Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5622402

Добрый день! Подскажите, есть вот такой вентканал в монолитной многоэтажке:

Хочется от вытяжки её телескоп просто поднять вверх. При 90см первом кухонном модуле, получается, что чтобы телескоп 60см вытяжки закрыл отверстие - нужно следующее отверстие за пробитым использовать, а пробитое - замуровать.

Всего на стене не 3, как на фото, "заготовки" под пробивку, а 4 (ещё правее почти у края одна).
С обратной стороны венткороба туалет - там тоже одна заготовка пробита, другая левее, так же рядом в 7-10см.

Собственно вопрос в чём - можно ли пробить отверстие правее уже пробитого, заделав первое?
Этаж предпоследний.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Altruist2 написал:
Собственно вопрос в чём - можно ли пробить отверстие правее уже пробитого,

Пробить то можно. Что трудного в том что бы пробить? Но ведь там может идти не ваш вен. канал?
Хорошо бы, для начала, изучить (понять) вентиляцию в вашем доме. Как проходят каналы, чьи (к вашей квартире они относятся или к другим) они? А потом уже пробивать.
Какой серии у вас дом?

Klod написал:
Но ведь там может идти не ваш вен.канал?

Вот собственно в этом и вопрос - дабы не напортачить. Понять бы как оно у меня устроено - ибо вроде зачастую канал идёт на метр к соседям, как пишут, а потом - в общую шахту. Т.е. тогда любой как бы "мой". Или всё-таки здесь строители из чего-то другого исходили...
Например, на картинках старых было что-то типа такого (на сколько оно соответствует действительности - вопрос, т.к. на других картинках там просто условная сетка):

Klod написал:
Какой серии у вас дом?

Ну это не Москва, т.ч. у нас с этим унификации мало - да и такого типа дом в городе один, вроде.

Залез в пробитую (на фото) с фотоаппаратом - внизу сразу дно, вверх пустая шахта уходит высоко. Ширина шахты практически с дырку (точнее её "шаблон". Вверху есть ощущение, что тупик, т.е. где-то боковой выход в основную шахту.

Получается, что через этаж используется то левая (как у меня), то правая дырки?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Altruist2 написал:
Получается, что через этаж используется то левая (как у меня), то правая дырки?

Да , такое может быть. Бывает что вся стена (во многоэтажном доме) состоит из венканалов.
Можно конечно поизучать с чердака (или крыши) как у вас проходят венканалы-но скорее всего по сторонам от вашего отверстия идут чужие каналы.

Klod написал:
Можно конечно поизучать с чердака( или крыши) как у вас проходят венканалы

Лучше, к сожалению, фотографии нет, но на тех-этаже вот так:

Может где-то в нете есть каталог домов по типам? А то только и слышно о московских 44-ках панельных.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Altruist2 написал:
Может где-то в нете есть каталог домов по типам?

Есть кое что в бреде сивой лошади (это сайт такой) .

Altruist2 написал:
Может где-то в нете есть каталог домов по типам? А то только и слышно о московских 44-ках панельных.

Altruist2,

Altruist2 написал:

Klod написал:
Какой серии у вас дом?

Ну это не Москва, т.ч. у нас с этим унификации мало - да и такого типа дом в городе один, вроде.

Залез в пробитую (на фото) с фотоаппаратом - внизу сразу дно, вверх пустая шахта уходит высоко. Ширина шахты практически с дырку (точнее её "шаблон". Вверху есть ощущение, что тупик, т.е. где-то боковой выход в основную шахту.

Получается, что через этаж используется то левая (как у меня), то правая дырки?

Altruist2, Пробейте закрытое отверстие и посмотрите: идет ли канал вниз, если он вниз заглушен - то можете смело его использовать. Или еще вариант (что-бы ничего не пробивать): сходите к верхним и нижним соседям и посмотрите где у них пробиты отверстия - у всех в одном месте или в шахматном порядке. В шахматном порядке в новых домах обычно не делают - скорее всего у вас просто унифицированные вентблоки в которых один канал не используется, т.к. на квартиру стоит два блока (т.к. у одного скорее всего не хватало производительности).