Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#5651553

Добрый вечер.
Вопрос по финишной шпаклевке Rotband finish. Прошло 6 дней с момента ее нанесения на стены и потолок слоем 0,5-1,0 мм. К этому времени, как я понимаю, она должна была высохнуть (по инструкции 24 часа и 7 суток до набора проектной прочности). Однако при высыхании на стенах и потолке появились хаотично расположенные пятна с нечеткими краями. Привязать их к стыкам ГКЛ не получается, т.к. они есть и в местах где стыков нет.
Работы выполнялись при температуре около +18 градусов. Последние 2 дня в помещениях работает тепловая пушка, однако, эффекта это не дает.
Хочу понять могу ли клеить обои под покраску и не выступит ли на них потом грибок.
Подскажите в чем тут дело: нарушена технология, бракованный материал или что-то еще?

Технология:
-грунтовка стыков ГКЛ и зон с саморезами - Кнауф-Тифенгрунт;
-шпаклевка стыков ГКЛ и "шляпок" саморезов - Кнауф Фуген;
-грунтовка поверхности - Кнауф-Тифенгрунт;
-шпаклевка финишная - Кнауф ротбанд-финиш.

Стены и потолок из ГКЛ Knauf 12 мм и 9 мм соответственно. Мокрые работы (заливка стяжки и т.д. выполнены за 3 недели до начала шпаклевания). Потолок в санузле выполнен из влагостойкого ГКЛ и зашпаклеван ветонитом - пятен нет...

Александр-182, Скажите, у Вас фанера на полу, резаная на четыре части? Кода шили гипс и когда лили стяжку гипс в квартире был?

Александр-182, никогда не делайте потолок 9мм гипсом!

Регистрация: 02.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

dmitrovski, освежил в памяти по чекам этапы работ, на момент заливки теплого пола в санузле (6 кв.м., толщина 3,5 см.) 1 комната была зашита ГВЛ, часть ГВЛ была в помещении. Последня партия ГВЛ была куплена и зашита спустя неделю после заливки последней части стяжки. Фанера 12 мм. в 2 слоя с перехлестом.

Регистрация: 02.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

dmitrovski, почему, он же для этого как раз и сделан, чтобы облегчить вес конструкции. И как это связано с шпаклеванием?

Регистрация: 02.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

dmitrovski, откосы на окнах из ГКЛВ и пятна там тоже имеются. Он же не мог набрать в себя влагу от мизерного объема залитой стяжки...

Александр-182 написал:
dmitrovski, освежил в памяти по чекам этапы работ, на момент заливки теплого пола в санузле (6 кв.м., толщина 3,5 см.) 1 комната была зашита ГВЛ, часть ГВЛ была в помещении. Последня партия ГВЛ была куплена и зашита спустя неделю после заливки последней части стяжки. Фанера 12 мм. в 2 слоя с перехлестом.

Александр-182, скорее всего у вас гипс набрал воды.странно лежит фанера, или кажется, что стыки листов образуют "крест" или она расчерчена?

Александр-182 написал:
dmitrovski, почему, он же для этого как раз и сделан, чтобы облегчить вес конструкции. И как это связано с шпаклеванием?

Александр-182, он у вас в два слоя, нет? Тогда только 12.5мм к шпаклеванию это не относится-так, на будущее Вам.

Александр-182 написал:
dmitrovski, откосы на окнах из ГКЛВ и пятна там тоже имеются. Он же не мог набрать в себя влагу от мизерного объема залитой стяжки...

Александр-182, мог, в помещении наверняка была высокая влажность

Регистрация: 02.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

dmitrovski, Так и что предлагаете делать. В комнате 2 дня работает тепловая пушка, стена прогревается, т.е. руку прикладываю и чувствую, что горячая стена...когда шкурю, то шкурка вроде не забивается.
Очень влажно было когда непосредственно шпаклевали, даже конденсат на окнах выступил...
Стыки фанеры образуют крест, но нижний слой уложен по другому, т.е. верхний и нижний уложены в разбежку.

Регистрация: 02.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

dmitrovski написал:

Александр-182 написал:
dmitrovski, откосы на окнах из ГКЛВ и пятна там тоже имеются. Он же не мог набрать в себя влагу от мизерного объема залитой стяжки...

Александр-182, мог, в помещении наверняка была высокая влажность

dmitrovski, как тогда быть с потолком в санузле и на кухне?...отличие только в финишном слое шпаклевки, там влагостойкий ветонит и пятен нет, если бы влагу набрал, то набрал бы везде наверное...

Александр-182, у Вас везде гипсокартон, или ещё гипсоволокно присутствует?

Александр-182, фанеру нельзя так стелить, тоже самое как и гкл.

Александр-182, Вы потолок второй раз ещё не проходили, попробуйте, что получится!?

Регистрация: 02.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

dmitrovski написал:
Александр-182, у Вас везде гипсокартон, или ещё гипсоволокно присутствует?

dmitrovski, везде гипсокартон

dmitrovski написал:
Александр-182, Вы потолок второй раз ещё не проходили, попробуйте, что получится!?

dmitrovski,проходили потолок и откосы 2 слоем, через 3 дня после первого.

dmitrovski написал:
Александр-182, фанеру нельзя так стелить, тоже самое как и гкл

dmitrovski, ГКЛ так и не стелили...а с фанерой мастера убедили, что достаточно перехлеста слоев будет...вроде не гуляет...с ней уже все равно не чего не сделать.

dmitrovski написал:
Александр-182, фанеру нельзя так стелить, тоже самое как и гкл

dmitrovski, кто сказал? Вот я поизгаляюсь...когда какой нить хитренький заказчик дмитровского...будет выкладывать его работу на форум и просить найти косяки...всем форумом спляшем на костях дмитровского...вот будет потеха! Приходит эдак Дмитровский к себе на объект...а там его ждет уже заказчик с квадратными глазами, и сразу в крик, ты мне как плитку положил? Все неправильно, мне вчера валид 7228 и Стрпойманн 3456 так сказали, а корис 16 дробь 18 вообще посоветовал гнать тебя ссаными тапками...оцени ситуацию, описанную, и подумай. У этого чувака, есть бригада, которую он нанял, которым он типа доверяет..но проверяет за чужой счет, а вы Дмитровский, перед ним соловьем разлились, прущай гад экспертизу или толкового прораба нанимает, а не проверяет своих мастеров через форум.
П.С. Пятна эти-нормальны, при шпаклевании фугеном (к примеру)-такие же, не нравятся пятна, шпаклюйте или более дорогими, или более дешевыми толстослойными шпаклевками...и не дурите людям голову, у вас обои под покраску будут!

Регистрация: 02.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

valid7228 написал:

dmitrovski написал:
Александр-182, фанеру нельзя так стелить, тоже самое как и гкл

dmitrovski, кто сказал? Вот я поизгаляюсь..когда какой нить хитренький заказчик дмитровского..будет выкладывать его работу на форум и просить найти косяки..всем форумом спляшем на костях дмитровского..вот будет потеха! Приходит эдак Дмитровский к себе на объект...а там его ждет уже заказчик с квадратными глазами, и сразу в крик, ты мне как плитку положил? Все неправильно, мне вчера валид 7228 и Стрпойманн 3456 так сказали, а корис 16дробь 18 вообще посоветовал гнать тебя ссаными тапками..оцени ситуацию, описанную, и подумай.У этого чувака, есть бригада, которую он нанял, которым он типа доверяет..но проверяет за чужой счет, а вы Дмитровский, перед ним соловьем разлились, прущай гад экспертизу или толкового прораба нанимает, а не проверяет своих мастеров через форум.
П.С. Пятна эти-нормальны, при шпаклевании фугеном (к примеру)-такие же, не нравятся пятна, шпаклюйте или более дорогими, или более дешевыми толстослойными шпаклевками..и не дурите людЯм головУ, у вас обои под покраску будут!

valid7228, я не дурю им голову...они просто говорят, что пятна - значит не высохла шпаклевка и тянут время, работая на другом объекте, я хочу понять высохла она или нет...
Пробовал круговыми движениями шкурить пятна - шпаклевка как пыль сыпиться, чуть чуть забивая при этом наждачку...

