Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5673734

Оцените схему электрощитка. Всё правильно?
Разводка проводом ПВ-3 10мм2 с наконечникми НШВИ.

--
Владислав

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Собирать будете на модульке какой фирмы?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

я бы на освещение УЗО не использовал, но если так уж сильно хочется то сделал бы на каждую группу освещения свой диф автомат.
а так, правильно оно не правильно...должен думать электрик который будет сей щит собирать и вносить поправки если таковые требуются.

bogu написал:
Собирать будете на модульке какой фирмы?

bogu, шнайдер домовой

--
Владислав

sava_174 написал:
я бы на освещение УЗО не использовал, но если так уж сильно хочется то сделал бы на каждую группу освещения свой диф автомат.
а так, правильно оно не правильно...должен думать электрик который будет сей щит собирать и вносить поправки если таковые требуются.

sava_174, целью было уложиться в 24х модульный щит. Чем плохо использование узо на свет?

--
Владислав

тем что в случае сработки УЗО включать его будете в потёмках.

У меня перед модернизацией проводки свет и розетка в ванной висели на одном диффе. Сейчас напрягся и разделил на 2 линии.
Nivl, может и Вам так сделать?

sava_174 написал:
тем что в случае сработки УЗО включать его будете в потёмках.

sava_174, и часто должно срабатывать? А то я тоже весь свет под одно УЗО запихнул.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
и часто должно срабатывать?

ну, как только какой либо прибор начнёт пробивать на корпус оно начнёт срабатывать.

sava_174 написал:

MrGalaxy написал:
и часто должно срабатывать?

ну, как только какой либо прибор начнёт пробивать на корпус оно начнёт срабатывать.

sava_174, пардон, я на ванной зациклился, не обратил внимание, что свет под одним УЗО с духовкой и варочной панелью...
Разумеется, непорядок.

Если задача влезть в 24 модуля, то можно свет в коридоре объединить с чем-нибудь и поставить дополнительное УЗО только на свет. Для ванной оставить как есть. Как раз получится 24 модуля. Это без учёта шин.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

sava_174 написал:

MrGalaxy написал:
и часто должно срабатывать?

ну, как только какой либо прибор начнёт пробивать на корпус оно начнёт срабатывать.

sava_174, пардон, я на ванной зациклился, не обратил внимание, что свет под одним УЗО с духовкой и варочной панелью...
Разумеется, непорядок.

Если задача влезть в 24 модуля, то можно свет в коридоре объединить с чем-нибудь и поставить дополнительное УЗО только на свет. Для ванной оставить как есть. Как раз получится 24 модуля. Это без учёта шин.

MrGalaxy, спасибо за комментарий.
Поправил.
К тому же, был косяк - узо было подключено мимо вводного автомата.

--
Владислав

Nivl написал:
узо было подключено мимо вводного автомата.

а где на схеме счетчик? если на лестн площадке и перед ним стоит автомат, то думаю что от вводного в щитке можно избавиться.

на освещение УЗО можно убрать вообще честно говоря. кондиционер так же не требует наличия УЗО.

sava_174 написал:

Nivl написал:
узо было подключено мимо вводного автомата.

а где на схеме счетчик? если на лестн площадке и перед ним стоит автомат, то думаю что от вводного в щитке можно избавиться.

на освещение УЗО можно убрать вообще честно говоря. кондиционер так же не требует наличия УЗО.

sava_174, счетчик на лестничной площадке. Вводной автомат для удобства обесточивания квартиры.
На лестничной клетке стоит дифференциальный автомат ВКЗ 22-50С S на ток утечки 100мА и током отключения до 4500А.
Своим вводным так же хотел подстраховаться.

--
Владислав

Nivl написал:
Поправил.

Что-то Вы расщедрились: на свет УЗО на 63 А.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

Nivl написал:
Поправил.

Что-то Вы расщедрились: на свет УЗО на 63 А.

