Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2015 Новосибирск Сообщений: 15
#5647497

Добрый день!

Потолок окрашен водоэмульсионной краской Тиккурила Джокер на два раза, покрытие прочное, если провести по нему черной бархатной тряпкой, никакого мелования нет. Но периодически при мытье пола обнаруживается на этом полу белая пыль от потолка, иногда довольно большими кусками по 1 мм. Есть идея покрыть потолок грунтовкой и заново покрасить.

Краска Тиккурила Джокер вроде как считается моющейся. Какая нужна грунтовка для такого потолка (состав марки)? Я так понимаю, пропитывающую брать смысла нет, оно не пропитает моющийся слой?

Грунтовка здесь не поможет. Если отлетают старая краска, то её надо удалить.

Регистрация: 25.10.2015 Новосибирск Сообщений: 15

Шуюп, Если бы она так легко удалялась... удалили бы. Но она крепкая, гладкая, не стирается, честно говоря, вообще непонятно, откуда и как она осыпается. Своими силами нам ее не содрать. Поэтому рассматриваем два варианта: 1) прогрунтовать и снова покрасить 2) наклеить на нее обои под покраску и покрасить их.

qwerty1, грунтовка чем хороша: она в основу впитывается, как-бы корни пускает. На краске от неё толку нет. Поэтому грунтовка здесь совсем не к месту.
Может краска перемороженная попалась и потихонечку лупится? В этом случае достаточно ещё раз покрасить.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

qwerty1 написал:
она крепкая, гладкая, не стирается, честно говоря, вообще непонятно, откуда и как она осыпается. Своими силами нам ее не содрать.

Я так понимаю, что сомнения вызывает сам факт лупления, а не какие-то неудобства или эстетические дефекты?
Вот когда она облупится так, что это станет видно, а будет это, наверное, лет через 10-20, тогда и перекрасите.

Регистрация: 25.10.2015 Новосибирск Сообщений: 15

Шуюп, ну да... но тут какая ситуация. Как я вижу, почему вообще идет какое-то микро-нано-облупление. Изначально была нарушена технология покраски: человек, который красил, развел краску очень сильно - раз, не прогрунтовал поверхность до покраски (там тоже была водоэмульсионка, но не моющаяся, ее следовало бы прогрунтовать, но он сказал "вот первым слоем и прогрунтуем!", и она бы прогрунтовалась этим первым слоем, если бы он не развел эту краску до состояния подкрашенной водички). В итоге нарушилась полимеризация, первый слой не выступил, как грунтовка из-за сильного разведения. Краска воняла почти полгода, вместо месяца и вот теперь дает "пыль". Задача - избавиться от этой пыли. При том, что краску фиг сдерешь шпателем даже намочив! Потолок покрашен на два раза, причем второй раз - без разведения. Держится очень крепко.

psnsergey, да, сам факт. Но не эстетической своей оставляющей а тем, что в комнате живет аллергик с легочными проблемами и его пугает то, что он дышит акрилатной пылью. Отсюда три идеи: 1) перекрасить 2) наклеить обои на потолок и их покрасить 3) натянуть потолок. От пункта 3) отказались, так как чел аллергик и у него даже на некоторые обои идет аллергия, долго подбирали экологичные натяжные потолки Clipso, например, сейчас испортились по составу и тоже воняют, да и квартира хрущ с потолками 2.50, куда там натяжные...

qwerty1, почему Вы решили, что это потолок сыпется?
Не припомню поверхности, которую не обдерёшь, но сама она сыпется... нанокраска какая-то.

Регистрация: 25.10.2015 Новосибирск Сообщений: 15

Oleg V, да потому что находили более крупные элементы по 1-2 мм и видно было, что краска. Искали окуда могла осыпаться, терли потолок... так и не поняли. Потом поставили в комнату стеллаж Витшё икеевский, там полки стеклянные и вот на них пыль крупная именно ровная белая через неделю в большом количестве собирается. На что еще грешить - хз. Вроде не на что больше.

qwerty1, очень странно, но, если это так, попробуйте загрунтовать обычной не дешёвой грунтовкой. Пыль должна пропасть.
Может и краску на краску можно было бы, ну у Вас волшебная какая-то... я бы не рискнул.

Регистрация: 25.10.2015 Новосибирск Сообщений: 15

Oleg V, реально странно... Сами первый раз сталкиваемся. Думаем, все дело в том, что тот, кто красил нарушил технологию и полимеризация пошла криво. Грунтовку возьмем самую качественную, какую найдем

qwerty1, я разбавлял краску до "вашей" консистенции. Нормально. Полимеризовалась.

Регистрация: 25.10.2015 Новосибирск Сообщений: 15

Oleg V написал:
я разбавлял краску до "вашей" консистенции. Нормально. Полимеризовалась.

Сомневаюсь, что разбавляли до "нашей" "Наш" рабочий перепутал и "10%" понял, как "9 частей воды, 1 часть краски". Я до сих пор не понимаю, как его не насторожил вид получившейся слегка подкрашенной воды! Ну зато второй слой он клал вообще неразбавленным. Но, видимо, это не спасло...

Не припомню поверхности, которую не обдерёшь, но сама она сыпется...
Воднодесперсионные (в простонародье - водоэмульсионка) ещё и не на такое способны

попробуйте загрунтовать обычной не дешёвой грунтовкой.
Грунтовка между слоями: краска-краска? На мой взгляд совсем плохое решение

9 частей воды, 1 часть краски
зато второй слой он клал вообще неразбавленным. Но, видимо, это не спасло...
Про второй неразбавленный полность одобряю, но не на мокрую основу.

Шуюп написал:
На мой взгляд совсем плохое решение

Для чего плохое? И почему?

Шуюп, я понял. Да, было бы хорошо, что бы грунтовка пропитала поверхность вглубь, укрепив её.
Не исключено, что нынешняя краска вполне способна намокать, а значит впитывать грунтовку.
Однако, кроме пропитки, грунтовка хорошо прилипает к большинству строительных поверхностей, с одной стороны.
А с другой стороны (буквально) к ней хорошо прилипает краска.
Просто покрасить потолок хуже, чем загрунтовать и покрасить.
Иначе только демонтаж старой краски.

Регистрация: 25.10.2015 Новосибирск Сообщений: 15

Вот я тоже думаю,что просто покрасить хуже. Так как краска не просто вд, а моющаяся вд. Боюсь, на нее краска будет ложиться плохо, не будет прилипать, в общем. Что если взять не пропитывающую, а адгезивную грунтовку перед покраской? Типа Отекс Аква? ?

Регистрация: 25.10.2015 Новосибирск Сообщений: 15

А насколько идиотичен вариант "поклейка малярного флизелина + грунтовка + покраска"? Не, если после поклейки флизелин отвалится - не беда как раз. Сейчас больше бесит то, что слой на потолке твердый и несоскребаемый. Отвалится, так зашкурим, нормально прогрунтуем и покрасим

Нафих Вам такое не надо. Нормально на ваш потолок ляжет и краска и грунт обычный.
Это совсем другие задачи.
На старую масляную краску, на стекло, на пластик - на очень проблемные поверхности.
Аква - то же, только водоэмульсионная (дисперсионная).
Но, хуже не будет точно. Только дороже.

qwerty1 написал:
А насколько идиотичен вариант "поклейка малярного флизелина + грунтовка + покраска"

Единственная проблема - как себя поведёт слой, который сыпется.
Это ни как не решается флизелином.

Регистрация: 25.10.2015 Новосибирск Сообщений: 15

Oleg V, А обычный грунт - это какой? Вот такой подойдет?

Я сто лет не покупала грунтовку, а до этого - только под обои на обычный бетон, без всяких красок
Краска будет тоже Тиккурила. Я бы Беккерс купила, но у нас ее нет

Единственная проблема - как себя поведёт слой, который сыпется.

Ну... я надеялась, что если флизелин с этого сыпящегося слоя не упадет, то по крайней мере через него уже ссыпаться ничего не будет.
А если упадет... то тоже хорошо, значит, проблемные участки отвалятся вместе с ним.
А дальше все то же самое, что по флизелину, что нет - грунтовка и покраска

Oleg V написал:

Шуюп написал:
На мой взгляд совсем плохое решение

Для чего плохое? И почему?

Oleg V, грунтовка это прослойка между основанием и последующим покрытием (проще говоря: и к основе прилипло и следующий слой примет) . В вопросе: краска - краска это излишне. Краска на однородную краску должна лечь без вопросов.

Регистрация: 25.10.2015 Новосибирск Сообщений: 15

Шуюп, меня смущает, что краска моющаяся... будет ли "сцепка" с новым слоем?

qwerty1, > Вот такой подойдет?
Пойдёт.

Oleg V написал:

Шуюп написал:
На мой взгляд совсем плохое решение

Для чего плохое? И почему?

Oleg V, грунтовка это прослойка между основанием и последующим покрытием. В вопросе: краска - краска это излишне.
PS я высказываюсь из эконимии хозяев.

Регистрация: 25.10.2015 Новосибирск Сообщений: 15

Шуюп, хозяева готовы покупать самые дорогие краски и грунтовки, лишь бы помогло! потолок нужно сделать только в одной маленькой комнатке площадью 10 кв.метров, во всей остальной квартире все норм! А с этой комнатой уже замучились... Мы бы даже бригаду наняли на полное сдирание этой несдираемой краски, но один из нас аллергик с бронх. астмой и невозможностью удалиться на время ремонта и на время последующего отмытия квартиры от ремонтной пыли, которая, как известно, виздесуща. Поэтому такие извраты... Задача стоит уже не столько сделать дешево, сколько - максимально беспыльно.

qwerty1 написал:
Шуюп, меня смущает, что краска моющаяся... будет ли "сцепка" с новым слоем?

qwerty1, любая на водной основе: воднодисперсионная, акриловая, алкидная... Обязана лечь без шеверюшек.

Регистрация: 25.10.2015 Новосибирск Сообщений: 15

Шуюп, и неважно как давно было покрашено? Красили в сентябре прошлого года. Вот,кстати. может, еще и из-за погоды такая фигня с покрытием... Было уже довольно дождливо.
Ну и если все же подстраховаться с грунтовкой... Хуже же не будет?

Регистрация: 25.10.2015 Новосибирск Сообщений: 15

Oleg V, О, спасибо, тогда если что, берем ее.

qwerty1 написал:
Шуюп, и неважно как давно было покрашено? Красили в сентябре прошлого года. Вот,кстати. может, еще и из-за погоды такая фигня с покрытием... Было уже довольно дождливо.
Ну и если все же подстраховаться с грунтовкой... Хуже же не будет?

qwerty1, вообще-то для краски без разницы месяц погоды. Если прежднее покрытие не заросло жиром / пылью, то относитесь как к ново выкраше... (никак подобрать не могу )

qwerty1 написал:
Oleg V, О, спасибо, тогда если что, берем ее.

qwerty1, никак не надо. (Лично моё мнение про грунтовку в данном вопросе).