Аватар пользователя
John_obn

Местный

Регистрация: 22.12.2013

Обнинск

Сообщений: 3

10.04.2016 в 16:58:34

Доброго дня всем! Настало тёплое время и самое время исправить оставшиеся после ремонта проблемы. На мансардном этаже квартиры стена в спальне начала мокнуть изнутри, когда наступила поздняя осень, т.е. температура на улице была с плюсом, но уже ниже 5-7 градусов. Фото свежее, поэтому на нем вспученности уже высохли . Внутри этой стены идут вентканалы от каждой из квартир и примерно посередине канализационных стояк. В квартире стена оштукатурена, отшпаклевана и окрашена . Далее выше крыша с утеплением. Снаружи, как видно на фото, эта стена просто голый кирпич. Причём когда стена была в мокрых пятнах внутри квартиры, наружная её часть была также промокшая, и каких то долгих дождей не было, да и вообще несколько дней могла стоять сухая осенняя погода. Сначала я грешил на плохое "примечание" крыши к стене. Поэтому я этот стык проклеил лентой с гидроизоляцией и сверху также промазал гудроном. Но это не помогло и причина в другом. Последнее подозрение на то, что влага из выходящего воздуха из вентиляции конденсировалась на козырьке , скапливалась и стекала на кирпичную стену. А т.к. кирпич пустотелый, как видно из фото, он медленно но верно как губка впитывал влагу, и влага дальше по слоям все опускалась ниже. Какие соображения на этот счет у форумчан? Также слышал, что есть какие то нормативы по конструкции козырька над вентшахтой. В частности, высота его расположения над верхним уровнем стены, выступ листов козырька по бокам стен и т.п. На фото видно что высота его 15см, а выступа как такового нет. Можете ли указать на такие правила? Гуглинг не дал результатов, к сожалению.

0
Аватар пользователя
Silver2013

Местный

Регистрация: 23.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 906

10.04.2016 в 18:08:27

John_obn написал: Последнее подозрение на то, что влага из выходящего воздуха из вентиляции конденсировалась на козырьке , скапливалась и стекала на кирпичную стену. А т.к. кирпич пустотелый, как видно из фото, он медленно но верно как губка впитывал влагу, и влага дальше по слоям все опускалась ниже. Какие соображения на этот счет у форумчан?

Тоже думаю в этом направлении. Но если стекала от самой верхушки, то почему проявилась именно на этой высоте? Как то неаккуратно заделаны вентканалы, скорее всего вы правы насчёт проникновения влаги через вентканал. Хотя я с таким не сталкивался. У меня недавно тоже был горизонтальный размыв (с фильтра ГВС капало и накапало на ремонт (фото 1,2)) Я бы удалил всю штукатурку до кирпича и понаблюдал за кладкой. При каких условиях она мокнет. Это определит дальнейшие действия. Важно изолировать причину.

0
Аватар пользователя
John_obn

Местный

Регистрация: 22.12.2013

Обнинск

Сообщений: 3

11.04.2016 в 17:09:48

Silver2013, на фото свежие фото. А т.к. сейчас погода уже не способствующая конденсации влаги на козырьке, поэтому сейчас стена сухая. А поздней осенью стена снаружи была также мокрая. Выяснить бы, как правильно должны быть сконструированы козырьки над вентканалами?

0
Аватар пользователя
Сифон

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Котельники

Сообщений: 356

12.04.2016 в 13:20:28

Заделывайте за подлицо выход вент каналов и закрывайте ячейки кирпича, неплохо бы чуть нарастить вентканалы, чтобы от края вент канала и края кирпича был откос

0
Аватар пользователя
Serhio11

Местный

Регистрация: 20.10.2015

Николаев

Сообщений: 75

14.04.2016 в 22:59:05

John_obn, похоже, что конденсат стекает с грибка и падает на кирпич. Надо заделывать все возможные щели и пройти жидкой мастикой.

0
Аватар пользователя
John_obn

Местный

Регистрация: 22.12.2013

Обнинск

Сообщений: 3

15.04.2016 в 10:17:13

Serhio11, Спасибо за совет. Но думаю, что также необходимо обязательно нарастить козырек, чтобы он выступал за стену, чтобы в случае образования конденсата, он стекал не на кирпич, а на кровлю. Кирпич обязательно тоже пройду мастикой и еще чем-нибудь так, чтобы в пустоты воды не попала. Главное, чтобы она не стекала обратно в вентканалы :)

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

15.04.2016 в 19:27:10

John_obn, там грабли могут быть... при естественной вентиляции, должна быть зона проветривания под козырьком.... иначе при малой разности давления (обычно летом) вентиляции не будет никакой.... как следствие, чем больше надо наращивать края козырька, тем выше надо его поднимать от уровня кирпича...... самое простое (и дешевое) решение -на борт кирпича положить полоску кровельного железа.... и немного отогнуть в сторону ОТ шахты....

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

09.10.2020 в 10:37:24

Silver2013 написал:

John_obn написал: Последнее подозрение на то, что влага из выходящего воздуха из вентиляции конденсировалась на козырьке , скапливалась и стекала на кирпичную стену. А т.к. кирпич пустотелый, как видно из фото, он медленно но верно как губка впитывал влагу, и влага дальше по слоям все опускалась ниже. Какие соображения на этот счет у форумчан?

