Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5627845

Я вычитал такое
Срок исковой давности
ПО ЖКУ это 3 года.
Когда он и в какие сроки наступает?
Допустим я не платил с 2010 по 2014
Сейчас я оплачиваю с стараюсь не задерживать.

«В рассматриваемом случае применению подлежит общий срок исковой давности, который составляет три года (п.1 ст.196 ГК РФ). Началом течения срока исковой давности следует считать дату, на которую приходится окончание срока исполнения обязательств по оплате потребленной услуги (п.2 ст.200 ГК РФ).
Вместе с тем, требование о защите нарушенного права, то есть иск, принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В связи с чем производство по делу прекращается, и посторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.> цитируемый текст

Как это интерпретировать по простому?

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
Как это интерпретировать по простому?

По-простому - никак, к сожалению. Очень и очень много условностей.
Вот, почитайте .

m.ix,

по простому - если сроки прошли и вы, являясь ответчиком, в суде об этом заявили - в иске откажут.
если вы в суд ходить боитесь - с вас взыщут долг.

читал много, к сожалению юридическое словоблудие для меня тяжело понять.
и по этому прошу на более приземлённом понятном языке объяснить.
Для меня болтать по телефону 10 минут, это ужасно долго и утомительно.

можно уточнить, какие сроки от чего отталкиваться?
в суде не был.
в какой момент времени этот иск (о сроке давности)можно падать?

да что же такое со шрифтом?
НИ чего ни куда не копировал и тегами не пользовался.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
в суде не был.

А на Вас-то подали? Вам приходила повестка в суд?
Если нет - то Вам не нужно пока никаких шагов в этом отношении предпринимать, разве что постараться погасить долги. Или Вы хотите подать в суд на то, что Вам пришла квитанция?
Вот если подадут, и будет назначено судебное разбирательство, то срок исковой давности может служить аргументом для оспаривания иска.

Luna написал:
разве что постараться погасить долги.

Так он как раз не хочет гасить долги, поэтому и спрашивает про как считать сроки ИД, неясно разве?

повесток не видел пока что.
разве что на заборе нашего дома выклеивают бумажки с должниками
и там к сожалению. я лидирую
но там написали, что подано

проще цианистый калий приобрести, чем это погасить.
Я правильно понял из того же тырьнета, что если начну погашать, то срок давности исчезнет?
Я не против в принципе погашать, но не такие сумашедшие цифры.
У меня в месяц куда меньше средне обычной зарплаты выходит.
к счатью чуть выше МРОТ или там прожиточного минимума.

Фотографирую то что ремонтирую.

эго написал:
неясно разве?

В суде можно оспаривать долг по которому истёк срок исковой давности равный трём годам. Но долг по платежам за ЖКУ - не есть некая масса, он состоит из отдельных ежемесячных начислений, и срок исковой давности применяется к каждому из них отдельно.
Вообще же я привела хорошую ссылку, там разобраны конкретные примеры, Вам придётся разобраться, если не собираетесь прибегать к помощи юриста.

m.ix, так какая цифирька ваша?

эго написал:
m.ix, так какая цифирька ваша?

m.ix написал:
там к сожалению. я лидирую

И, как видно, дело передано судебным приставам.

Зачем Вы закрывали глаза (понятно, с Ваших слов, что уши не слышат) на ситуацию, если Вы (ли) - ответственный наниматель? Как видно из ранее приложенных снимков - квартира не приватизирована.
Поймите, бремя доказывания, обвинения, защиты - это не функция суда, а функция истцов и ответчиков! Многие люди этого, к сожалению, не понимают.

