gpetrv
gpetrv
Новичок

Регистрация: 18.05.2016

Минск

Сообщений: 57

19.05.2016 в 11:14:59

Нужно подключить дом. Предлагают 3 фазы или 1 на выбор. Выбрал 1 фазу т. к. нет 3 фазного оборудования. Правильно ли набросал схему щитка? Схема Щит Центральный.jpg

Щит 2 в разработке, отдален от ввода на метров 7-8. В нем автоматы на кухню (газ плита, возможно в будущем электродуховка) санузел (стиралка водогрейка и т. п.) котельная (газ котел, отопление), комната

Предлагают вводной автомат снизить до 40A т. к. слишком большой ток короткого замыкания. Что скажете?

0
Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

19.05.2016 в 11:18:41

Какая у вас выделенная мощность?

Кто измерял сопротивление петли фаза-ноль, либо рассчитывал ожидаемый ток КЗ?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

19.05.2016 в 11:22:11

gpetrv, Картинка нечитаема. Есть ТУ? Какую мощность предлагают при 3 фазах и какую при одной?

0
gpetrv
gpetrv
Новичок

Регистрация: 18.05.2016

Минск

Сообщений: 57

19.05.2016 в 11:24:52

про выделеную мощность местный электрик который будет подключать ничего не сказал. Типа ставь сколько хочеш в пределах разумного. И соответственно измерения никто не делал. Поэтому и думаю какой вводной автомат лучше поставить 50А класса В или на 40А (как рекомендовал электрик).

0
gpetrv
gpetrv
Новичок

Регистрация: 18.05.2016

Минск

Сообщений: 57

19.05.2016 в 11:26:52

gpetrv, картинка https://disk.yandex.ru/client/disk%7Cslider/disk/Схема%20Щит%20Центральный.jpg

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

19.05.2016 в 11:27:47

gpetrv написал: Выбрал 1 фазу т. к. нет 3 фазного оборудования.

То есть ограничили себя по мощности в 3 раза. А когда появится? Rumato, правая клавиша мыши на картинке пункт открыть оригинальное изображение в новом окне.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

gpetrv
gpetrv
Новичок

Регистрация: 18.05.2016

Минск

Сообщений: 57

19.05.2016 в 11:31:19

megrad, не знаю когда появится и появится ли вообще. Поэтому хочу заложить максимальную мощность в 1 фазу. Для дома с газом хватит и 1 фазы думаю??? Для 3 фаз еще счетчик менять придется (стоит старый, электрику переделываю)и автоматика дороже. Кстати счетчик на 47А а вводной на 50А можно ли?

0
gpetrv
gpetrv
Новичок

Регистрация: 18.05.2016

Минск

Сообщений: 57

19.05.2016 в 11:44:32

и УЗО на входе может заменить на 63А 100мА???

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

19.05.2016 в 12:08:12

gpetrv, У Вас газ подведен в дом? Ставьте С40. И одну фазу. Хватит за глаза и проблем меньше будет.

0
gpetrv
gpetrv
Новичок

Регистрация: 18.05.2016

Минск

Сообщений: 57

19.05.2016 в 12:13:01

Rumato, вводной с 40 а на группы лучше клас В? и узо тогда 50А 100мА? клас А или АС? и для 40А медь 10мм2.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

19.05.2016 в 15:27:35

gpetrv написал: Для дома с газом хватит и 1 фазы думаю???

Ну да то ли 30 кВт, то ли 10. 5-6.

gpetrv написал: и автоматика дороже

С чего это, если только ввод.

gpetrv написал: Кстати счетчик на 47А

Какого года? Если срок поверки прошёл, то менять.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу