Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5670030

Напольное покрытие (паркет) надо менять. Под ним засыпка (керамзит, песок, строительный мусор) от 10 до 20 см. Площадь 25 кв м.
Обсуждаются 2 варианта.

  1. Напрячься и вынести всю засыпку (это до 5 кубов ёпрст) и сделать пол на лагах с шумоизоляцией "минватой".
  2. Выровнять засыпку до нужного уровня и непонятно как сделать стяжку 7 см на сетке.

Прошу помочь с вариантом №2. Как "удержать" стяжку при укладке, может ГВЛ настелить?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SGA2016 написал:
сделать пол на лагах с шумоизоляцией "минватой".
Выровнять засыпку до нужного уровня и непонятно как сделать стяжку 7 см на сетке.

Что-то не понятно, а самый козырный вариант шумоизолированной стяжки чем не устраивает? Шумоизоляция стяжки от засыпки будет куда хуже, чем от минваты.

А так, если стяжку просто хотите залить, проблем-то: стелим полиэтиленовую плёнку и кладём стяжку. Только не провалитесь к соседу снизу.

"Козырный" уточните? Всё вынести, что то типа пеноплекса вниз, потом стяжку залить?
Про "провалитесь" согласен, изначально засыпано по беспределу.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SGA2016 написал:
"Козырный" уточните? Всё вынести, что то типа пеноплекса вниз, потом стяжку залить?

Верно, но вместо пеноплекса - предназначенную для этого минвату.

  1. Выровнять засыпку до нужного уровня и непонятно как сделать стяжку 7 см на сетке.
    Выровнять засыпку до нужного уровня и непонятно как сделать стяжку 7 см на сетке.
    Прошу помочь с вариантом №2. Как "удержать" стяжку при укладке, может ГВЛ настелить?

Здесь два вопроса:
1) Первый вопрос "как сделать стяжку 7 см на сетке"?
Этот вопрос понятен, и я могу предложить 2 варианта:
а) Постелить пленку, положить на неё сетку и уложить сверху стяжку толщиной 7 см. Смесь для стяжки может быть как полусухая, которую можно ровнять по натертым маякам, и может быть классическая, но тогда, возможно, впоследствии понадобится ещё один тонкий выравнивающий слой.
б) Досыпать керамзита 5 см, пролить его немного жидким раствором, положить сверху сетку, и залить керамзит стяжкой толщиной 2 см.
...
2) Второй вопрос: -Как "удержать" стяжку при укладке, может ГВЛ настелить?
Этот вопрос мне непонятен. Непонятно, где и зачем нужно удерживать стяжку...

psnsergey,
"Шумоизоляция стяжки от засыпки будет куда хуже, чем от минваты."
Не согласен. Я считаю, что смесь песка, керамзита и строительного мусора - это идеальная шумоизоляция. Пока она работает, не надо трогать.
...Вот если бы SGA2016 пожаловался на плохую шумоизоляцию, тогда имело бы смысл предлагать что-то другое.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Грэй написал:
смесь песка, керамзита и строительного мусора - это идеальная шумоизоляция. Пока она работает,

Она прилично "работает" в конструкции пола на лагах. Если пригрузить всё это ещё и стяжкой, то у этой смеси твёрдых частиц резко поднимется жёсткость, и весь пирог начнёт работать как просто тяжёлая (Как бы за грань проектной нагрузки плит не вылететь ) стяжка по плите (с повышенными мех. потерями, но с жёсткостью минваты не сравнить). Хотя хуже того, что было, не будет.
Вот новый пол на лагах сделать может быть нормально, причём скорее всего для этого просто старые лаги можно использовать. Чёрт, да возможно, что можно починить старые полы и настелить фанеру и ламинат или паркет. Но ведь автор вопроса не хочет - либо стяжку по шлаку, либо на лагах с ватой.

Поясню.

  1. Старая засыпка дает заметную вонь, на шум нижние соседи вроде не жалуются. Т.е. если засыпку оставлять, то нужна 100% гарантия от запахов. Это мало реально без стяжки.
  2. Вариант лаг (новых или старых) по засыпке рассматривался. Но есть сомнения в сохранении геометрии плавающего пола, т.е. проще всё выкинуть и выставить новые лаги. Ударного шума при этом у нижних соседей прибавится. Если я не понял, киньте рисунок или ссылку. + см пункт №1.

psnsergey написал:

SGA2016 написал:
"Козырный" уточните? Всё вынести, что то типа пеноплекса вниз, потом стяжку залить?

Верно, но вместо пеноплекса - предназначенную для этого минвату.

psnsergey, а можно поподробнее про специально предназначенную для этого вату? И чем пеноплекс хуже?

У меня тоже 20 см засыпки, хочу от неё избавиться. Цели: чтобы было меньше пыли от самой засыпки, изолироваться от подвального запаха с родоном, ну и возможно опустить пол, вроде высота подоконников позволяет (это буду смотреть, когда сниму). У меня первый этаж и шумоизоляция интересует только с точки зрения собственного комфорта эксплуатации пола.

И второй вопрос в студию, когда по всей квартире 20 см засыпки, я что может лежать в санузле под кафелем? Уровень кафеля сделан в уровень со всей квартирой.