На что закрывал глаза?
Ну да наверно на что с деньга ми была полная опа.
Количество денег у меня зависит от количества клиентов.
Таковых было у меня кашмарно мало.
ДО этого скопил денег на зеркалку (не так легко ей научится правильно пользоваться), типа попробовать иметь дополнительный приработок, к сожалению у меня её украли.
Кто? - тот кто вписан под номером 2. И он у меня 1000$ украл с помощью звонков по домашнему телефону, МГТС не имело тех и иных функций.
В 2015 году я его отключил.
Квартиросъёмщик не я главный, а выписанная мать.
Откуда украли - из квартиры.
Сейчас разбираюсь с тем, что бы половину за воду скосили без всяких счётчиков.
Вода, это то на чём это ЖКХ денег подняло за счёт мня.
ПО счётчику за воду, эта сумма за квартплату была бы на треть меньше. А учитывая срок давности ещё ниже.

=======
по ссылке _
Я уже неделю так же всё проштудировал, везде одна и та же перепечатка.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
везде одна и та же перепечатка

Вам этого мало, чтобы понять суть разбирательств по таким искам?

Вы интересовались ходом Вашего дела? Это можно сделать через сайт Вашего районного суда. Решение суда вступило в законную силу?

Для Вас сейчас важнее изучить свои возможности по ГПК. См., в частности ст. 203 и далее по 209 вкл., особенно п. 3.

Давайте переиначу сей вопрос.
Человека осудили и посадили лет на 4-8
В данной ситуации что происходит?
У человека нет ни каких знакомых-родственников.
За квартплату и без счётчиков набегает сумма не маленькая.
Что в данной ситуации происходит?

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
Давайте переиначу сей вопрос.

Вы издеваетесь?

m.ix написал:
Человека осудили и посадили лет на 4-8
В данной ситуации что происходит?

Человек думает о делах, которые в этот момент без его участия происходят и ищет правильные ответы, чтобы после выхода на свободу знать, как в его ситуации нужно действовать по закону.

m.ix написал:
За квартплату и без счётчиков набегает сумма не маленькая.

Это последний вопрос, на который Вам предоставляется ответ, который Вы сами почему-то не ищете.
Взят отсюда: .
Цитата: Отбывающие наказание в местах лишения свободы снимаются с регистрации по месту постоянного жительства (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713). Если это сделано, то при отсутствии приборов учета начисление на бывших пользователей производиться не должно. Представьте исполнителю коммунальной услуги копию вступившего в законную силу приговора суда и потребуйте перерасчета за все время отсутствия ваших родственников. При отказе вы можете обжаловать по своему выбору это неправомерное действие:

в орган государственного жилищного надзора вашего региона, который обязан дать предписание исполнителю коммунальных услуг (ст. 20 ЖК);
в региональное подразделение Роспотребнадзора, который действует на основании Федерального закона от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" и также обязан принять меры к исполнителю коммунальных услуг; "

И ещё полезная информация:
"Попадание в тюрьму не лишает человека права собственности: после выхода на свободу бывший заключенный сможет спокойно распоряжаться всем своим имуществом. Однако с квартирой могут возникнуть проблемы. Все дело в процедуре регистрации. При попадании в места лишения свободы заключенный в принудительном порядке получает там временную регистрацию...
До 1995 года сонаниматели имели право выписать осужденного из жилья, но Конституционный суд признал эту практику неконституционной. Теперь смена места проживания не является основанием для снятия с учета по месту жительства... Впрочем, у этой нормы есть негативные последствия — даже находясь в тюрьме, человек обязан платить за ЖКХ. Если управляющая компания подаст в суд на заключенного и выиграет, то судебные приставы будут взыскивать долги за ЖКХ из его имущества и 50% от имущества супруга.
Если квартира находится в соцнайме, то арестанта могут выселить в более ветхое жилье, при этом за ЖКХ он все равно остается должен»

Подробнее на РБК:

Скорее всего копипастить получается лучше, чем всё из практики примеры приводить.
Это как всё равно проверять сроки годности документов у ДПСника.

нет не издеваюсь, потому как УК ЖЭК ЕИРЦ считают два человека.
а посему ни каких документов не передаются в эти управляющие организации, это типа к "букве закона"
меня послали идти и искать, где брательник сидит и от туда брать бумаги о том что она там отбывал и отбывает наказания.