MrGalaxy, согласен, уже у себя на схеме поправил на 25А

--
Владислав

Nivl написал:
оправил на 25А

тогда перед УЗО надо поставить автомат на 25А

sava_174 написал:

Nivl написал:
оправил на 25А

тогда перед УЗО надо поставить автомат на 25А

sava_174, не надо, после него стоят автоматы 2х10=20 А .

Вечный студент

MrGalaxy написал:
после него стоят автоматы 2х10=20 А .

а перед УЗО стоит вводной 50А, с каких пор автомат защищает устройства стоящие до него? обычно устройство которое необходимо защитить стоит после автомата.

sava_174 написал:

MrGalaxy написал:
после него стоят автоматы 2х10=20 А .

а перед УЗО стоит вводной 50А, с каких пор автомат защищает устройства стоящие до него? обычно устройство которое необходимо защитить стоит после автомата.

sava_174, ток в последовательно соединённых устройствах одинаков, сработают нижние по схеме автоматы и ток через УЗО перестанет течь. Не хочется открывать полемику, а то тема превратится в ту, где недавно чуть ли не плазму с позитронами поминали.
Предлагаю, чтобы ТС сам почитал ту тему.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

sava_174 написал:

Nivl написал:
оправил на 25А

тогда перед УЗО надо поставить автомат на 25А

sava_174, не надо, после него стоят автоматы 2х10=20 А .

MrGalaxy, УЗО ставят на ступень выше расчетного автоматов. УЗО не должно сгореть при критических значениях тока идущих через автоматы под ним.

Тему про плазму с позитронами не читал, но в курсе школьной физики ток можно было измерять в любом месте цепи, подключая амперметр в разрыв цепи, последовательно с другими потребителями.

--
Владислав

MrGalaxy написал:
ток в последовательно соединённых устройствах одинаков

согласен, но есть несколько но....

MrGalaxy написал:
сработают нижние по схеме автоматы и ток через УЗО

это если КЗ после них, а если до них? можете не отвечать ибо мне тоже

MrGalaxy написал:
Не хочется открывать полемику

Nivl написал:

MrGalaxy, УЗО ставят на ступень выше расчетного автоматов. УЗО не должно сгореть при критических значениях тока идущих через автоматы под ним.

Тему про плазму с позитронами не читал, но в курсе школьной физики ток можно было измерять в любом месте цепи, подключая амперметр в разрыв цепи, последовательно с другими потребителями.

Nivl, это другое дело. Пусть будет на 40 А (20*1,45=29). Хотя, я бы лучше автоматы на свет поставил 6-амперные, ИМХО 10 А избыточно, по кр. мере, кухня-коридор. Неуж-то там в сумме 2,2 кВт будет... Я думаю, максимум 100 Вт в коридоре и 300 Вт на кухне. И то если будут лампы накаливания или галогенные. Хотя, если коридор метров 20 и кухня метров 30, то наверное, надо 2,2 кВт.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

Nivl написал:

MrGalaxy, УЗО ставят на ступень выше расчетного автоматов. УЗО не должно сгореть при критических значениях тока идущих через автоматы под ним.

Тему про плазму с позитронами не читал, но в курсе школьной физики ток можно было измерять в любом месте цепи, подключая амперметр в разрыв цепи, последовательно с другими потребителями.

Nivl, это другое дело. Пусть будет на 40 А (20*1,45=29). Хотя, я бы лучше автоматы на свет поставил 6-амперные, ИМХО 10 А избыточно, по кр. мере, кухня-коридор. Неуж-то там в сумме 2,2 кВт будет... Я думаю, максимум 100 Вт в коридоре и 300 Вт на кухне. И то если будут лампы накаливания или галогенные. Хотя, если коридор метров 20 и кухня метров 30, то наверное, надо 2,2 кВт.

Согласен, хватит и 6А, если понадобится больше, то автоматы можно будет поменять, кабели в 1,5мм позволят.

