Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5652785

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какой документ можно сослаться, что царапины на плитке от затирки не допускаются? Или это только здравый смысл и совесть мастера? После затирки все края плитки в мелкие царапки. Перекладывать плитку нет ни сил, ни желания. Мастер уверяет, что сделано все по СНИП. После просьбы показать, где в СНИП прописано про такую затирку, говорит "Ищите". Что-нибудь можете сказать по этому поводу? Спасибо!

Li_Sa написал:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какой документ можно сослаться, что царапины на плитке от затирки не допускаются? Или это только здравый смысл и совесть мастера? После затирки все края плитки в мелкие царапки. Перекладывать плитку нет ни сил, ни желания. Мастер уверяет, что сделано все по СНИП. После просьбы показать, где в СНИП прописано про такую затирку, говорит "Ищите". Что-нибудь можете сказать по этому поводу? Спасибо!

Li_Sa, Царапины, при затирании затиркой-НЕ БЫВАЮТ! (резиновый шпатель, затирочная паста-откуда царапины??? Далее, ЦАРАПИНЫ ВДОЛЬ ШВОВ, бывают при выскабливании от вылезшего в шов клея,-ножом! Бывает (особенно при укладке на слой (а не на гребенку), что клей, прямо таки лезет в щели, желательно его вычищать на следующий день, если прозевать, и кинуться вычищать через неделю-будет трудно, и как раз при этом, края плитки и могут пообиваться, уголки на стыках-сколоться, если это в одном двух местах-еще терпимо, мастер мог попробовать, и увидев что плитка хрупка,(надо заметить что плитка по прочности на скол-различается, есть очень хрупкая, есть твердая как железо)) начать более аккуратно и медленно вычищать швы, ежели везде швы подраны, значит мастер такой, и ему все пофигу...П.С.Хорошо бы фото. И потом , тут дело не в Строительных Нормах и Правилах(СНиП), а в аккуратности, скажите, парень, ну ты не видишь, что ты плитку покоцал ножом...стыдно есть? Или(второй вариант) Вы хитрая социапатка (недаром Лиса подпись, лисы они завсегда хитрые!, возводящая напраслину на честного мастерюгу, нашедшая под увеличительным стеклом, три царапки, чтоб кинуть мастера на деньги

valid7228, до затирки таких царапин не было. Каким шпателем затирал мастер, честно, не знаю. Тоже думала, что такого не бывает, оказалось показалось. Дело не в деньгах, просто хотелось бы узнать, где-нибудь регламентируется каким должен быть вид у плитки после затирки.

Li_Sa, Честно говоря, на фото я царапин не увидел. Металлическим шпателем, затереть просто не удастся))) Да и резинка стоит 30-50 руб))) все трут резинками или специальными затирочными "мелками" с вспененным покрытием. Возможно вам не нравится зернистость шва? Так это затирка такая...сейчас они почему то все, кроме Атласа-крупнозернистые и церезиты и мапеи...я не вижу брака.

valid7228, откройте изображения (правой клавишей мыши и из списка открыть изображение).
или


Эти полоски не грязь. Они равномерно распределены по всем краям плитки.

Li_Sa написал:
valid7228, откройте изображения (правой клавишей мыши и из списка открыть изображение).
или


Эти полоски не грязь. Они равномерно распределены по всем краям плитки.

Li_Sa, я вижу выше шва белые царапки...они?

valid7228, они.

Li_Sa написал:
valid7228, они.

Li_Sa, Фик его знает, ЧЕМ их можно нанести, даже теряюсь в догадках..ну не будет же мастер, в трезвом уме и крепкой памяти, выбирать какую нить ржавую лопату в растворе засохшем и ей затирать-царапая плитку? Быть может в магазине-складе коробки тасовалии они потерлись? Фик его знает, в коробках обычно капли клея есть, чтоб плитка рубашками не терла...не знаю я...простите.

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Царапины и вправду видны. Даже не представляю как такое получилось? Возможно затирку удалял после высыхания шпателем, может еще из-за чего-то.
Никакими СНиПами такие вещи не регламентируются.
Вряд ли получится удалить эти царапины.