далее
если допустим где то типа в производстве находится дело.
я могу подать апеляцию на перерасчёт и о сроке исковой давности? а так же на реструктуризацию долга?
Может тогда с сидящего брательника пускай 50% (Солидарное взыскание)высчитывают за квартплату, раз он прописан.

Фотографирую то что ремонтирую.

Есть ещё вопрос.
Допустим человек не сидит а призвали в армию, и он является один единственный там жилец.
В данном случае как?
В течении 1-2 лет срочной службы из его денежного довольствия тоже осуществляются отчисляются на погашение квартплаты?
При СССР об это точно не задумывались, есть человек, нету, этого когда в семье живёшь.
Единственное помню, электричество по 4 копейки за киловатт было (100-200квт = 4-8р), и была беготня, за воду плати туда за квартплату сюда за газ в третье место.
На 1 рупь в столовке было можно наесться до отвала.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
Есть ещё вопрос.
Допустим человек не сидит а призвали в армию, и он является один единственный там жилец.
В данном случае как?
В течении 1-2 лет срочной службы из его денежного довольствия тоже осуществляются отчисляются на погашение квартплаты?
При СССР об это точно не задумывались, есть человек, нету, этого когда в семье живёшь.
Единственное помню, электричество по 4 копейки за киловатт было (100-200квт = 4-8р), и была беготня, за воду плати туда за квартплату сюда за газ в третье место.
На 1 рупь в столовке было можно наесться до отвала.

m.ix, Вы бредите. Явно. "Допустим" - не бывает. Бывают полностью изменившиеся условия существования индивидуума в социуме, которые, индивидуум видит в прошлом ключе, которого уже нет. Иначе, давайте допустим, положение... ну, к примеру, .... Не буду называть имена, некорректно.

цитируемый текст

Да, а зачем я к тебе заходил? Я стал склеротическим идиотом. Я шел к тебе за снотворным. Все знают, что у тебя есть прекрасное шведское снотворное. "Запоминается последняя фраза" - это Штирлиц вывел для себя словно математическое доказательство. Важно, как войти в нужный разговор, но еще важнее искусство выхода из него. Если Рольфа спросят, кто к нему заходил и зачем, он наверняка ответит, что заходил к нему Штирлиц за снотворным.

Фотографирую то что ремонтирую.

бедово быть таким глухим как я.
задница полная иначе не скажешь
на 5 ноября 2016 был назначен суд - типа выходной оказался.
потом перенесли на иной день - кто то там в суде заболел
перенесли ещё раз на 9-10 утра, проторчал там 12 часов
прошёл суд сегодня, ждал 4 часа с самого утра
бумаг с меня ни каких не просили
с собой принёс квитанции оплаченные за 2014 - два месяца
полностью 2015 и 2016 оплаченный.
принёс бумаги о том что ИПУ поставили в 17 декабря 2010
принёс бумаги о том что проверяли каждый год
принёс бумаги о поверке в 14 году и в 2016
принёс сканы бумаг о том что я прохожу комиссию на инвалидность по слуху.
принёс то что мне УК ответила на листочке.

заявление на перерасчёт принёс
заявление-ходотайство на срок исковой давности 196 ст п1 ГК - 3 года

пытались уточнить с какого срока мне нужно перерасчитать
я дал бумажку что мне написали
судья не бала особо заинтереснована, эти заявления взяла даже особо не вникая в текст на трёх листах застеплирила и в папку положила.

Ответчиков не было как и в прошлый раз.

Пришёл домой и посчитал сколько это 80-90 месяцев будет, оказалось что 10 лет
Домой пришёл гланул ранее оплаченные квитанции, то там по суду выплатил 26тр 2007-2010 год

я так понял, что суду по боку эта 196 статья.

один адвокат меня успокаивал, что без проблем судья примент на рассмотрение 196 статью.

в заявлении указал
1 что существенные ошибки в едином платёжном документе
2 то что воду считают по 30-50 кубов
3 то что стоят ИПУ
4 то что УК не хочет принимать показания ИПУ с 2010 года
5 то что проживает один человек, я , брательник сидел и пока что сидит, мать выбыта с 98 года

Общение в суде было на листочке
судья печатала свой вопрос на компе и мне на листочке давала
пытался дублировать своим куриным почерком то что указал в заявлении и в ходатайстве.

судья отосала меня, добывай сроки с каких они в УК там написали.

в общем бедово когда работу теряешь и слух туда же.
со своим потерянным слухом, вообще ни кого не слышу в зале заседания.

Фотографирую то что ремонтирую.

Сейчас ещё одна посетила меня мысль.
Это сколько хранить квитанции за услуги ЖКХ
Будь то электронные переводы и чеки.
Этот срок составляет 1-3 года.

===
Ни один нормативный акт конкретно не указывает, сколько лет нужно хранить квитанции с отметкой или чеком об оплате услуг ЖКХ, поэтому в дело вступает закон о сроке давности искового заявления. Согласно ему, исковая давность по спорам подобного рода истекает через 3 года с момента возникновения проблемной ситуации.

Источник:

===

Фотографирую то что ремонтирую.

Меня тут на форуме нужно было пенками заставить идти на суд по иску от управляющей компании.

А я идиот теперь, что я сам подал иск на управляющую компанию.

400000р долга
какая то не понятная ведомость
таких пунктов в моей платёжке нету

оплачено с 2007 по 2010 год
пару месяцев 2014 полностью оплачены 2015 2016 и 2017 точнее оплачиваю по сей день
2000 квартплата + 4000 нарисованных за воду это за месяц
в 2006 ко мне прописали ещё двух человек.

брательник постоянно на нарах - он как в квантовой физике
на зоне и дома проживает
ФСИН начхать на всё хател и ни чего ни кому передавать не будет
Выцыганил сею бумажку в суде - весьма сложно было её получить
иначе пришлось бы
оббегать все суды города и страны.
6 раз осужден был в москве и пару раз хрен знает где

судья чхать хотел на 196 статью.
с большим трудом выклянчил бумагу о том где и на сколько был осужден брательник

в суде я сказал, что я глухой и не мог слышать водопроводчиков-водосчётчикустановщиков и они ни как меня не предупредили, что что то куда то и кому то нужно было передавать.
и сожалею что инвалидность оформил слишком поздно

пенсия по инвалидности у меня 10000р и всё
вот и думай откуда рожать
400000р

Знать бы это всё лет 10 назад.

Воду эту брали из нашего дома на строительство соседнего и помывку камазов, а камазов за день было штук 20
И воды на один камаз было нужно не мерянное количество воды.
Об этом трубопроводе ни кого не извещали из жильцов.

ИНтересно в прокуратуре каким то советом помогут?

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

m.ix написал:
ИНтересно в прокуратуре каким то советом помогут?

Нет.

У вас лучший вариант это, апеллируя к вашей глухоте, попытаться найти какую-нибудь благотворительную организацию, которая вам и поможет. В одиночку вам не справиться, а подтянуться бандиты (чёрные риэлтеры) вообще тяжело станет.

В суде я сказал, что у меня со слухом плохо они так это видят. Так же проинформировал что у меня инвалидность.
Жаль что я её не 10 лет назад оформил.

К какой организации за помощью обратится?
В следующем месяце очередное судебное заседание.

Мне ещё один говорит что я могу типа отработать свой долг в УК, типа как маребагдасарян назначили за 200000р рублей отработать 320 часов это 4 месяца по 4 часа в сутки 5 дней в неделю.

Я могу УК предложить свои услуги по ремонту радиоэлектроники, они оплачивают запчасти я предоставляю свои услуги.

Скоро очередной бандит выйдет на свободу, который уже 2 раза меня пытался убить.

Меня дома менты не пристрелили приставив предварительно перезарядив свой ствол.

