Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5645327

Вопрос и к дверникам, и к мебельщикам, и к дизайнерам одновременно.
В результате расширения мокрой зоны на 15 см, рядом со входной дверью образовалось пустое пространство, которое можно было бы обшить гипроком и не париться. Но в образовавшуюся нишу замечательно вписался щиток, что потянуло за собой кучу проблем))
Щиток я решила закрывать зеркальной дверцей - зеркало в прихожей, да ещё и рядом со входной дверью - очень даже к месту. Но вот что делать со всем остальным?

  1. Справа от двери никаких ниш не предполагалось, а предполагалась вот такая открытая мебель (см. фото)
    Но мой полушкаф для одежды нарушает всю симметрию, потому что он, конечно, намного шире ниши слева!
  2. А что с дверным проёмом делать, что с наличниками? (нужны ли они?). Как облагородить всю эту входную конструкцию, не захламляя её кучей микроскопических полочек (глубина ниши всего 150 мм)

Единственное, до чего я смогла додуматься - это обшить стену гипсокартоном и слева, и справа, и над дверью, оставив "дырки" для щитка-зеркала, для выключателей/розеток и для роутера. То есть, эти мои драгоценные 150 мм станут пустотами за слоем гипрока.
Ну, можно ещё полочку для ключей/очков оставить под розетками.

Как вариант - заменить гипрок какими-нибудь панелями... Какими? Как их крепить? Кто сделает?

В общем, сама я уже не способна ничего придумать))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Liu54, что-нибудь удалось сделать из задуманного?

jek, Нет.
80 тысяч, которые мне насчитали за работу, сумма для меня совершенно неподъёмная, а мастера подешевле не готовы заниматься доставкой и другими подготовительными работами.
Пока взяла тайм-аут, потому что это неотремонтированное пространство на мою жизнь в квартире никак не влияет и ничему не мешает.
Короче, взяла тайм-аут.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А 80 тысяч - за что конкретно насчитали?

jek, напилить-окромковать-доставить-смонтировать, установить. Материал ЛДСП и гипсокартон

Здесь получается, что мастер должен уметь и с гипсокартоном работать, и мебельщик, и плотник, и столяр, и хоть какой-то маленький азарт иметь, чтобы ЗАХОТЕТЬ сделать нестандарт.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Нереально высокая цена, я считаю. Хотя, это же Москва, где такие цены - норма.

jek,
Совершенно с вами согласна!

Наконец-то воплотила)) Пока без финальной отделки, потому что не до неё сейчас. Никак не могу решить, чем же прикрыть вертикальное обрамление ниши - то ли приклеить молдинг (деревянный или п/у), то ли просто покрасить (например, в цвет входной двери), то ли выделить фактурой, то ли, наоборот сделать обрамление малозаметным...

Всё "электричество" закрасила, чтобы не уводить тему в сторону))
Для дверок использованы остатки паркетной доски.

Белые двери устанавливал Эрик (спасибо!), я их поближе покажу, когда будет время)

jek написал:
Хотя, это же Москва, где такие цены - норма.

Нет, не норма. Кто как договорится. Первоначальная цена и в самом деле была нереально высокой. А во сколько этот, опять же полуфабрикат, Вам, Liu54, обошёлся в итоге?
Что касается дальнейшей отделки, вопрос в данном случае действительно непростой - уже наметился диссонанс в цветовых решениях. Я насчитала 5 цветов, причём идёт смешение холодных и тёплых тонов. Как-то нужно нивелировать этот момент. Я бы уменьшила количество цветов - к примеру, можно закрасить Вашу вертикальную панель белой краской. На данный момент она, как элемент, просто грубо режет пространство. Входная дверь по цвету, на мой взгляд, выбрана не совсем удачно. Откосы напрашиваются опять же белыми, или же дверь можно выделить МДФ-панелями, имитирующими тон-в-тон мебель в прихожей...

Ещё вариант (этот мне даже больше нравится): оставить цвет вертикальной "поделки". А от него, вправо и далее всю прихожую обклеить обоями, в которых Вы подберёте все "ключи" к цветам, которые нужно "подружить". Таким образом, прихожая будет зрительно отделена от левой части (я так понимаю, там коридорчик, ведущий на кухню?). Откосы можно будет покрасить или отделать в цвет или материалом, совпадающим с "вертикалью".

Luna, Не стоит делать преждевременных выводов.
В интерьере всего два цвета: серо-голубой и два оттенка коричневого (мебель и пол). Дверную коробку нельзя было выкрасить в другой цвет, потому что выбор внешней окраски (порошковое напыление) был представлен всего 5 цветами и синий оказался единственным приемлемым. Внутреннюю часть коробки собиралась перекрасить, но это не к спеху.
Серой (на самом деле она серо-голубая) плитки на полу в прихожей всего 1000 мм, дальше - паркетная доска, и она прекрасно сочетается визуально с фасадами прихожей.
Вверху входной двери будут приклеены обои, следовательно, и это белое пятно "уйдёт". В прихожей будет пара предметов в цвет входной двери.
Остальные помещения повторяют общую цветовую гамму: серо-голубой (холодный), коричневый древесный (тёплый). Дерева вы не видите на фото, но на самом деле оно есть))

Стоимость работы 15 тысяч (без фурнитуры и самих фасадов). В эту стоимость входит и полушкаф справа, и вешалка для одежды, и сиденье-скамейка. Делал "иностранец" из Молдавии.
Кондиционер - Олег, обои - Оля и Дима, радиаторы - Сергей и Николай - все с Мастерсити

Luna, Прихожая уже обклеена обоями. Они нейтральные - серенькие.

В маленьких комнатах пол не меняли. Был светлый ясень, но за 15 лет стал темнее и ярче. Но пола почти не будет видно, когда встанут на своё место кровати, стол, шкаф...
На эту комнату долго не могла найти желающих сделать недорого и качественно, но помогло сарафанное радио. Мастер не с Мастерсити, поэтому без авторства))

Радиатор - Сергей и Николай.

Liu54 написал:
Вверху входной двери будут приклеены обои, следовательно, и это белое пятно "уйдёт". В прихожей будет пара предметов в цвет входной двери.

Тогда не совсем понятно, какие вопросы у Вас остались.

Liu54 написал:
Прихожая уже обклеена обоями. Они нейтральные - серенькие.

Эх. А мне уже привиделись в этом участке помещения очень интересные варианты обоев с рисунком, в винтажном стиле. Что ж Вы раньше не спросили?

Luna, винтажный стиль нет - не то, что мне хотелось в прихожей))
Вопрос был единственный - по цвету/фактуре вертикальных планок слева и справа от дверей ниши.
Всё остальное решено.

Liu54 написал:
Вопрос был единственный - по цвету/фактуре вертикальных планок слева и справа от дверей ниши.

Простите, непонятно, какие именно "вертикальные планки" Вы считаете таковыми?
Вот у Вас есть слева граница из дерева. Дальше что идёт? Есть перепад высоты над поверхностью стены?
Я правильно поняла, что слева и справа от двери Вы хотите установить вертикальные планки, и пока не знаете, из чего, и какого цвета?
Т. е., таким образом, по моему, сугубо личному мнению, Вы готовы сделать входную дверь зрительно "лазом"? (Боже упаси, не обижайтесь на формулировки, так видится со стороны, это может быть в корне неверно, такое "дистанционное представление" )

Luna,

Слева и справа от ниши деревянные бруски, но слева он узкий и никак не обработан, а справа - широкий, зашпатлёван и покрашен.
Переклеить слева обои и закрыть ими узкий брусок невозможно - у меня нет столько обоев.
Сделать узкую полосу шире визуально за счёт какого-либо молдинга или окрашивания - тоже как-то не айс...
Что-то сделать надо, но пока ещё не придумала, что именно))

Liu54 написал:
винтажный стиль нет - не то, что мне хотелось в прихожей))
Вопрос был единственный - по цвету/фактуре вертикальных планок слева и справа от дверей ниши.

Liu54, ну раз Вы не хотите вот такие обои, к примеру,

то зашпаклюйте эти планки и покрасьте тон-в-тон с цветом обоев. Внутренние откосы входной двери можно оттенить тем же цветом на тон глубже. Над дверью, для смягчения геометрии, повесьте круглые настенные часы в деревянной оправе...

Luna, Спасибо.

да, я бы тоже под цвет обоев покрасил, как по мне это самый оптимальный вариант как раз таки.

Спасибо за ваше мнение.

Вопрос №2.
Как видите под дверью ниши нет плинтуса. А нужен ли он там?
То есть, не подрезать ли дверь на высоту плинтуса и не продлить ли его (плинтус) вправо? И как тогда быть с откосами? Тоже плинтус?

Liu54 написал:
Как видите под дверью ниши нет плинтуса. А нужен ли он там?

Под входной дверью плинтус, как продолжение декора вдоль стен не нужен. Плинтус вдоль стен помещения несёт декоративную нагрузку. Под входной дверью, на его подобие, ляжет друга нагрузка. Сделайте порог.

Liu54 написал:
подрезать ли дверь на высоту плинтуса

Если плинтус является главенствующим, - то, кхм... можно всё, за Ваш счёт...

Liu54 написал:
И как тогда быть с откосами? Тоже плинтус

А как Вам нравится, как удобней, и всё зависит также от типа плинтуса, насколько он гибок, чтобы повторить линию откосов. Она прямая? - Ставьте плинтус по упора. Она вогнутая? - Ставьте плинтус в стык. Теперь думайте о "заглушках" кромки, если плинтус нестандартный...

Luna написал:
Под входной дверью плинтус, как продолжение декора вдоль стен не нужен. Плинтус вдоль стен помещения несёт декоративную нагрузку. Под входной дверью, на его подобие, ляжет друга нагрузка. Сделайте порог.

Спасибо.
Вся эта тема посвящена нише. Входную дверь давайте не трогать совсем, меня в ней всё устраивает и, конечно же, я не стала бы подрезать металлическую дверь под высоту плинтуса)))

Вопрос о плинтусе касался двери, закрывающей нишу. Она (дверь ниши) легко пилится, потому что состоит из паркетной доски.
Плинтус - крашеный МДФ - тоже хорошо режется и хорошо стыкуется на внешних углах, так что и с этим проблем нет.

Вопрос в сугубо эстетической целесообразности продления плинтуса.
И, если я продлю плинтус под дверь ниши слева от входной двери, то же самое придётся сделать и справа, где находится встроенный шкаф (его дверца тоже из паркетной доски)

Liu54, >если я продлю плинтус под дверь ниши слева от входной двери, то же самое придётся сделать и справа, где находится встроенный шкаф (его дверца тоже из паркетной доски)<
Так более логично выглядеть будет. Иначе, где имеются плинтуса, где нет - на мой взгляд не красиво.
PS а симпатичный у вас дуэт получился, прям встревать нехочется

Шуюп, Где дуэт, там и трио, и квартет)))

Liu54 написал:
я не стала бы подрезать металлическую дверь под высоту плинтуса)))

Уфф.))
Вы меня успокоили. ))
В остальном согласна с мнением от Шуюп.
Конечно же, продлите плинтус, насколько это эстетически и технологически адекватно. А это, по Вашим свежим рисункам, - понятно.
Осталось совсем немного! Но я Вас очень хорошо понимаю: самыми сложными для заказчика порою являются самые мелкие вопросы и работы, доделки, эстетствования, достающиеся после "больших". А "большие" мастера - уже в других полях.
Нужен ли тут "оркестр"?

Luna: Нужен ли тут "оркестр"?

Всегда интересно, что думают другие!

Если подрезать дверцы, придётся делать какую-то опору для плинтуса, а, следовательно, в каждом из шкафов сооружать "этаж" на его (плинтуса) высоту - это и дополнительная работа, и дополнительные деньги. Поэтому предварительно хочется прослушать все партии "оркестра"))

Liu54, допустим, что опору для плинтуса, Вы будете делать целый день. Но ведь до следуещего ремонта не один год. Поэтому здесь надо подходить по принципу: как красивее и практичнее.

Шуюп, У меня такое ощущение, что ремонт уже больше никогда не закончится))

Liu54 написал:
Шуюп, У меня такое ощущение, что ремонт уже больше никогда не закончится))

Liu54, ремонт закончиться не может иногда перерывы делает.

ага, ремонт можно только начать))