Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5615356

Такая ситуация.
Электрик подключил розетки, расположенные наверху кухни (для включения подсветки и для вытяжки) кабелем в 1.5 кв. мм, далее он подключается к остальным розеткам, которые питаются кабелем 2.5 кв. мм и под автоматом в 16А. (Вначале он ошибся и всю линию проложил кабелем в 1.5 мм кв, затем переделал. Диаметр кабелей почти одинаков). А тот кусок переделывать отказывается, мотивируя тем, что в те розетки будут включены конкретные малопотребляющие приборы. Аргумент что туда может быть включен удлинитель с двумя обогревателями не действует. Что посоветуете?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

соединение под один винт двух проводов разного диаметра - весьма и весьма не надежно. а в удлинитель включать обогреватели- противопоказано. по пожарным нормам.и по характеристикам брольшинства удлиннителей.

elgato написал:
Что посоветуете?

Начинать электромонтажные работы с проектной документации. На каком основании производятся работы без технической документации?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

на том основании- что живем , таки , мы- в России.

C2h5-OH, Кстати аргумент.
Он считает что я его заставляю делать лишнюю ненужную работу.
В документации можно точно также накосячить с теми же аргументами?

А что кроме духовки можно включить на 3.5 кв в одну розетку?

elgato написал:
Он считает что я его заставляю делать лишнюю ненужную работу.

Так и есть.

elgato написал:
В документации можно точно также накосячить с теми же аргументами?

Ну а как же, еще и похлеще можно.

elgato написал:
А что кроме духовки можно включить на 3.5 кв в одну розетку?

Можно удлинитель с тремя двухкиловаттными обогревателями включить. Но вы точно будете это включать именно в розетку вытяжки? А вытяжку тогда куда, чтобы запах горелого человеческого мяса выветривать?

C2h5-OH написал:
соединение под один винт двух проводов разного диаметра - весьма и весьма не надежно

Так про винты и не сказано.

Radio написал:

C2h5-OH написал:
соединение под один винт двух проводов разного диаметра - весьма и весьма не надежно

Так про винты и не сказано.

Radio, У меня розетки винтовые

elgato написал:
У меня розетки винтовые

Так пусть не через розетку соединяет.

C2h5-OH написал:
на том основании- что живем , таки , мы- в России.

C2h5-OH, кто то отменил правила и нормы? Эдак мы до одного аргумента скатимся, до полноты налитого стакана.

Какой там пункт, третьего раздела еще советских правил, требует защиту групповых сетей не только от КЗ но и от перегрузки?

ПPOPAБ, Перегрузка может быть только в случае, если в эти розетки включат что-то мощное.
Мастер мне говорит - "Зачем в розетки под потолком включать обогреватели, если туда будут включены постянно подсветка и вытяжка?"
Что сечение должно соответствовать всегда автомату я понимаю, но как это донести в моём случае?
Если просто розетка то вопросов нет.

elgato написал:
Перегрузка может быть только в случае, если в эти розетки включат что-то мощное.

Перегрузка - может быть. Сеть должна быть защищена от перегрузки и КЗ. Остальное вторично, если бы , да кабы... Защищается самый слабый участок стационарной групповой сети.

Кстати каков ожидаемый ТКЗ и полное сопротивление петли на последней розетке шлейфа с заниженным сечением?

elgato написал:
сечение должно соответствовать всегда автомату

А что еще доносить?

3.1.11. В сетях, защищаемых от перегрузок (см. 3.1.10), проводники следует выбирать по расчетному току, при этом должно быть обеспечено условие, чтобы по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам, приведенным в таблицах гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более:
...
100 % для номинального тока расцепителя автоматического выключателя с нерегулируемой обратно зависящей от тока характеристикой (независимо от наличия или отсутствия отсечки) - для проводников всех марок;

Такой аргумент вас устроит?

ПPOPAБ написал:
Такой аргумент вас устроит?

Ну это слабый агрумент, прямо скажем.

Мне вообще видятся два выхода:

  1. Понять и забить, все равно ничего плохого не будет.
  2. Силовое воздействие на исполнителя вкупе с адекватной аргументацией.

Тыкать пальчиком в какую-то бумажку с написанными словами - ну как-то по-детски совсем, несерьезно и неубедительно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

elgato написал:
Что сечение должно соответствовать всегда автомату я понимаю, но как это донести в моём случае?

если автомат до 16 Ампер то 1.5 мм допускается

ПPOPAБ написал:
Какой там пункт, третьего раздела еще советских правил, требует защиту групповых сетей не только от КЗ но и от перегрузки?

К сожалению, в нормы там все влазит, если кабель "честный". Главное, соединить нормально.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

elgato,

elgato написал:
Электрик подключил розетки

Электрик кто по отношению к Вам? Подчинённый или спец, которого Вы наняли? Или родич?
Отвечает логично, но в основе-лень переделывать. В итоге, что хотите получить?
Чтобы просто переложил или переложил, потому что вы его убедили?
В первых двух случаях ( начальник, хозяин) у спеца своего мнения не должно быть,
если только Вы не предлагаете ересь, которая приведёт к неприятностям.
Так что можно наказать рублём типа -1000. Наёмника не спрашивают, он только выполняет.
Ну а с родичем можно только поругаться.

elgato написал:
Диаметр кабелей почти одинаков).

Это как? Типа ТУшный кабель приобрели?

ПPOPAБ написал:
Начинать электромонтажные работы с проектной документации. На каком основании производятся работы без технической документации?

elgato написал:
А что кроме духовки можно включить на 3.5 кв в одну розетку?

Инверторный сварочник.

elgato написал:
В документации можно точно также накосячить с теми же аргументами?