В 90е меня бандюки не пристрелили предварительно хотели поиметь заработанные деньги назвав полученную сумму за выполненную работу до рубля.

Фотографирую то что ремонтирую.

Пришёл
Сходил в прокуратуру
там меня послали
Типа ты дорогой прыгнул с головой точнее через голову
Дуй в районную прокуратуру
Буду дуть в районную.

Фотографирую то что ремонтирую.

Дунул я в межрайонную
В общем даже слушать не хотят.
Говорят вот тебе ручка и бумага пиши, ответ дадим только через месяц и не раньше.
Я говорю, хотя бы выслушайте что к чему.
А говорю, что про 196 статью знаю только растолкуйте что и как, нет, пишите всё в свободной форме.
Пишите мы разберёмся произведём проверку и дадим ответ.
Даже юридическую консультацию не можем дать потому как нам нужно покопаться в куче нормативных документах.

Фотографирую то что ремонтирую.

Господа местные юристы
Есть ещё вопрос
Поскольку я проживаю с прописанным брательником
Могу ли я как то в суде аппелировать к этому факту, что мой брательник не проживал и не мог пользоваться услугами ЖКУ.
Постоянно пропадал его искали полиционеры и всякие мне не известные личности.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

m.ix написал:
ПО ЖКУ это 3 года.
Когда он и в какие сроки наступает?
Допустим я не платил с 2010 по 2014

Сегодня 2017 год. Отнимаете три года. Получаете 2014 год. Всё что было ранее 2014 года - истек срок давности. Но судья может продлить срок давности при наличии определённых обстоятельств. По ЖКУ, обычно, не продлевают.
Так что гасите долги по ЖКУ с августа 2014 года по июль 2017 года. А всё что ранее августа 2014 года - вам простили - истёк срок давности в три года.

ИМХО (IMHO)

срок давности работает так

если я иду по повестке УК - то 196 статья работает
если я подаю на УК - то 196 не работает и меня имеют по полной программе - вот эту я ошибку и совершил, я подал на УК в суд.
если бы я это в прошлом году про это знал бы и мне бы тогда палками в голову вбили бы и ткнули бы как котёнка в молоко.
вот такие блин грибы.

196 статья работает в случае хранения квитанций.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

m.ix написал:
если я подаю на УК - то 196 не работает и меня имеют по полной программе - вот эту я ошибку и совершил, я подал на УК в суд.

То есть вы не платили за жильё. У вас из-за этого образовался долг. И вы же подали на управляющую компанию с суд. Я правильно понял?

ИМХО (IMHO)

да долг есть но не такой кашмарный
и ещё за мёртвые души платить заставляют
в платёжки нарисовались ещё два непонятных жильца
и сейчас я за газ оплачиваю за двоих а не заодного
водосчётчики стоят с 2010 года - меня не предупредили когда ставили счётчики что куда то потом нужно было идти
во время строительства соседнего дома, воду для помывки камазов от грязи и от бетона брали все два года с 2007 по 2009 фото выше
платёжки за один и тот же месяц имеют различную сумму одна в 3тр другая в 6тр
подъезд убирают в лучшем случае раз в две недели - фото в этом году заснял
ремонт в подъезде не делался
что такое рем ЖП мне не понятно 1000р в месяц

да и в тот период для меня был кашмарно тяжёлы без денежный, с чего платить то?

Надо ещё лет 10 назад мне инвалидность оформлять я на это тогда наплевал.

долг нарисовали за 106 месяцев 9 лет, картинка выше.
когда вывешивают должников по дому, то цифры прыгают от 70 до 100 месяцев.

И как смотришь на то что в подвал с тюками поночам неизвестные личности ходют.

в моей платёжке таких граф вовсе нету

платёжки сам лично в ЕИРЦ эти брал

И кто в дождь выгоняет поливалки?
Это на против моего дома.
Это не единственный случай.

При чём тут поливалки то?
НА что они бензин покупают и на что они воду заливают?
Из чьего это кармана бабло берётся то?

Фотографирую то что ремонтирую.