Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5667039

Добрый день!
Выбираю минвату для шумоизоляции. Есть шумостоп (20мм) и роквул флор баттс (25мм). Смущает то, что по инструкции над шумостопом советуют делать минимум 60мм армированной стяжки, а над роквулом всего 30-50мм. Правда плотность у роквула выше. Мне было бы намного лучше иметь максимум 40мм над минватой.
Подскажите, пожалуйста, почему такая разница в высоте стяжки?

baron2727,
Чем мягче подложка, тем жестче должна быть стяжка.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

baron2727 написал:
а над роквулом всего 30-50мм.

Это откуда?

По Роквулу вроде легко можно и 70 мм делать... Обычно указывают минимальную толщину. Вообще, любую плавающую стяжку обычно рекомендуют делать слоем не менее 60-70 мм. Тонкий слой стяжки - это малый вес, а значит ниже звукоизоляция. Плюс тонкая стяжка, как я понял, может быть сама по себе более гулкой. Соседи не услышат, но самим может быть не очень комфортно. Или не привычно.))) Не знаю, как вернее сказать.

P.S.: это из прочитанного на форумах. Самому через некоторое время предстоит организация плавающей стяжки.)))

baron2727 написал:
над шумостопом советуют делать минимум 60мм армированной стяжки

Материал от акустик.ру, они рекомендуют такую толщину именно исходя из звукоизоляции.
Мотивации Роквул не знаю, не общался. Скорее всего СНИПовские требования для не связанных стежек.

Gepard написал:
Тонкий слой стяжки - это малый вес, а значит ниже звукоизоляция. Плюс тонкая стяжка, как я понял, может быть сама по себе более гулкой. Соседи не услышат, но самим может быть не очень комфортно. Или не привычно )

Тонкий слой стяжки на мягкой подложке - поломается нафик.
Шум шумом, а прочность прочностью.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Микитович написал:
Тонкий слой стяжки на мягкой подложке - поломается нафик.

Видимо, ещё поэтому для плавающей стяжки рекомендуют армирование сеткой с прутьями 4 мм.

Вчера как раз встречался на квартире с бригадиром...в одном углу заметил сетку скрученную. Спрашиваю, для стяжки ли? Отвечает:

  • Да, как ты и сказал: 4 мм, шаг 5 на 5 см. Мы, собственно всегда такую используем.

Тут у меня сомнения. Обычно строители не используют сетку с такой толщиной прутьев, чаще покупают более дешёвую тонкую. Возможно, её достаточно для стяжки по жёсткому слою... Но для упругого советуют толстые прутья. Подходим - так и есть, прутья максимум 1,5 мм Бригадир пообещал обменять на ту, которую нужно )))