Тоже думаю в этом направлении. Но если стекала от самой верхушки, то почему проявилась именно на этой высоте? Как то неаккуратно заделаны вентканалы, скорее всего вы правы насчёт проникновения влаги через вентканал. Хотя я с таким не сталкивался. У меня недавно тоже был горизонтальный размыв (с фильтра ГВС капало и накапало на ремонт (фото 1,2)) Я бы удалил всю штукатурку до кирпича и понаблюдал за кладкой. При каких условиях она мокнет. Это определит дальнейшие действия. Важно изолировать причину.

Silver2013, у меня такая же проблема с "накапало"-- потек кран перекрытия на трубе ГВС в санузле, при попытке перекрыть горячую воду, горячая вода потекла сильнее. Подкрутила на прежнее место, стало капать, вызвала сантеххника, он не смог взяться за ремонт в тот же вечер, а мне улетать утром. Договорились, что придет утром заменить кран и часть старой трубы без меня, отдала деньги и ключи. В результате он мурыжил меня все две недели, пока я была в отъезде, кормя завтраками и заверениями, что перекрыл воду. После оказалось, что стена в коридоре намокла от пола вверх сантиметров на 25 +/-. Через какое-то время обои подсохли, но вот сегодня трогаю, и такое ощущение, что внутри там влажно. А пару лет назад намокла другая стена санузла, в месте, где проходит стояк (внутри стены), на котором висит змеевик (п/сушитель). Стена, а вернее, обои подсохли и больше не мокли, но вот на днях меняли змеевик, и на следующий день вздулся-вздыбился пол возле этой стены со стояком. Сантехник не хочет менять стояк, говорит, это скорее всего течет фановая. Но фановая проходит по другой стене.

Вопрос такой: я хотела начать ремонт, но теперь не уверена, можно ли его начинать, если две стены подмокшие. Сколько и как сушить эти стены?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

09.10.2020 в 12:43:36

Nika_nik написал: Вопрос такой: я хотела начать ремонт, но теперь не уверена, можно ли его начинать, если две стены подмокшие. Сколько и как сушить эти стены?

сушка стен - это, кагбы, часть ремонта. Чтобы хорошо высушить стену, нужно, как минимум, снять обои, линолеум... Это ли не ремонт?

можно ли его начинать,

--Начинайте. -Нужно!

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

09.10.2020 в 16:07:39

Грэй, спасибо! А на сколько дней приблизительно затянется ремонт, если сушить придется? Мне сказали, что на ремонт моей однокомнатной панельной хрущевки (полный, с заменой полов, старой электропроводки, сантехники и коммуникаций) потребуется 2 месяца, но это без учета мокрых стен. А с учетом сушки сколько потребуется? Для меня сроки крайне важны, потому что придется снимать жилье на время ремонта.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

09.10.2020 в 17:08:07

Nika_nik, сушка будет проходить сама собой. Например, пока будут делать другие стены, эти будут сохнуть. Кстати, если понадобится снимать обои то стены(обои) надо смачивать. А у вас уже мокрое! Так что, времени может и не прибавится. а наоборот убавится - мочить не нужно! :)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.10.2020 в 21:11:48

Nika_nik написал: на ремонт моей однокомнатной панельной хрущевки (полный, с заменой полов, старой электропроводки, сантехники и коммуникаций) потребуется 2 месяца, но это без учета мокрых стен.

Это если люди работать умеют.

Сохнет при отоплении быстро 2-4 недели. И не экономьте на материалах. Только что переклеивал из-за плесени людям комнату с лр+, где была вх всё нормально.

Так что реально 3 месяца, из них на чистовую месяц.

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

10.10.2020 в 00:55:25

AndyMirror написал:

Nika_nik написал: на ремонт моей однокомнатной панельной хрущевки (полный, с заменой полов, старой электропроводки, сантехники и коммуникаций) потребуется 2 месяца, но это без учета мокрых стен.

Это если люди работать умеют.

Сохнет при отоплении быстро 2-4 недели. И не экономьте на материалах. Только что переклеивал из-за плесени людям комнату с лр+, где была вх всё нормально.

Так что реально 3 месяца, из них на чистовую месяц.

AndyMirror, 3 месяца на 31 кв.м (с копейками)? :eek:

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

10.10.2020 в 00:56:16

Грэй написал: Nika_nik, сушка будет проходить сама собой. Например, пока будут делать другие стены, эти будут сохнуть. Кстати, если понадобится снимать обои то стены(обои) надо смачивать. А у вас уже мокрое! Так что, времени может и не прибавится. а наоборот убавится - мочить не нужно! :)

Грэй, там площадь всего 31 кв.м. (с копейками).

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

10.10.2020 в 01:05:51

Грэй, AndyMirror, я к тому, что если на сушку уходит 2-4 недели, то я могу сидеть дома, не тратя деньги на снятие квартиры на время просушки. И еще, будьте добры, развейте сомнения: мне надо не только просушить мокрые стены, но в первую очередь устранить протечки. Есть подозрение, что течь дает стояк полотенцесушителя, вмонтированный в стену, и старая чугунная фановая труба, которая проходит от кухни через санузел к стояку канализации. Я планирую все инженерные коммуникации менять, как и чугунную ванну и унитаз. Но: если сначала устранять протечки, то надо менять сейчас все коммуникации, сушить квартиру, а уже потом начать ремонт, сняв квартиру. Но как быть со старой чугунной ванной и унитазом? Я же не могу сначала коммуникации поменять, а потом уже ванну и унитаз?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу