Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5631244

Добрый день Уважаемые форумчане, у меня возник вопрос необходимо ли после штукатурке стен Ротбандом по маякам эти маяки убирать, если да то почему? Какая разница если их оставить или убрать?
Буду рад Вашим советам.

AlexKSD, если оцинковка маяков не качественная - они ржавеют. И ржа может и через обои приступить. Если сверху плитка, то можно оставить. Хотя у меня маяки проржавели лишь раз и то на следующий день.
Лучше вытащить.

Такие вопросы не лучшая реклама, но все-таки по теме-в новых многоэтажках при усадке дома могут пойти трещины по маякам (выдавливает их).

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Надо вытаскивать, элементарный проход шкуркой по зачистке шпаклевки, а слой бывает не один, сносит оцинковку, дальше ржа, уж этой заразе без разницы и обои и шпаклевка и грунтовка и цпс.

Третий год в квартире живем, ни стала вытаскивать маяки принципиально из ротбанда. Ни чего не проступает ни ржа ни трещины, дом новостройка. Все под покраску. Даже есть на потолке на одном маяки...ни чего. Льем машиной краску будь здоров, ничего не проступает и не трескается. Считаю процедуру вытаскивание маяков из ротбанда бессмысленной, вот на ЦПС да то необходимо.

Оля842, не факт. Ржавеют не всегда, но тем не менее ржавеют. Мож от производителя зависит. С некоторых пор вытаскиваю обязательно. Причина такая, Зак привёз маяки, но мне не понравился внешний вид металла и обилие масла на них. Решил не рисковать.

Возможно да от производителя всё зависит .

Master111 написал:
Причина такая, Зак привёз маяки, но мне не понравился внешний вид металла и обилие масла на них. Решил не рисковать.

Обычно сразу ржа лезет, гипсовые смеси агрессивны к железу, но бывали случаи что со временем и через шпаклевку вылазило.

Регистрация: 07.04.2016 Владивосток Сообщений: 34

бракодел, В зависимости от "влажности" помещения ржавеют с разной скоростью. Но если пользуетесь "гипсом" то лучше работать по набивным маякам. Как правило прочность "гипса" позволяет. Во влажных помещениях применение "гипса" не допускается! На keraton.ru неплохое видео но правда не ротбандом.
На фото ванная. Штукатурка ротбанд. Плитка керамическая 600-300-12 мм. Сняли через два года от укладки. Затирка эпоксидная. шов 1,5 мм.Клей LITOFLEX K 81 (белый). Праймер С-м. К праймеру, клею и затирке претензий нет. Клей с плитки не снять. Маяки как видите ржавые.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Оля842 написал:
Считаю процедуру вытаскивание маяков из ротбанда бессмысленной, вот на ЦПС да то необходимо.

Наоборот. Портландцемент даёт щелочную среду, для железа это айс, для меди, и особенно цинка и алюминия смерть. Гипс наоборот.

evdenich написал:
.Клей

Как забавно снялось...я когда с гипсовой снимал...то штукатурка поглубже вырывалась...про площадь контакта вообще лыбу тяну

evdenich написал:
то лучше работать по набивным маякам

А еще интересней вообще без маяков

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

А что мешает удалить маяки и включить эту работу в смету? Имхо - удаление маяков перед маляркой - нужно, можно и несложно.

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79