Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#5621990

Помогите, пожалуйста советом!
Ситуация следующая, первоначально имелась строительная стяжка, которой 15 лет, с трещинами и перепадами до 5 см. Было решено вывести по всей квартире площадью 60 кв.м до нулевой отметки ровнителем Основит FK48R Скорлайн. При производстве работ была нарушена технология (сквозняки, пропорция воды), в результате трещины и местами расслоение, бухтит.
Сейчас рассматривается вариант приклеить сверху оргалит на клей КС и застелить линолеумом. Вопрос только в том, чем это чревато в последствии, как будет вести себя этот пирог? Будет ли ровнитель со временем превращаться в крошку под слоем оргалита?
Понятно, что в идеале и старую стяжку и слой ровнителя надо бы срубить и выкинуть, а по плитам перекрытия залить все по новой, но объем работ и стоимость просто нереальная.

Регистрация: 04.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

А в ответ тишина...
Так никто ни чего и не скажет?

Сочувствую! Хотел задать подобный вопрос, но видимо результат будет аналогичным.

Будет крошиться, клей КС жесткий. Может сухая стяжка + по времени если на суперпол кинуть сверху еще один слой ГВЛ 10-ку, то хоть танк припарковывай.

barsaiki, Спасибо за совет для HORS. Может и мне поможете в теме: , иж сильно замудреная для меня.

Я бы предложил залить любой наливной пол сверху, чтобы убрать трещины и неровности. Но для начала не мешало бы устранить места в которых бухтит просто, высверлить стяжку до плиты перекрытия и пролить все это безобразие насквозь по возможности устранив таким образом реальные пустоты.

HORS, Если есть пустоты то и ровнитель потрескается.

Нужно залить тонким слоем с соблюдением пропорций, частично вместо воды добавить жидкий технониколевский пластификатор, он повысит прочностные характеристики.

Регистрация: 04.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Вот собственно прошло 2 года, как ремонт был закончен. Как и хотел сделать, на бухтящую стяжку были наклеены листы ДВП на клей КС, по периметру была нанесена гидроизоляция, а сверху ДВП был покрашен краской(тоже в качестве гидроизоляции только на кухне и в коридоре) и постелен и приклеен линолеум. Вот как примерно выглядел процесс:

на сухую стяжку выложены и подогнаны в размер листы ДВП (1,22 м х 1,40 м) в разбежку, от дальнего угла к двери по рядно каждый лист вынимался, и после нанесения клея шпателем (толщиной, как под плитку), тут же укладывался и оставлялся под гнетом до высыхания. Для этого процесса был расфасован по 3кг строительный песок в пакеты . Стыки прошпаклеваны тем же клеем, затем вышкурены и так вся квартира. За 2 года стяжка ни где не хрустит и никак себя не проявляет, всё ведет себя, как монолит. Результатом более чем доволен. Это потребовало нескольких дней, 4 банки клея по 20 кг и 65 кв.м. ДВП, но эти затраты даже не сравнимы с тем, во что могла вылиться переделка стяжки.