Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5627574

Здравствуйте.

Скоро планируем заливать стяжку в многоквартирной монолитке, на данном этапе идут подготовительные работы.
Стяжку готовим плавающую на матах роквул флор батс. Часть пола закатана полипропиленовой трубой под теплый пол. Высота стяжки 80-90мм. Заливать будем машинным способом с добавлением пластификаторов под теплый пол и фибловолокон в раствор. Так же армируем сеткой 100х100.

Финишное покрытие пола - карамогранит, который единым покрытием проходит от коридора до столовой зоны, то есть через теплый пол и без него.

Дайте, пожалуйста, совет где размечать деформационные швы, согласно схеме покрытий на рисунке?

Подрядчик по стяжке предложил сделать деформационные швы между коридором/кухней, кухней/столовой и другие. Встает в таком случае вопрос как правильно укладывать плитку, чтобы потом ничего не расползлось.

Спасибо.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

vladv, подрядчик правильно предложил, в каждом дверном проёме шов, кухня-столовая тоже шов. Теоретически надо бы шов коридор-кухня сделать через демпфер (ленту) и плитку укладывать, чтобы плиточный шов попадал на этот шов с лентой со смещением не более 2см в любую сторону. Обязательно демпферную ленту по периметру, срезать её после плитки, чтобы гарантированно был зазор между плиткой и стеной. Шов, попадающий на демпферный шов (коридор-кухня) лучше силиконом того же цвета и производителя, что и затирка, но это всё актуально чисто теоретически, и при условии, что температура тёплого пола будет достаточно высокой, если же пол слегка тёплый, то, как правило, на такой площади достаточно зазора у стен.

Спасибо за ответ. Залили полусухую стяжку машинным способом, где тёплый пол добавили пластификатор.
Тепловые швы сделали как предлагал подрядчик. Говорит по ним лопнет в период усадки.

С плиткой сложность в том, что форма её шестиугольная и лежать будет единым рисунком.
Подскажите пожалуйста есть ли способы её уложить без дальнейших проблем с потрескиванием и отслаиванием. Может стоит использовать пластичный клей или вроде того?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

vladv, основная причина отслаивания плитки на тп - резкий пуск отопления и перегрев тп Ещё если плитка у стен без зазора уложена слишком большая длина без разрыва тоже доп риск. 11м - макс длина без приключений (личный опыт), на 13м плитка встала раком при первом включении, клей конечно лучше для тп, но тоже не гарантия при резком пуске и слишком горячем поле.