Конечно и премию получить за экономию кабеля, с большим сечением.

elgato написал:
У меня розетки винтовые

То есть не пружинные. Винтовые-какие: винт зажимает провод
с помощью пластины, винт зажимает провод, типа как в клемнике, винт
зажимает провод, на котором обжато(типа НШВИ, при ПВ3) или сделано кольцо
(при ПВ1 или методом луения), с помощью шайбы с гройвером?

Radio написал:
Так пусть не через розетку соединяет.

Тоже вариант.
Что за тема странная как доказать спецу, что он накосячил.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

megrad написал:
Инверторный сварочник.

в розетку под потолком, и непрерывно варить четверкой не менее нескольких часов подряд?) я Вас огорчу, кабель выдержит

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Может просто убрать "спорную" розетку, заменив её соединительной коробкой. Тогда никто ничего туда не включит.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

юра Т написал:

megrad написал:
Инверторный сварочник.

в розетку под потолком, и непрерывно варить четверкой не менее нескольких часов подряд?) я Вас огорчу, кабель выдержит

юра Т, 1,5 мм 2?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

megrad написал:
1,5 мм 2?

он

elgato написал:
далее он подключается к остальным розеткам

Каким образом происходит сие подключение? И извините - а на хрена к розеткам свет цеплять?

elgato написал:
Диаметр кабелей почти одинаков

Это как?

elgato написал:
Аргумент что туда может быть включен удлинитель с двумя обогревателями не действует.

Просто взять и включить ...смотрится отвязно,но зато протестируете.

elgato написал:
Что посоветуете?

Подключить к линии света на 1.5 мм2 и под соответствующим АВ.И впредь думать,а потом делать.И желательно запротоколировать свои думки в виде...впрочем в любом письменном виде - хоть просто текстом.Я лично просто собираю информацию по пожеланиям и потом в любой письменной форме довожу до заинтересованных лиц(заказчик,прораб,дизайнер и т.д и т.п.) - что бы затем не слушать - А мы не знали ...Смотрите свою почту,получили,вопросов не было - значит так.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
И извините - а на хрена к розеткам свет цеплять?

serj12 написал:
Подключить к линии света на 1.5 мм2 и под соответствующим АВ.

Извините, а нахрена розетки цеплять к свету?

Radio написал:
а нахрена розетки цеплять к свету?

А зачем вытяжку в 300 Вт подключать на 2.5 мм 2?Религия не позволяет в розетку 1.5 мм2 прикрутить?В пень такие темы ... Radio,вам самому действительно это всё интересно?!Такое уныние от форума,просто привычка осталась - а вдруг что-то важное ...но как-то не очень

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Я бы не переделывал. Тем более, что розетка не имеет к себе свободного доступа и будет эксплуатироваться исключительно со стационарным оборудованием.
Если ТС преследует цель поругаться с электриком, то это глупо, но если заказчик собирается использовать эти розетки для питания мощного оборудования, то лучше к ним кинуть кабель четвёрку и использовать индустриальные розеточные разъёмы. Так надёжней.
От КЗ нынешний кабель защищён АВ на 16А просто замечательно. Насчёт контактов в розетке. Если розетки недорогие типа вико или макел, то все равно, какие кабеля будут использованы. Эти эуи не предназначены для коммутации. Если уж что-то брать недорогое, то ищите запасы серии прима от шнайдера. Дешево, сердито и хорошие винтовые контакты с пластиной

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Просверлить в розетке дырочку и поставить

dimm5 написал:
Просверлить в розетке дырочку и поставить

Один из них . Габариты.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Спрятать за механизм

dimm5 написал:
Спрятать за механизм

Вспомнить всё (С) , через десяток лет...
Чем мы тут, все, занимаемся , ищем аргументы заку или отмаз - элетрику .

Я вот как раз о подобном думаю...
Плавкую вставочку в подрозетник.
А не бывает автоматов под подрозетник?

dimm5,
Как это называется?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

elgato, держатель предохранителя, в авто запчастях есть.

elgato, держатель для стеклянного предохранителя . Во втором случае - флажкового.

dimm5 написал:
в авто запчастях есть.

Рабочее напряжение ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

elgato написал:
А не бывает автоматов под подрозетник?

Только плавкие вставки, поставьте бокс с автоматом рядом с розеткой. Это уже параноя.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
бокс с автоматом рядом с розеткой.

на 1 А - энергосберегающий !

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

dokar написал:

megrad написал:
бокс с автоматом рядом с розеткой.

на 1 А - энергосберегающий !

dokar, с характеристикой Д

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

elgato написал:
Такая ситуация.
Электрик подключил розетки, расположенные наверху кухни (для включения подсветки и для вытяжки) кабелем в 1.5 кв. мм, далее он подключается к остальным розеткам, которые питаются кабелем 2.5 кв. мм и под автоматом в 16А. (Вначале он ошибся и всю линию проложил кабелем в 1.5 мм кв, затем переделал. Диаметр кабелей почти одинаков). А тот кусок переделывать отказывается, мотивируя тем, что в те розетки будут включены конкретные малопотребляющие приборы. Аргумент что туда может быть включен удлинитель с двумя обогревателями не действует. Что посоветуете?

elgato, юра Т, ))) мы от прогрузчика автоматов на кабель 35кв мм 1000 ампер даем, 10 минут, тепленькие, а если у вас в итоге стоит нормальный автомат, например 16А, то если даже 40 ампер дадите, то как правило авв и легранд за 10-20 секунд срабатывают))) серьезной проблемы в том, что у вас сделано нет. Гораздо страшнее, то что в 90% квартирной электрике розетки, а именно заземляющий контакт подключен шлейфом!)))