MrGalaxy,

sava_174 написал:

MrGalaxy написал:
ток в последовательно соединённых устройствах одинаков

согласен, но есть несколько но....

MrGalaxy написал:
сработают нижние по схеме автоматы и ток через УЗО

это если КЗ после них, а если до них? можете не отвечать ибо мне тоже

MrGalaxy написал:
Не хочется открывать полемику

sava_174,если КЗ произойдет в щитке, т-т-т, то должен сработать автомат на лестничной площадке.

--
Владислав

Обновил схему

--
Владислав

Nivl, Описка у Вас. УЗО не 20, а 25 А. На 20 не бывает, по кр. мере у Шнайдера.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Nivl, Описка у Вас. УЗО не 20, а 25 А. На 20 не бывает, по кр. мере у Шнайдера.

MrGalaxy, я у шнайдера не могу найти диф. автомат на 16А и 10мА тока утечки...

--
Владислав

Nivl написал:

MrGalaxy написал:
Nivl, Описка у Вас. УЗО не 20, а 25 А. На 20 не бывает, по кр. мере у Шнайдера.

MrGalaxy, я у шнайдера не могу найти диф. автомат на 16А и 10мА тока утечки...

Nivl, их нет в серии Домовой. Гляньте . Но, думаю, цена будет конской... Или применяйте на 30 мА. В ПУЭ именно эта норма и приведена.

ЗЫ. Может, Вам розетки кухни объединить с розетками коридора? Освободится один модуль. Вместо диффа на ванную поставите связку УЗО 16 А 10 мА + АВ 16А. АВ поставите на освободившееся место.

Вечный студент

Nivl написал:
если КЗ произойдет в щитке, т-т-т, то должен сработать автомат на лестничной площадке.

допустим, в силу конструктивных особенностей, переходных сопротивлений и так далее, ток КЗ после УЗО не превышает ток автоматического выключателя установленного на лестничной площадке. должен ли он сработать в таком случае? но:

Nivl написал:
можете не отвечать ибо мне тоже

MrGalaxy написал:
Не хочется открывать полемику

у каждого свой взгляд на тот или иной момент, я считаю что должно быть вот так:

sava_174 написал:
Nivl написал:
оправил на 25А

тогда перед УЗО надо поставить автомат на 25А

но Вы можете считать иначе.

Ок, с автоматами разобрались.
А по сечению проводов... 10кв.мм. не перебор для тока в 50А? Читал, что многие в щитке используют 6мм2, т.к. прокладка открытая и лучшке охлаждается, нежели в штукатурке/бетоне.

И еще вопрос не по щитку: слышал, что нельзя подключать светильники на линию розеток, так ли это? (бра и прикроватные розетки рядом находиться будут, их удобнее на одну линию, чем тащить линию освещения)

--
Владислав

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Nivl написал:
что нельзя подключать светильники на линию розеток,

Не рекомендуется.Типа выбило АВ и вся комната во мраке.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Nivl написал:
что нельзя подключать светильники на линию розеток,

Не рекомендуется.Типа выбило АВ и вся комната во мраке.

megrad, я планирую только прикроватные бра подключить к сети розеток. Может дело в сечении проводов внутри светильников?..

--
Владислав

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Nivl, да подключайте ,какие проблемы

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Nivl написал:

megrad написал:

Nivl написал:
что нельзя подключать светильники на линию розеток,

Не рекомендуется.Типа выбило АВ и вся комната во мраке.

megrad, я планирую только прикроватные бра подключить к сети розеток. Может дело в сечении проводов внутри светильников?..

Nivl, нет. Хотя при совке всё было вместе. Бра как подключаете?
Вилкой или прямой провод.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, прямой провод от розетки. В подрозетнике буду с помощью WAGO разводить.