Регистрация: 07.04.2016 Владивосток Сообщений: 34

Li_Sa, ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБЛИЦОВКЕ СТЕН КЕРАМИЧЕСКИМИ И ПОЛИМЕРНЫМИ ПЛИТКАМИ НА КЛЕЯХ И КЛЕЯЩИХ МАСТИКАХ.

ВСН 50-96.

МОСКВА - 1996.
Там же ссылка на СНИП 3.04.01-87

  1. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
    5.1. На облицованной плитками поверхности не допускаются сколы, трещины, пятна, потеки мастики или клея.
    5.2. Швы должны быть прямолинейными, одинаковой ширины и заполнены составами, указанными в п. 2.11.
    5.3. Рисунок облицовки должен соответствовать проекту.
    Теперь о причинах появившихся царапин.
    1. Твердость глазури по Моосу не менее 5. Здесь вероятность меньшей твердости и это можно (нужно) уточнить у производителя плитки.
    2. Для затирки швов применяются две основные группы материалов. На цементной основе и на эпоксидной. Цементные в свою очередь состоят из - - мелкошовных материалов от 1 - 6 мм. Состав: цемент, пигмент, добавки - полимеры.
      • крупношовных материалов от 3 - 15 мм. Состав: цемент, пигмент, отсеянный песок, добавки - полимеры.
        К "слову" сказать, в эпоксидах в составах имеется песок.
        Песок это кварц твердость по Моосу - 7. При затирке швов материалами с песком вероятность появления царапин резко увеличивается.
    3. Применение несоответствующего инструмента. Иначе говоря для затирки швов применяются резиновые шпателя. Металлическими затирать не следует. Понятно что под резиновым шпателем создается меньшее давление на абразивные элементы шовных материалов.
      Из практики, перед затиркой швов обязательно делается проба на реакцию плитки по применяемым материалам. В случае видимых изменений поверхности, чаще всего мелких царапин, клиенту предлагается выбор:
      • оставляем как есть
      • меняем затирку
      • отдельно полируем плитку если из декоративных и технологических соображений менять затирку нельзя (данное предложение только после пробы)
        В Вашем случае вижу незнание мастера всего вышеизложенного. И судя по фотографии в вашей затирке находится наполнитель. Жаль что Вы не указали марку материала.

kook написал:
Царапины и вправду видны. Даже не представляю как такое получилось? Возможно затирку удалял после высыхания шпателем, может еще из-за чего-то.
Никакими СНиПами такие вещи не регламентируются.
Вряд ли получится удалить эти царапины.

kook,
Вот именно, это косяк того кто затирал. При работе с затиркой правильными инструментами нереально сделать царапины, а вот при очистке остатков вполне вероятно. Наказать его по оплате за работу, можно даже и не платить. Испорченный материал уже потерял свой вид, но он не так значителен. Выбирать вам.

ViktorLovis написал:

kook написал:
Царапины и вправду видны. Даже не представляю как такое получилось? Возможно затирку удалял после высыхания шпателем, может еще из-за чего-то.
Никакими СНиПами такие вещи не регламентируются.
Вряд ли получится удалить эти царапины.

kook,
Вот именно, это косяк того кто затирал. При работе с затиркой правильными инструментами нереально сделать царапины, а вот при очистке остатков вполне вероятно. Наказать его по оплате за работу, можно даже и не платить. Испорченный материал уже потерял свой вид, но он не так значителен. Выбирать вам.

ViktorLovis, давайте вас накажем как нибудь? Я почему то уверен..за вами что то есть...предлагаю сразу...дать вам для началу 10 лет и 5 поражения в правах...

valid7228,
Никто никого не наказывает.
Все чинно и благородно соглашаются:

  • Заказчик, со своей стороны, оплачивает мастеру за выполненную работу в соответствии с оговоренной ценой;
  • мастер, со своей стороны, за свой счет, меняет испорченную плитку и перетирает.
    Или иное.
    Но чинно и благородно.

Микитович написал:
valid7228,
Никто никого не наказывает.
Все чинно и благородно соглашаются:

  • Заказчик, со своей стороны, оплачивает мастеру за выполненную работу в соответствии с оговоренной ценой;
  • мастер, со своей стороны, за свой счет, меняет испорченную плитку и перетирает.
    Или иное.
    Но чинно и благородно.

Микитович,

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

valid7228 написал:
Фик его знает, ЧЕМ их можно нанести

Металлической щёткой. Когда интернетов не было, а учиться приходилось методом проб и ошибок, я вычищал швы корщёткой. Царапины на плитке проявлялись не сразу, потому пару-тройку санузлов были мною подпорчены. Ещё такие царапки могут быть,когда швы чистятся наждачкой, и рука срывается со шва на плитку. Их обычно много не бывает, а потому в глаза они не бросаются.

lvov7104 написал:

valid7228 написал:
Фик его знает, ЧЕМ их можно нанести

Металлической щёткой.Когда интернетов не было,а учиться приходилось методом проб и ошибок,я вычищал швы корщёткой.Царапины на плитке проявлялись не сразу,потому пару-тройку санузлов были мною подпорчены.Ещё такие царапки могут быть,когда швы чистятся наждачкой,и рука срывается со шва на плитку.Их обычно много не бывает,а потому в глаза они не бросаются.

lvov7104, блин..век живи-век учись...я и не слыхивал о таком хардроке...

Так как царапины параллельны швам, то это не может быть в процессе работы по затирке швов. Затирка швов обычно по диагонали или перпендикулярно швам. Укладывал как-то плитку Azori (Россия). Так она вся была в царапинах в пачках. Обычно это происходит с глазурованной плиткой.

romankartsev,
Или счищали остатки застывших клея или затирки вдоль швов и острым металлическим предметом.

Вижу две возможные причины:
-Первая - затирка высохла и мастер доводил её наждачкой.
-Вторая, которую считаю наиболее вероятной - мастер так очищал плитку от выступившего из швов клея, причём не раньше, чем на следующий день.

evdenich, затирка мапей ультра колор.

romankartsev, царапины не только по горизонтали, но и по вертикали. На фотографиях только фрагмент. При затирке в ванной такого нет. В туалете некоторое время плитка была без затирки, данных царапин не было, поэтому царапины плитки в пачках исключаются.

Имхо-бывают такие губки для кухни-не губки, собственно-а свертки металлической стружки (продаются в Ашане). Они применяются для очистки пригоревших неэмалированныз и нетефлоновых поверхностей. Похоже, что прошлись по швам именно такой губкой (я, правда-не пробовала-это только предположение).

Li_Sa написал:
evdenich, затирка мапей ультра колор.

romankartsev, царапины не только по горизонтали, но и по вертикали. На фотографиях только фрагмент. При затирке в ванной такого нет. В туалете некоторое время плитка была без затирки, данных царапин не было, поэтому царапины плитки в пачках исключаются.

Li_Sa, Или их не видно было! А затерли-уложили, отмыли-свет включили (уже штатный)-вылезло наружу...я честно говоря не представляю, дебила, который щеткой по металлу, начнет тереть швы, или шкуркой, а то что сделали царапины, при отмывании вчерашней затирки-глупость, такого не бывает...возьмите что нибудь, хотя бы ту же проволочную губку (о которой Мамаша писала), и попробуйте поцарапать плитку, где нить внизу, где не видно, если царапается легко, это в процессе работы, если НЕ царапается, значит цапрапины были, просто вы их не видели.

St_roy написал:
Вижу две возможные причины: Первая - затирка высохла и мастер доводил её наждачкой. Вторая, которую считаю наиболее вероятной - мастер так очищал плитку от выступившего из швов клея, причём не раньше, чем на следующий день

St_roy, Почему вы сразу принимаете сторону хозяйки? Не может и никогда не бывало, что брак магазина, при транспортировке, заказчик, пытался "повесить" на исполнителя и не заплатить ему денег??? Не встречались?
П.С. У меня было так. Были куплены и поставлены, биметаллические батареи, в плотной пленке, а затем на заказ пришел я. Затем, при поклейке обоев, я стал снимать батареи, чтобы поклеить обои и за ними, я снял пленку, протирал батареи, и увидел. На одной, жирную царапину, кончающуюся вмятиной, то есть был хороший удар по касательной, такой можно нанести либо молотком по касательной, либо при перевозке в кузове Газели-навалом, или на складе в магазине. В серой пленке, царапина и вмятина-не видны, после снятия пленки, стало видно и все бросалось в глаза, опупевшей хозяйке, доказать, что это не моя вина, я не смог, и меня кинули, на 7 тыс. руб....надеюсь, что они пойдут, на ремонт кузова, или на лечение хозяйки после дтп...

valid7228, я? Не, я ничью сторону не принимаю. Для того, чтобы занять чью-то сторону, надо видеть эти царапины вживую и поговорить с двумя сторонами конфликта. Я просто высказал своё мнение: похоже на косяк мастера, но настаивать я на этом не буду.
Косяки магазинов и доставщиков никогда на меня вешать никто не пытался.

St_roy написал:
valid7228, я? Не, я ничью сторону не принимаю. Для того, чтобы занять чью-то сторону, надо видеть эти царапины вживую и поговорить с двумя сторонами конфликта. Я просто высказал своё мнение: похоже на косяк мастера, но настаивать я на этом не буду.
Косяки магазинов и доставщиков никогда на меня вешать никто не пытался.

St_roy, И слава Богу!

ma-masha написал:
Похоже, что прошлись по швам именно такой губкой

Такие губки рисуют на плитке, ка металл на керамике, но практически не царапают. Пробовал.

lvov7104 написал:
Металлической щёткой.

lvov7104 написал:
наждачкой

Полностью разделяю. Пробовал.
Видимо чистил швы от клея, а опыта мало, а интернетов этих ваших не читал.

Можно долго гадать, можно спросить у мастера.
Это ни чего не изменит. Только договариваться и (в будущем) пользоваться проверенными плиточниками.
Хотя... а на ком же учиться будущим проверенным плиточникам?

Oleg V написал:
Пользователь lvov7104 написал:
Металлической щёткой.
Пользователь lvov7104 написал:
наждачкой

Полностью разделяю. Пробовал.
Видимо чистил швы от клея, а опыта мало, а интернетов этих ваших не читал.

Что правда?? Ну свернутой в трубочку наждачкой, можно чуть подправить шов, но ты не сделаешь таких царапин как на фото! Ну если конечно, не будешь махать, будто шкуришь стену!)))) Ну а насчет щетки по металлу, я полумал народ просто пошутил Кому в голову может прийти такое???

valid7228 написал:
Что правда??

Перефразируя всем известную фразу: если плитка мягкая, а шкурка крепкая - легко. Подводят же плиточники плитку шкуркой, и не только тело но и эмаль.

valid7228 написал:
я полумал народ просто пошутил

Ни чуть. Даже на этом форуме обсуждали варианты. Помню. Помню даже мастер был из Израиля, Ник не помню.

А ещё, не поверите, раньше плитку клали на цемент с ПВА. Не отодрать!

Oleg V написал:
А ещё, не поверите, раньше плитку клали на цемент с ПВА. Не отодрать!

А еще раньше, на известковый раствор, отодрать сам пытался, зубилом и кувалдой, по соседству ломали морозовскую казарму, я обратил внимание, что плитка в подъехде, как новая, 15х15 со скошенными углами, желтовато-охристая, с вставками коричневыми, попробовал отбить-никак!Плитка-билась, от раствора -не отходила.

Блин, еще с прошлой капиталки зарекался швы у плитки затирать самому, когда расшивал и перезатирал самостоятельно. Но вроде бы ребята попались толковые, все предыдущие этапы без особых нареканий. Прихожу домой, вся плитка на фартуке в серых полосах, как сказала жена, мастер наносил эпоксидную затирку металлическим шпателем, я просто в шоке, плюс если смотреть под углом есть небольшие царапины.
Хрен теперь чем ототрешь....