек или утечка где-то в проводе у вас будет достаточной для его срабатывания. Выше ссылка у вас - почитайте.
И что у вас в розетках - отключите ,как выше написал.

Johnny, Были подозрения на антенну, но она тоже нужна в своем гнезде )

Johnny, пусть лучше перемычку уберут.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

GermanBalt, нужна. Не нужно только идиотское "зануление" в розетке.

GermanBalt написал:
Johnny, Были подозрения на антенну, но она тоже нужна в своем гнезде )

GermanBalt, Сначала пробуйте.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

В тв кабель.

SB3, Хорошо, почитаю. Я считал до этого момента, что то как я сделал зануление тождественно заземлению, для примера стиралка:
при заземлении: при пробое на обшивку ток с нее снимается и идет в розетку через контакт на вилке шнура, УЗО срабатывает.
при занулении: при пробое на обшивку ток с нее снимается и идет в розетку через контакт на вилке шнура, УЗО не срабатывает, так как ток идет на ноль. Но при этом если человек дотронется до корпуса стиралки его током не должно ударить?
при отсутствии зануления и заземления: если человек дотронется до корпуса, то его ударит током, УЗО сработает.

Похоже что ТС просто троллит...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

GermanBalt, почитайте статью по ссылке, там все очень доходчиво описано.

И да кстати, почему при подключении ресивера все нормально работало, приставка подает ток по кабелю к телевизору в выключенном состоянии и часть этого тока уходит в антенну? Может в телевизоре где-то пробой?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Включение тв кнопкой - просто команда на пробуждение. Так он всегда под напругой.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ток приходит по фазе, а уходит по нулю и по экрану антенного кабеля. Естественно, что УЗО срабатывает.

Johnny, почему тогда при работе ресивера УЗО не срабатывало, приставка дает больший ток?

Статью прочитал, спасибо большое. Все зануления из розеток уберу.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

GermanBalt, так ресивер без заземления.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

GermanBalt, не знаю, не видел

Еще маленький вопросик: при отгорании ноля до УЗО и после УЗО оно сработает?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

GermanBalt, что имеется в виду под этим "термином"? Отгорание нуля в трехфазной или однофазной сети?

Johnny, Отгорание до входа в квартиру в общедомовой проводке и отгорание в одной из розеток или повреждение ноля при ремонтных работах. В фазах я не силен. Я знаком только с внутриквартирной проводкой: фаза, ноль, земля.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

GermanBalt, если вкратце - УЗО никак не отреагирует на обрыв нулевого провода где-либо до или после себя. Но при этом электромеханическое УЗО сохранит работоспособность (вырубится от утечки тока с фазного провода куда либо после себя), электронное без нуля на входе работать уже не будет.

Из розеток убрал зануление, все работает нормально. Благодарю неравнодушных людей за помощь, вам плюс в карму)