--
Владислав

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad, При совке,да вы что,а сейчас что вдруг стало нельзя то,что вы всё выдумываете,бра нельзя запитать от розетки ,дожили

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ebf написал:
бра нельзя записать от розетки дожили

Вообще то вопрос был про освещение, потом автор уточнил про бра.

ebf написал:
бра нельзя записать от розетки дожили

Я бы отдельную линию провёл под торшерно-брашное освещение.

ebf написал:
что вы всё выдумываете

Не передёргивайте. Опять пункт устава будете требовать, где речь идёт о запрещении?
Ни когда не сталкивались с дугой в выключателе или КЗ при взрыве лампочки ?
Для чайника и ему подобной бытовой технике это не заметно. А вот для электроники не очень.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad, Кончайте,ей богу,бра от розетки запитывать можно и нужно,особенно рядом с кроватью,если вы этого не видели в дорогих отелях или просто в жизни,то мне вам остаётся только посоветовать посмотреть в живую,кстати зачем продают совмещённые блоки розеток и выключателей(вы думаете туда подходят две линии )

Да почему не подключить - поставьте С6А на эту линию розеток или В10А и ок))).

SB3 написал:
Да почему не подключить - поставьте С6А на эту линию розеток или В10А и ок))).

SB3, это при том, что на освещение обычно ставят С10? Какое сечение проводников в светильниках?

--
Владислав

Nivl, должно быть 1,5мм.кв. меди)

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

ebf написал:
Кончайте,ей богу,бра от розетки запитывать можно и нужно,особенно рядом с кроватью,если вы этого не видели в дорогих отелях или просто в жизни,то мне вам остаётся только посоветовать посмотреть в живую,кстати зачем продают совмещённые блоки розеток и выключателей(вы думаете туда подходят две линии

Можно и с мощной варочной панелью совмещать, если на светильнике и его выключателе будет написано 32А. Только там в основном почему-то 10А пишут и соответственно подключать их к линии, которая защищена 16А как-бы нельзя.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

AMX, Вот прямо так и нельзя подключить одно бра к розетке,только потому что эта линия защищена 16А автоматом,обосновать то сумеете,почему нельзя то ,что автомат при КЗ не сработает или вы надеетесь что лампочки в бра перегрузят линию и АВ не сработает по теплу,ну мне правдой интересно,почему

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

даже интересно стало как AMX, например, заряжает телефон.
как вы это делаете? меняете автомат в зависимости от того, что воткнуто в розетку?

Наверное, amx прав. У зарадки телефона провод не спрятан в стене. А по проводу 1.5 может и не пойти критичный для 16А выключателя ток.
Ок, в кровати все равно идет выклбчатель верхнего света, разведу от него.

--
Владислав

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ebf написал:
бра от розетки запитывать можно и нужно,особенно рядом с кроватью

Ну да про эстетику Вы не слышали. Эк Вас "запрет" мой торкнул.

ebf написал:
можно и нужно,особенно рядом с кроватью

ну да а потом эти кровати горят.
Оставим решение вопроса по подключения бра на усмотрение ТС.
Моё мнение: так подключить бра эстетичней

а так правильно, но отвратно

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad написал:
Ни когда не сталкивались с дугой в выключателе или КЗ при взрыве лампочки ?

jaja написал:
даже интересно стало как AMX, например, заряжает телефон.
как вы это делаете? меняете автомат в зависимости от того, что воткнуто в розетку?

Не путайте стационарно проложенную проводку с подключаемыми потребителями.

Вот одна из моих заказчик воткнула китайский блок питания, он после пары дней работы просто сгорел, немного пострадала рамка и мордочка розетки.

Ну не проблема, выкинула его, купила новый. По этой же причине я более-менее лояльно отношусь к соплям в бра.

А с проводкой как быть в таком случае?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
КЗ при взрыве лампочки ?

А лампочка тут причем? Я х3 что за схему они там собрали.

И дуга у них светится на DC, а в выключателе у вас AC.

