Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 28
#5672866

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Задумал менять чугунный стояк в квартире, брежневка 5 этажка, у меня 5 этаж.
Столкнулся со следующей проблемой: не хотелось бы менять стояк вплоть до крыши (нужно долбить, вдруг потом крыша потечет), возможно ли заменить часть стояка, имею ввиду только в квартире, от крестовины снизу до потолка? Но как его потом вставить в чугунину, если пластиковый вырезать с запасом, то он не влезет. А если большей длины то его потом как туда засунуть.
Очень буду признателен если объясните "на пальцах")!

Регистрация: 05.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 28

ma-masha, Спасибо! Вопрос на картинке)

Регистрация: 05.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 28

Нужно ли смазывать герметиком места соединения?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Dmitriy84, а у меня два вопроса:

  1. Вы можете сформулировать, зачем меняете? Полагаете, чугун не долговечен? Ошибаетесь. И он тише всего остального.
  2. Вы уверены, что при замене не начнут на Вас "вешать собак" за вмешательство в общедомовое имущество, которое Вы трогать не имеет права? Хотите заузить? Вероятно, что зимой будут жалобы, начнут проверять... Воняет? УК обязана устранить, причём по технологии.

Регистрация: 05.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 28

psnsergey, На счет материала я не спорю, полностью с вами согласен. Планирую стиралку в прихожую поставить, и соответственно слив, в чугун не вариант, высота ревизии 1300 см, поэтому меняю на пластик.

psnsergey написал:
Dmitriy84, а у меня два вопроса:

  1. Вы можете сформулировать, зачем меняете? Полагаете, чугун не долговечен? Ошибаетесь. И он тише всего остального.
  2. Вы уверены, что при замене не начнут на Вас "вешать собак" за вмешательство в общедомовое имущество, которое Вы трогать не имеет права? Хотите заузить? Вероятно, что зимой будут жалобы, начнут проверять... Воняет? УК обязана устранить, причём по технологии.

psnsergey,
Не уверен, но у меня нет вариантов, некуда ставить СМ, только в прихожую.

Dmitriy84, штука называется надвижная муфта.
На фото она стоит неправильно в контексте замены.
Ее надо в самый верх, чтобы не сползла в нее труба, когда хомуты перестанут держать, а они могут.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 28

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Dmitriy84 написал:
в чугун не вариант, высота ревизии 1300 см

Седёлку поставьте, чугун чудно сверлится биметаллической коронкой (если не отбеленный, но такой в канализации редкость). Только постарайтесь не упустить вниз вырезанный кружок. И обороты меньше, см. описание коронки, надо шуруповёрт на малых оборотах, обычная дрель и даже обычный перф SDS-plus пойдёт очень плохо, будет опасность перегрева.

Регистрация: 05.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 28

psnsergey, боюсь, сверху все что на крыше будет затекать в шланг СМ, т.к. он будет под 90 градусов из-за седелки.

Dmitriy84 написал:
Не уверен, но у меня нет вариантов, некуда ставить СМ, только в прихожую.

А каким образом чугунный стояк мешает поставить в прихожую стиралку???

Dmitriy84 написал:
Планирую стиралку в прихожую поставить, и соответственно слив,

А этот стояк у вас канализационный? Потому что у меня, например, точно такой же в прихожей-был для стока с крыши, и сливался на газон перед подьездом.
И , если этот стояк-канализационный-не проще слив со стиралки довести до ближайшего существующего слива в него, и туда подсоединить. Имхо, проще чем стояк переделывать.

Dmitriy84, вы б план квартиры нарисовали, что и куда у вас там.

Регистрация: 05.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 28

ma-masha написал:
А этот стояк у вас канализационный?

Да.

ma-masha написал:
А каким образом чугунный стояк мешает поставить в прихожую стиралку???

Я имел ввиду, что на кухне, ванной и туале нет места. Но в прихожке полно.

ma-masha написал:
И , если этот стояк-канализационный-не проще слив со стиралки довести до ближайшего существующего слива в него, и туда подсоединить. Имхо, проще чем стояк переделывать.

Ближайший существующий слив в туалете. Но к нему если вести, то нужно штробить пол... сейчас фото скину и план.

Регистрация: 05.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 28

Чет не получается у меня фотки вложить... Завтра на работе попробую.
вот ссыль на план квартира 2-ка 50,7; 50,8; 50,9. В принципе они стандартные.

Dmitriy84 написал:
2ка 50,7; 50,8; 50,9.

Распашонка? Стиралку собираетесь ставить по той стенке где унитаз, или по противоположной, где зеленая черточка?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Dmitriy84 написал:
боюсь, сверху все что на крыше будет затекать в шланг СМ, т.к. он будет под 90 градусов из-за седелки.

Можно и приподнять чуть, если такие опасения. Можно просверлить чуток под углом вниз.

Регистрация: 05.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 28

ma-masha написал:
где зеленая черточка?

Да именно. Стояк чужой (камнями не бросайте).

Регистрация: 05.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 28

psnsergey написал:
Можно и приподнять чуть, если такие опасения. Можно просверлить чуток под углом вниз.

Можете подробней объяснить, что-то я не совсем понимаю как к седелки будет крепиться сливой шланг?
И какую седелку купить (стальную, пластиковую)?

Регистрация: 05.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 28

Вот собственно фотки. Извиняюсь за состояние квартиры...купили недавно.

Dmitriy84, а у вас под дверью входной порога совсем нет? Может, там как-то удастся проложить?

Регистрация: 05.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 28

ma-masha написал:
Dmitriy84, а у вас под дверью входной порога совсем нет?Может, там как-то удастся проложить?

ma-masha, нет, я уже думал...только если плиту штробить.

Регистрация: 05.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 28

Почему вариант на замене части чугуна на п\п не подходит? Многие же меняют, максимум 1-2 см уже будет.

Dmitriy84 написал:

ma-masha написал:
Dmitriy84, а у вас под дверью входной порога совсем нет?Может, там как-то удастся проложить?

ma-masha, нет, я уже думал...только если плиту штробить.

Dmitriy84, странно, у всех же металлических дверей-замкнутая рама, и внизу, по любому-есть порожек. Кстати, а можно даже вне квартиры проложить, если там высота позволяет, только потом сверху уголок стальной наварить. Имхо, это проще и дешевле, чем каналью перебирать.

Регистрация: 05.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 28

ma-masha, Проложить шланг сливной или трубу 50?

Dmitriy84 написал:
Проложить шланг сливной или трубу 50?

У меня сливной шланг от СМ 3 м. Далее ввод в 40. Сифон выполнен петлей сливного шланга.
Никаких проблем.

Приклеить эту сиделку к чугуняке, а сверху для герметичности обмазать типа битумом, только не за один подход, а в несколько слоев. Врезочка будет в помещении и годовая дельта температур битум не растрескает. Сверху крыша, значит никто не мешает. Главное чтоб чугуняка не лопнула от чрезмерного усердия и был продуман вопрос "затыкания" на случай "блуждания" СМ по квартире.

Dmitriy84 написал:
ma-masha, Проложить шланг сливной или трубу 50?

Dmitriy84,

Dmitriy84 написал:
шланг сливной