Регистрация: 02.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

valid7228, и вообще зря Вы так сразу наезжать начинаете, я не слова не сказал про бригаду пока...просто хотел понять нормальная эта ситуация или брак материала (шпаклевки, ГКЛ, грунтовки может и т.д.)...а может какое-то криминальное нарушение технологии и тогда может и правда надо менять бригаду...

valid7228 написал:

dmitrovski написал:
Александр-182, фанеру нельзя так стелить, тоже самое как и гкл

dmitrovski, кто сказал? Вот я поизгаляюсь..когда какой нить хитренький заказчик дмитровского..будет выкладывать его работу на форум и просить найти косяки..всем форумом спляшем на костях дмитровского..вот будет потеха! Приходит эдак Дмитровский к себе на объект...а там его ждет уже заказчик с квадратными глазами, и сразу в крик, ты мне как плитку положил? Все неправильно, мне вчера валид 7228 и Стрпойманн 3456 так сказали, а корис 16дробь 18 вообще посоветовал гнать тебя ссаными тапками..оцени ситуацию, описанную, и подумай.У этого чувака, есть бригада, которую он нанял, которым он типа доверяет..но проверяет за чужой счет, а вы Дмитровский, перед ним соловьем разлились, прущай гад экспертизу или толкового прораба нанимает, а не проверяет своих мастеров через форум.
П.С. Пятна эти-нормальны, при шпаклевании фугеном (к примеру)-такие же, не нравятся пятна, шпаклюйте или более дорогими, или более дешевыми толстослойными шпаклевками..и не дурите людЯм головУ, у вас обои под покраску будут!

valid7228, начнём с того, что никто не просил искать косяки, то что увидел об этом и сказал.
Вы считете нормальным хранить гкл на объекте когда заливают стяжку?
Большинство мастеров не проходили профобучения, и делают так как кто-то когда-то показал.
Притензии не к мастерам, а к заказчику, который экономит на составлении проекта.
в обязанности рабочего не входит рассчитывать объёмы стяжки, кол-ва гипса и профилей и т.д.

Регистрация: 02.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

dmitrovski написал:

valid7228 написал:

dmitrovski написал:
Александр-182, фанеру нельзя так стелить, тоже самое как и гкл

dmitrovski, кто сказал? Вот я поизгаляюсь..когда какой нить хитренький заказчик дмитровского..будет выкладывать его работу на форум и просить найти косяки..всем форумом спляшем на костях дмитровского..вот будет потеха! Приходит эдак Дмитровский к себе на объект...а там его ждет уже заказчик с квадратными глазами, и сразу в крик, ты мне как плитку положил? Все неправильно, мне вчера валид 7228 и Стрпойманн 3456 так сказали, а корис 16дробь 18 вообще посоветовал гнать тебя ссаными тапками..оцени ситуацию, описанную, и подумай.У этого чувака, есть бригада, которую он нанял, которым он типа доверяет..но проверяет за чужой счет, а вы Дмитровский, перед ним соловьем разлились, прущай гад экспертизу или толкового прораба нанимает, а не проверяет своих мастеров через форум.
П.С. Пятна эти-нормальны, при шпаклевании фугеном (к примеру)-такие же, не нравятся пятна, шпаклюйте или более дорогими, или более дешевыми толстослойными шпаклевками..и не дурите людЯм головУ, у вас обои под покраску будут!

valid7228, начнём с того, что никто не просил искать косяки, то что увидел об этом и сказал.
Вы считете нормальным хранить гкл на объекте когда заливают стяжку?
большинство мастеров не проходили профобучения, и делают так как кто-то когдато показал.
притензии не к мастерам, а к заказчику, который экономит на составлении проекта.
в обязанности рабочего не входит расчитывать объёмы стяжки, кол-ва гипса и профилей и т.д.

dmitrovski, проще обвинить заказчика не зная ситуации...все заказывается по заранее разработанному проекту...проблема в том, что иногда сроки срываются по разным обстоятельствам (вы должны знать об этом)...так и здесь получилось, что стяжка в санузле из-за проблем со стояком и соседом снизу сдвинулась по срокам, а поставка ГКЛ уже была назначена и перенести ее не представлялось возможным....поэтому получилось как получилось...
И не мог весь ГКЛ (порядка 300 кв.м.) набрать влаги от стяжки объемом 0,3 м.куб. Это нереально.

И Вы слишком далеко от темы ушли, есть что добавить по существу вопроса?

Александр-182 написал:
есть что добавить по существу вопроса?

Вот ..стены отшпаклеваны тремя слоями серого фугена...сухие. Если бы шпатлевал ветонитом...то было бы однородное все.
П.С. На счет высоко расположенных (по советским стандартам) выключателей, это новый тренд...в свое время перешли, кося под иносранцев, на 1 метр от пола, сейчас возврат моды пошел!

valid7228, у меня от фугена точно такие стены и потолок.

Александр-182 написал:
Хочу понять могу ли клеить обои под покраску и не выступит ли на них потом грибок.
Подскажите в чем тут дело: нарушена технология, бракованный материал или что-то еще?

Гипсовые шпаклевки бывают в России двух видов 1 быстросхватываемые и 2 медленносхватываемые (разница в марке гипса и добавке известковой муки ). Короче 1 вид (фуген, ротбанд финиш и им подобные) практически всегда будут в пятнах ) 2 вид ( мультифиниш, сатен, авс и им подобные) пятен не будет. Делайте дальше отделочные работы-все будет нормально. Для всех начинающих рекомендую от Кнауф только МУЛЬТИФИНИШ-легко работать, остальные для мастеров.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:

Александр-182 написал:
Хочу понять могу ли клеить обои под покраску и не выступит ли на них потом грибок.
Подскажите в чем тут дело: нарушена технология, бракованный материал или что-то еще?

Гипсовые шпаклевки бывают в России двух видов 1 быстросхватываемые и 2 медленносхватываемые (разница в марке гипса и добавке известковой муки ).Короче 1 вид (фуген,ротбанд финиш и им подобные )практически всегда будут в пятнах ) 2 вид( мультифиниш,сатен ,авс и им подобные)пятен не будет.Делайте дальше отделочные работы -все будет нормально.Для всех начинающих рекомендую от Кнауф только МУЛЬТИФИНИШ -легко работать,остальные для мастеров.

роман сирож, Мультифиниш тоже гипсовая? Типа гипсовой шпатлевки от Старателей?

Регистрация: 02.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

роман сирож, dmitrovski, valid7228, спасибо за советы и информацию...шпаклевка как выяснилось сухая, а мастера видимо просто захотели в майские праздники отдохнуть...

Регистрация: 02.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

"Данный эффект наблюдается при использовании этой шпаклёвки. Он связан с зависимостью сроков гидратации гипсового вяжущего от толщины слоя и имеет только декоративное проявление. На других свойствах шпаклёвки это не сказывается. Специалисты нашей компании работают над устранением этой проблемы путём корректировки рецептуры." - официальный ответ представителя ООО «КНАУФ ГИПС».

valid7228, Да примерно.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Александр-182,

Александр-182 написал:
Специалисты нашей компании работают над устранением этой проблемы путём корректировки рецептуры."

Если они устранят эту проблему, то это будет уже не Ротбанд финиш. Это так мысли вслух.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
valid7228, Да примерно.

роман сирож, у меня старатели при поклейке обоев размокали...как ветонит...значит много муки там.

valid7228, Нормальные шпаклевки-гипс и мука примерно наполовину, плюс гашенная известь процентов 5 и всякие полимеры процентов 5. Про производителей ничего не скажу, они сами знают-а про то что ты написал, я бы сказал так-все дешевое сырье в составе больше, а дорогого меньше-отсюда такой результат.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.