Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5664283

Добрый день! Нужен совет по наливному полу.
В квартире лучевая система отопления (трубы в полу в стяжке), основная стяжка примерно 50 мм, в месте где проложены трубопроводы идет сначала песчаная подушка 25 мм (в которой уложены трубы), дальше сверху долита стяжка. Поверх всего этого был залит наливной пол, в местах где идет канал с трубами со временем начали образовываться трещины. Разбил один участок, где было наибольшее количество трещин в этом месте качество стяжки "никакое", без особых усилий разламывается руками.
Вопрос следующий, требуется ли полностью менять стяжку над каналом на качественную или наливной пол выдержит нагрузку? Покрытие будет ПВХ плитка.

Anton_irk, со временем под нагрузкой может в этих местах стяжка продавится. Был бы ламинат-тогда пофиг, а так риск есть.

Если новую стяжку лить, лучше убрать песок или оставить? Трубы проложены в защитной гофре.

Anton_irk, я думаю, что
1) Я думаю, что если бы Вы надежно приклеили ПВХ поверх ваших трещин, то ничего бы не случилось страшного.
2) Если заменить только стяжку над трубами, не трогая песок под трубами, то будет лучше, но трещины появятся вновь. Хотя, это опять же не страшно.
3) Песок лучше убрать, и трубы замонолитить в стяжку. Но и это не гарантирует от трещин, хотя это-лучший вариант.

Anton_irk написал:
Если новую стяжку лить, лучше убрать песок или оставить? Трубы проложены в защитной гофре.

Anton_irk,
Песок однозначно нужен, он же связующий. Если вы конечно не будете другими способами заливать. А то что трескается, это просто сделали не качественный раствор и он особо не несет никаких нормальных свойств.