SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

14.04.2016 в 12:56:55

bnmuyt, Да 5 УЗО тоже надо было зачем-то воткнуть в такой щиток). И даже для дачного домика 5 дифАВ вроде). Амвал только в три УЗО вписался на коттедж)

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

14.04.2016 в 13:04:20

Brim, изолирующий выкл. - и может быть УЗО, надо см. англ. версию. Тем более другие инструкции смотрите. Такая же фигня с водонагревателями, особенно проточными - 10мА УЗО желательно, если другое в инструкции не написано, а это отдельная линия)

0
Brim
Brim
Новичок

Регистрация: 19.10.2014

Реутов

Сообщений: 52

14.04.2016 в 15:24:24

SB3 написал: Такая же фигня с водонагревателями, особенно проточными - 10мА УЗО желательно, если другое в инструкции не написано, а это отдельная линия)

Серьезно? 10мА на проточный водонагреватель? И много Вы знаете УЗО 10мА хотя бы на 40А (это всего 8кВт нагреватель)? Я такой знаю только один, и в продаже его не встречал. :) А если проточный нагреватель на 10 - 12 кВт?

0
Brim
Brim
Новичок

Регистрация: 19.10.2014

Реутов

Сообщений: 52

14.04.2016 в 15:36:23

SB3 написал: Тем более другие инструкции смотрите.

Зачем смотреть другие инструкции? Я уже посмотрел инструкцию к Самсунгу и привел выдержку из нее. Ни о каком УЗО для конидиционеров или 2P АВ там не говорится. Т.е. Ваши утверждения верны, как минимум, далеко не для каждого кондиционера.

При этом рекомендации производителя об установке отдельного АВ на кондей мне вполне понятны. Достаточно посмотреть фото установленных кондеев, особенно по готовому ремонту. Когда кабель питания втыкается в блок розеток на стене. Даже если туда к кондею (1400Вт) добавить утюг (2800Вт), то ничем хорошим это может не закончиться. А уж если туда воткнуть удлинитель и еще много всего - тем более.

А, согласно спецификации, 16А АВ ABB выдержит нагрузку в 4кВт более часа! И до 5кВт менее часа. Я же на него собираюсь повесить всего 2 кондиционера, которые потребляют максимум (т.е. при нагреве от -7 до +24 да еще на максимальной скорости) 1400Вт каждый, т.е. 2800Вт в сумме.

0
AlekSss
AlekSss
Местный

Регистрация: 26.03.2016

Старый Оскол

Сообщений: 150

14.04.2016 в 15:46:21

Да вешай конечно хоть на 1 автомат и 1 кабель,только кабель норм веди,а не шввп. Кстати что там за утюг на 2800 - я наверно отстал от жизни думая,что они до 2квт.

0
Brim
Brim
Новичок

Регистрация: 19.10.2014

Реутов

Сообщений: 52

14.04.2016 в 15:53:35

AlekSss написал: Кстати что там за утюг на 2800 - я наверно отстал от жизни думая,что они до 2квт.

https://market.yandex.ru/product/10556920?hid=90568 - вот сходу утюг на 3200Вт :) https://market.yandex.ru/product/10385947?hid=90568 - вот попроще на 2800

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

14.04.2016 в 18:27:41

Brim, всё, делайте что хотите). Я не понимаю зачем вы спрашиваете совета, когда "вы и так всё знаете"). Успехов.

0
Олечка
Олечка
Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

18.04.2016 в 01:00:07

SB3, в данном случае начинать нужно с линий, т. е. с проекта разводки. Если хотите помочь автору темы - делайте ему проект. Посмотрела план: много нюансов и есть о чем поговорить. И только после этого можно составлять схему и вписывать ее в оболочку. Это отдельная тема. А подключение кондеев - это мелкий частный вопрос, который решается при проектировании щита. Сейчас об этом вообще нет смысла задумываться. :flirt

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

18.04.2016 в 01:25:40

Олечка, нет уж, когда на таком начинается кроилово, то об остальном не вижу смысла говорить.

0
AMX
AMX
Местный

Регистрация: 01.10.2015

Москва

Сообщений: 156

19.04.2016 в 11:37:02

Brim написал: Пожалуйста, укажите где именно сказано, что такое подключение единственно верное и правильное. В 5ый раз прошу.

Кондиционеры нужно подключать выделенной линией в основном не из-за удобства или их потребления, а потому что у них блок на улице висит. Только одна опасность удара молнии в внешний блок требует отдельной линии.

0
Brim
Brim
Новичок

Регистрация: 19.10.2014

Реутов

Сообщений: 52

19.04.2016 в 11:47:20

AMX написал: Только одна опасность удара молнии в внешний блок требует отдельной линии.

У меня внешние блоки висят примерно вот так на общем балконе. Какая молния? :)

Кстати, и часто молнии бьют в кондиционеры?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу