Brim
Brim
Новичок

Регистрация: 19.10.2014

Реутов

Сообщений: 52

14.04.2016 в 12:01:05

SB3 написал: Brim, словоблудите пока тут вы - посмотрите инструкции к кондеям, подключать отдельными линиями под свой АВ, и под УЗО. Под УЗО трактует всякий по-своему. Лично я за 2Р АВ ( вариант 1Р+N) - УЗО 30мА тип А -линия 3х2,5мм.кв.- кондей, а вы и остальные - как хотите).

Ссылку на конкретную инструкцию можно? У моих такого в инструкции нет.

0
bnmuyt
bnmuyt
Резидент

Регистрация: 06.08.2012

Москва

Сообщений: 1796

14.04.2016 в 12:12:03

Какие у вас конкретно кондиционеры и как будете подключать, через розетку или напрямую?

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

14.04.2016 в 12:14:24

Brim, откройте магазин "м.видео" к примеру и смотрите там любой кондиционер.

0
bogu
bogu
Местный

Регистрация: 12.03.2016

Краснодар

Сообщений: 325

14.04.2016 в 12:14:33

Brim, следуйте инструкциям к своим кондиционерам и сделайте с учетом их требований. Желание припереть человека (который собственно ни вам ни прокурору в данном случае ничем не обязан) к стенке и что-то доказать - не имеет смысла.

Насчет УЗО в ванной [я тут читал, что] УЗО 10мА ставится на одну линию с одной розеткой. Если планируются ответвления - то ставят 30мА. [/]

Можно поставить сигнальную лампу в квартирный щиток, чтоб видеть состояние этажного - сработал он или нет.

0

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu
bogu
Местный

Регистрация: 12.03.2016

Краснодар

Сообщений: 325

14.04.2016 в 12:25:39

SB3, первый попавшийся http://www.mvideo.ru/products/split-sistema-invertor-bork-y700-20025636#specification

Инструкция: http://img.mvideo.ru/ins/20025636.pdf

• Заземлите устройство. Неполное заземление может привести к поражению электрическим током.

• Установите выключатель против утечки на землю. Используйте приводимый в действие током, высоко чувствительный, высоко скоростной тип блокатора с током номинальной чувствительности ниже 30 mА и временем срабатывания менее 0,1 секунды.

Еще невнятно насчет некоего выключателя

"Подходит выключатель, имеющий зазор между разомкнутыми контактами 3 мм на всех контактах для электрической линии."

0

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Brim
Brim
Новичок

Регистрация: 19.10.2014

Реутов

Сообщений: 52

14.04.2016 в 12:30:01

bnmuyt написал: Какие у вас конкретно кондиционеры и как будете подключать, через розетку или напрямую?

1 точно через розетку. Второй скорее всего тоже, но пока под вопросом.

0
bnmuyt
bnmuyt
Резидент

Регистрация: 06.08.2012

Москва

Сообщений: 1796

14.04.2016 в 12:36:11

У Олечки есть абсолютно разные щиты. Вот АТ51с 5 УЗО и АТ41 с 3 УЗО. Приведенное выше фото явно для другой категории клиентов.

0
Brim
Brim
Новичок

Регистрация: 19.10.2014

Реутов

Сообщений: 52

14.04.2016 в 12:37:45

Но инструкции тоже понятно кто и как пишет к оборудованию. :)

К моим написано следующее: Предлагается поставить Диффавтомат на 16А, при этом использовать кабель 3x1,5 мм... (что-то мне подсказывает, что ПУЭ не согласится с этой инструкцией) Ток отсечки не менее 7 Iн (Iн — номинальный потребляемый ток), ток утечки не более 30 мА, характеристика отключения «С». Допускается последовательная установка автоматического выключателя и УЗО соответствующих номиналов.

Сплит-система Haier HSU-12HMC303/R2 Кондиционер подключается к однофазной электросети переменного тока при помощи двухполюсной розетки с заземляющим контактом (розетка и вилка в комплект посставки не входит). Провод электропитания должен быть подключен через двухполюсной защитный автомат сети. Используйте источник питания с отдельной проводкой, предназначенный только для кондиционера.

Ну вот тут требования похожи на то, о чем говорит SB3. Интересно только "защитный автомат сети" - это просто АВ и ни о каком УЗО речи не идет. Или это все-таки дифф?

Сплит-система Samsung AR09KQFHBWKNER Установите Изолирующий выключатель рядом с кондиционером (но не на панелях кондиционера) и автоматический выключатель, предназначенный для этого кондиционера.

И много вы видели изолирующих выключателей рядом с кондиционерами? :) Про УЗО, кстати, вообще ни слова. Про полюсность - аналогично.

Понятно, что в инструкции каждый лепит, что придет в голову чтобы перестраховаться. И точно также понятно, что щиток на 2P автоматах удобнее и надежнее в использовании. Только вот существенно дороже и занимает намного больше места. При том что критической важности не видно.

0
bnmuyt
bnmuyt
Резидент

Регистрация: 06.08.2012

Москва

Сообщений: 1796

14.04.2016 в 12:44:58

Если в розетку, то можно не только один автомат, но и одну линию. Тем более если будут инверторы с малым пусковым током. Да у людей и не инверторы так работают. Если напрямую, то лучше две линии, даже если один автомат, чтоб хотя бы провод откинуть.

0
bogu
bogu
Местный

Регистрация: 12.03.2016

Краснодар

Сообщений: 325

14.04.2016 в 12:45:30

bnmuyt, вопрос связан не с наполнением щита от Олечки, а с его размерами. Я представил такой щит у себя и засомневался, сможет ли моя супруга достать до верхнего автомата, Если нижний будет не на полу. В общем - эргономика такой высокой конструкции. Просто видел достаточно таких высоких реализаций. Ну да это оффтопик.

0

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bnmuyt
bnmuyt
Резидент

Регистрация: 06.08.2012

Москва

Сообщений: 1796

14.04.2016 в 12:54:27

Для вас не связан, а для большинства связан. Размеры нормальные, жена достанет, даже если ставить выше пола. Там стандарт между рейками 125 мм и где больше по-моему 175 мм, считайте.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу