Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5670484

Здравствуйте!

Делаем ремонт в квартире. Дом монолитно-каркасный, стены кирпичные, 2005 года постройки. 2 этаж из 17. В ванной есть стена, которая разделена на 3 части. По середине монолит (я так понимаю несущий пилон) шириной где-то 120 см и по бокам кирпичные стены которые ничего не несут. В этом пилоне рабочие сделали горизонтальный штраб на всю ширину, глубиной где-то 3 см и высотой около 8-10. Дойшли до арматуры, но не тронули ее. Толщина (глубина) пилона где-то 25-30 см. Штробили болгаркой и перфоратором. Сейчас штробу заделали цпс. Насколько все серьезно?

Фото


Забыть и пойти пить какава. Страшного — ничего, хотя и не стоило это делать.

Это не бетонный монолит. Такой высоты отрубить и так ровно, да вы что? Я как то пробывал пузо на монолите, площадью в полметра, сбить толщиной в максимуме в 3см, 15 мин перф довёл до красноты, а работа фактически не продвинулась. Плюнул и выровнял штукатуркой. У вас какой то несколько слойный простенок. И почему не сделана штроба? А полстены внизу завалили? Нее, это не монолит. В панеле, в монолитном бетоне это надо попотеть, чтобы хотя бы штробы под проводку то сделать. Не буду вас успокаивать. Точно не понял, что у вас. На какую то штукатурку похоже. Хотели штробу сделать, а штукатурка обвалилась. Вот моё мнение. Может ошибаюсь.. Попробуйте по "бетону" молотком стукнуть посильнее.

Спасибо всем за ответы!

Это бетонный монолит. Вот фото уголка этой плиты, там видна арматура

Фото самой штробы я не сделал, на первом фото в начале поста это уже наполовину заделанная штроба. Вот вид сбоку

andreyz88 написал:
Спасибо всем за ответы!

Это бетонный монолит. Вот фото уголка этой плиты, там видна арматура

Фото самой штробы я не сделал, на первом фото в начале поста это уже наполовину заделанная штроба. Вот вид сбоку

andreyz88, тогда понятно, а так как будто обман зрения и что вы там прятали? Трубы на виду.. Ну ка, ну ка, вы заикнулись про несущий пилон, что это значит? На нём прогоны лежат для плит перекрытия? надо фото сверху. Это очень серьёзно.

Хотели спрятать разводку воды - дюймовую трубу, но потом поняли насколько глупая это затея и заделали. В штробу ничего не прятали. Я не уверен пилон это, колона или стена, но несущая 100%. Да, сверху лежат плиты перекрытия. Такое есть еще фото

Категорически запрещено нарушать даже на сантиметр опоры под плиты перекрытия. У вас колонна!! Вы её подрубили наполовину.Вот это ДА... Ничерта себе.. Какой у вас этаж? Потолок монолитный или сборный из плит перекрытий?
Надо фото сверху не этого безобразия, а фото потолка с этой колонной! Фото сопряжения узлов. А так, с ваших слов неспециалиста не понять.

За Байкалом, Не наполовину, а где-то на 3см в глубину, до арматуры, арматуру не тронули. На этом фото видно насколько глубоко лежит арматура. Толщина-глубина колонны где-то 25-30см. Потолок монолитный, этаж 2 из 17.

andreyz88 написал:

Это потолок у вас? Не понял опять, почему побеленный? Старый дом? Или что это? Где штроба замазанная? Надо комментировать свои фото, выуживать из вас по крупицам, так это время терять.

Вы присутствовали при грубом нарушении Гостов и Снипов? Откуда вы знаете, что не спилена другая арматура? Должна быть ещё сетка в бетоне. Был бы простенок не несущий, ну и чёрт с этой штробой. К тому же низкий этаж. Вы знаете, в статическом положении дом может и 100 лет простоит. Землетрясения у вас бывают в 3-4 балла? Раз в 100 лет не случаются? Соседи у вас все года будут адекватными? Не притащат на первый этаж, да и на любой баллон с газом?
Малейшая встряска дома и у всё.. Я не Бог, за него говорить не буду. Этож надо додуматься колонну штробить.. Надо заранее узнавать об последствиях. Гастарбайтерам наплювать на это. Они сегодня там, завтра здесь. Всегда сам предупреждаю заказчиков о их глупостях.

За Байкалом, Дом 2005 года, сдан, заселен. Фото потолка с сопряжением узлов у меня нет. Извинте, может не совсем точно описал ситуацию, попробую сначала.

  1. В ванной есть стена, которая разделена на 3 части. По середине монолит шириной где-то 120 см и толщиной (глубиной) 25-30 см. По бокам кирпичные перестенки. На этом фото красным отмечен монолит

  2. В этом монолите сделали горизонтальною штробу на всю ширину, глубиной примерно 3см, до арматуры. Арматуру не тронули. Потом штробу заделали цементно песчаным раствором. На этом фото наполовину заделанная штроба

  3. Фото уголка монолита я привел для того, чтобы показать насколько глубоко залегает арматура.

За Байкалом, Нет, я не присутствовал при этом. Когда увидел сразу забеспокоился, но меня успокаивали, что это в пределах нормы. Реально начал волноваться когда полез читать инфу по штроблению стен. Землетрясения вроде не бывают.

Сетки небыло. Арматуру не тронули, было видно несколько вертикальных стержней арматуры и проволку обмотки.

Показывал это дело сантехникам из управляющей компании, сварщикам и начальнику ЖЕК - все говорят, что ничего страшного. А мне покоя не дает.

Мне важно знать не это, а является этот монолит несущим. Если это как бы колонна, их могут в любом месте запроектировать, серий сотни. Это кусок монолита должен как то крепиться. Если это ж/б панень, то толщина её говорит о том, что она несущая.Вы даже не сказали какой у вас дом. Кирпичный, монолитный, панельный. А это тоже важно знать. фото ткнули замазанной штробы и ждёте правильного ответа. Экстрасенсов тут нет. Извините, что так пишу, это мой стиль общения, когда зло берёт и не отпускает. Я могу и в реале отматерить халтурщика или безграмотного прораба, инженера.
Кирпичная кладка тоже несущая? И какой толщины она?

andreyz88 написал:
За Байкалом,

Сетки небыло. Арматуру не тронули, было видно несколько вертикальных стержней арматуры и проволку обмотки.

andreyz88, это будет плюсом. Сетка и есть по вашему обмотка? или это крепление вертикальной арматуры?

andreyz88 написал:
Показывал это дело сантехникам из управляющей компании, сварщикам и начальнику ЖЕК - все говорят, что ничего страшного. А мне покоя не дает.

andreyz88,
И даже не взяли денег за сделанную ненужную штробу? Этож надо всему Жэку иметь головы дятлов. Сначала думают, потом делают. Им то по барабану ваши проблемы, они работу свою сделали, даже через чур, и их не накажут, если вы жалобу не податите. А всё ли так плохо надо дальше выяснять.

За Байкалом, Этот монолит 100% несущий. Дом монолитно-каркасный, перестенки из кирпича. Кирпичные стены не несущие. Но в них есть монолитные несущие колоны, как в примере с этой стеной - посередине монолит и по бокам "декоративный" кирпич. На этом фото красным я отметил несущие монолитные элементы о которых точно знаю, но думаю их больше

Есть монолиты длинной более 5м а есть и 1,2м, как в ванной. Квартира трехсторонняя, соседи только с одной стороны.

Штробу сделали ремонтники. А работникам ЖЕКа я показывал штробу, когда начал волноватся. Все махнули рукой, денег не взяли.

Дом значит не панельный, монолитный? Если потолок монолитный, то точно эта штроба вреда не нанесёт. Нагрузка от такого потолка распределяется ровномернее, чем от пустотных плит 6*1,2м. Интересная планировка, это что одна квартира? Лифтов не вижу. 4 комнаты?! В Москве?

За Байкалом, Спасибо Вам за ответы!

Да, дом монолитный. И потолок монолитный. Это все одна квартира, 4 комнаты. Вход с коридора, где нарисованная цифра 1 в круге. Там же, в коридоре, находится лифт. Нет, не Москва.

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

andreyz88, я, конечно, не инженер. Поэтому все что я сейчас напишу - дилетантское ИМХО чистейшей воды. Ни в коем случае не призываю никого руководствоваться моими утверждениями. Не повторяйте этого самостоятельно, все трюки выполнены профессионалами.

В общем, думаю так. Если перекрытия - одно целое с вот этими простенками, то получается, что у вас кругом жесткий пространственный каркас из злобного бетония. Заметно ослабить его одной вот этой царапиной невозможно.
Я думаю, что ничего никуда никогда не рухнет, даже если вы эту штробу насквозь пропилите. Так и будет простеночек на арматуре висеть)))

А категорический запрет на штробеж в квартирах - это потому, что каждый конкретный случай замумукаешься оговаривать. Ну и да, если все начнут штробить как им надо, тогда дом может и действительно завалиться. Поэтому срочно все забудьте про то, что вы только что прочитали. Сказано нельзя - значит нельзя!

andreyz88, просто забей. Ты срубил защитный слой бетона. И замазал обратно. Было бы правильно замазать ремонтным составом. Но 3 см в любом случае не критично.