Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5666679

Приветствую.

Есть пара контакторов IEK КМИ-(09А-18А) с катушками КУ 09-18 на напряжение 400 вольт.
Потребовалось приспособить их под работу на напряжение 220-230В. Искал в продаже готовые катушки на 230В, но безрезультатно.
В качестве варианта, думаю отмотать часть витков в каждой из имеющихся катушек.
Кто может помочь инфой о номинальном числе витков в катушке указанного контактора?

И второй момент.
При снижении числа витков сечение должно возрастать. Но при отмотке, разумеется, оно останется прежним. Насколько это допустимо?

мы трансформаторы с 380 на 220 перематывали, оставляли старую первичку, работало.
можно смотать все витки (считая их) полученное число разделить на 400 и получится кол-во витков на вольт, полученное число умножить на 230 и получится то сколько надо намотать, по сути дела мощность на катушке не изменится, ток повысится, но возможно старый провод этот ток выдержит...а вообще вот подходит?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Вот люди с безделья маются то...

Купить новые дешевле выйдет. Рабочее время тоже денег стоит.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sava_174 написал:
а вообще вот такая подходит?

Внешне как бы похожа.

SVKan написал:
Купить новые дешевле выйдет.

SVKan, вы читать умеете?

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

jek написал:
При снижении числа витков сечение должно возрастать. Но при отмотке, разумеется, оно останется прежним. Насколько это допустимо?

Полагаю, что не допустимо. При уменьшении числа витков увеличивается ток через катушку. Если сечение провода оставить прежним, обмотка перегреется и сгорит.
Данных обмоточных на ИЭК в интернете не видал, попробуйте экстраполировать, используя другие модели. Найти что-нибудь типа этого труда не составит.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

jek написал:
Приветствую.

Есть пара контакторов IEK КМИ-(09А-18А) с катушками КУ 09-18 на напряжение 400 вольт.
Потребовалось приспособить их под работу на напряжение 220-230В. Искал в продаже готовые катушки на 230В, но безрезультатно.
В качестве варианта, думаю отмотать часть витков в каждой из имеющихся катушек.
Кто может помочь инфой о номинальном числе витков в катушке указанного контактора?

И второй момент.
При снижении числа витков сечение должно возрастать. Но при отмотке, разумеется, оно останется прежним. Насколько это допустимо?

jek, Перематывал авиационные реле ТКЕ с 27В на 14В,менял диаметр провода по формуле: D2=D1∙√(Uc1/Uc2)(поиск:"перемотка обмотки электромагнитного реле"),мотал до заполнения,-число витков знать не нужно!Именно так:смотал обмотку-намотал до заполнения другим диаметром.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

jek написал:
Кто может помочь инфой о номинальном числе витков в катушке указанного контактора?

Самое простое, считать как первичку трансформатора
Только при расчете витки-вольт К взять по максимуму 60

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

mr.energo написал:
обмотка перегреется и сгорит.

О перегреве и я тоже подумал. Если еще шмальнет в шкафу, то попортит другое оборудование.

nachavilo написал:
Именно так:смотал обмотку-намотал до заполнения другим диаметром.

Другого диаметра в наличии нет. В этом и проблема, собственно.

NoNe написал:
Самое простое, считать как первичку трансформатора вот

Да, но я всё равно подойду к необходимости увеличения диаметра провода:

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

jek, зачем? Габаритная мощность увеличится не настолько. Я не просто указал на коэффециент К=60. При Союзе для сетей 50Hz магнитную проницаемость любого материала брали К=50, что позволяло делать сердечники из кровельного железа, а нормальный набор пластин при таком коэффециенте будет работать без перегрева.п ри максимальной 60ке катушка будет работать в менее нагруженном режиме, контактор притягивать контактные группы будет. Попробуйте.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

jek написал:
Другого диаметра в наличии нет

Тогда намотать на катушку 10-20-...витков любого провода,собрать и включить контактор,замерить напряжение на доп.обмотке,разделить напряжение на доп. обмотке на 10-20-...-получаем количество витков на вольт,умножаем это число на 400-получаем количество витков на катушке контактора.Отматываем лишнее количество витков,собираем контактор,включаем.Если температура покажется удовлетворительной....,но я бы так не рисковал.
О!Ещё одна странная мысль пришла:смотать ровно половину витков,сделать вывод провода наружу,намотать сверху вторую обмотку из ранее смотанного провода,катушки соединить параллельно -Это я к тому,что нужное сечение провода можно получить сложив более тонкий провод вдвое,допустим.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Если напряжение делить на витки,то получится не виток/вольт,а напряжение на одном витке (вольт/виток) и тогда 400 нужно делить на это число.Извиняюсь.
Делим витки на напряжение-искомый виток/вольт, умножаем на 400.

jek написал:
Искал в продаже готовые катушки на 230В, но безрезультатно.

плохо искали.вот

jek написал:
В качестве варианта, думаю отмотать часть витков в каждой из имеющихся катушек.

это в качестве эксперимента скорее. Но такие опыты при ...

jek написал:
Если еще шмальнет в шкафу, то попортит другое оборудование.

могут боком выйти.
И потом ладно бы их 2 десятка было... Из -за 2х пускателей такие заморочки устраивать. Не нашли катушки? купите пускатели в сборе, данная модель уж не великих денег стоит.
Если вам просто сам процесс интересен, то это другой вопрос.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Мегавольт. написал:
плохо искали.вот есть

"Не верь глазам своим" (с)
В местных интернет-магазинах не всё соответствует написанному на сайте. Указанные вами катушки - только под заказ.

nachavilo написал:
:смотать ровно половину витков,сделать вывод провода наружу,намотать сверху вторую обмотку из ранее смотанного провода,катушки соединить параллельно

Хм...

Мегавольт. написал:
Если вам просто сам процесс интересен.

В настоящий момент - нет, т.к. время поджимает.

 
К понедельнику договорился взять у знакомых пару готовых контакторов на 230В.
В принципе, вопрос решен. Спасибо всем за участие!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Мегавольт. написал:
купите пускатели в сборе, данная модель уж не великих денег стоит.

Мегавольт., какие можете посоветовать? Я с пускачами дела не имел. Хочу на будущее иметь их в виду.

jek написал:
какие можете посоветовать?

Чесно, сам не так часто их закупаю. С промышленными масштабами редко дело имею и в основном с тем что у заказчика уже есть. Для себя беру ИЕК и не загоняюсь. Работают хорошо, может клацают немного шумновато, но это смотря для чего и где ставить. ООчень понравились "сименс" , особенно те что на дин-рейку в модульном формате. Срабатывание почти не слышно. Большие, если не глянуть на положение, вообще не понятно что включён. Надёжность модульных проверена годами! Реально есть пара пускателей которые были включены 4! года и включены до сих пор.
АВВ ставил, но ничего сказать не могу, пускались без меня, но раз за 2 года не позвонили, значит всё путём.
Вообще из откровенного Г.. попались только один раз, название не помню, в турецком оборудовании (не факт что пускатели турецкие). Очень капризные при работе в горизонтальном положении, блок-контакты зависали, да и рабочие подгорали из-за неравномерного срабатывания. Бюджетно заменили на ИЕК, всё работает.

Удивительно, что не нашли катушек на 220. Сколько раз приходилось покупать, с трудом находил только на 24В.