Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2012 Запорожье Сообщений: 10
#5625660

Господа, кто знает подскажите - имеет ли значение высота размещения водонапорной емкости над краном потребителя. Конкретно - лейка душа на высоте 2 метра. Будет ли разница если бак с водой на высоте 2,2 метра или на высоте 3 метра. Я думаю что по физике - разницы никакой. Напор воды на лейке душа (давление) пропорционален весу воды в баке (над уровнем лейки душа) и обратно пропорционален площади основания бака. Начинается дачный сезон - вопрос практический. Я прав или лев?

bootsman написал:
Напор воды на лейке душа (давление) пропорционален весу воды в баке (над уровнем лейки душа) и обратно пропорционален площади основания бака.

Напор в лейке зависит от столба воды. Допустим столб воды высотой 10 м. создает давление в 1 атм., на 2м. - 0,2 атм. Получается, что чем больше расстояние между баком и лейкой, тем сильнее будет литься вода.

bootsman, ещё много зависит от диаметров и сужений. Насадку душа лучше брать с большими дырками пи таком малом напоре. И не переусердствовать с соединениями, чем их меньше, тем лучше поток воды