Тем более, лампочки взрываются при ВКЛЮЧЕНИИ выключателя и никогда не наоборот.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
И дуга у них светится

я для наглядности запостил. там отлично видно где дуга.

jaja написал:
я для наглядности запостил. там отлично видно где дуга.

Так дуга на DC (постоянка), на AC (переменка) все норм

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

jaja написал:

Alexey_Spb написал:
И дуга у них светится

я для наглядности запостил. там отлично видно где дуга.

jaja, Alexey_Spb, вопрос в другом как на дугу отреагирует ТВ, комп и т.д.
Или для БП приборов дуга и КЗ штатные режимы?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

jaja написал:

Alexey_Spb написал:
И дуга у них светится

я для наглядности запостил. там отлично видно где дуга.

jaja, Alexey_Spb, вопрос в другом как на дугу отреагирует ТВ, комп и т.д.
Или для БП приборов дуга и КЗ штатные режимы?

megrad, так и штепсель из розетки стрёмно вытаскивать-то: вдруг, она - дуга! XD
Я соглашусь, только с тем, что автомат розеток может не сработать в случае КЗ в светильнике (бра). Остальное - какие-то фантазии про дуги...

--
Владислав

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

Alexey_Spb написал:
Не путайте стационарно проложенную проводку с подключаемыми потребителями.

Не, я не путаю. Я естественно имел ввиду стационарные светильники, которые без шнура с вилкой. Такую хрень с шнуром в розетку я даже и не рассматривал. Речь то шла по подключению стационарного бра к линии. А не о том что можно воткнуть в розетку.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

jaja написал:
даже интересно стало как AMX, например, заряжает телефон.
как вы это делаете? меняете автомат в зависимости от того, что воткнуто в розетку?

Если вам очень интересно, то лично AMX заряжает через узкую евро розетку, которая в своем составе имеет дополнительно плавкий предохранитель. Придумано производителем специально для малоточных потребителей, которые могут гореть синим пламенем, но 16А автомат не отщелкнуть.

Но к теме это не имеет никакого отношения.
Тема аналогична можно ли к линии мощной варочной панели под проводку 6 квадратов и автомат 32 ампера подключать стандартную 16А розетку и втыкать туда холодильник.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Форум превратился в сообщество фантазёров,чего только не придумывают, горящие кровати от бра,не срабатывание 16АВ от КЗ,дуги.Полный финиш

ebf написал:
Форум превратился в сообщество фантазёров,чего только не придумывают, горящие кровати от бра,не срабатывание 16АВ от КЗ,дуги.Полный финиш

+1.

Я тоже писал об этом, форум стремительно деградирует.

Думаю свалить.. но было бы куда

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, что вам мешает внести свой вклад в развитие сообщества, например, содержательными постами?

jaja написал:
например, содержательными постами?

и игнорировать не содержательные.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Nivl написал:
так и штепсель из розетки стрёмно вытаскивать-то

Под нагрузкой.

Nivl написал:
автомат розеток может не сработать в случае КЗ в светильнике (бра).

Как часто происходит КЗ ТВ, компа? У нас народ до сих пор лампочкой ильича пользуется,
потому что дешёвые. И как следствие выгорает патрон, так как не умеют читать потребители
что на светильниках написано. Вкрутить в бра 100, потому что темно.
При КЗ вынесет и защитный и вводной, проходили. Про "В" и "С" народ не в курсе.
И зачем полемика: мона или не мона объеденять свет с силой? У заказчиков один ответ:
аднако экономим. Поэтому подключают по остаточному принципу: вытяжку к плите,
чайник к стиралке и т.д. Смотришь потом на спёкшиеся провода. Так что соединяйте
всё вместе под один автомат с одной розеткой в прихожей, всё остальное можно запитать
переносками.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Alexey_Spb написал:
форум стремительно деградирует.

Вы же подержали перестройку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Сегодня посмотрел, что было в старом щитке. Вводный автомат в квартире на 63А, а на этажном щитке диф. автомат на С50А 100мА.
Это нормально?!

--
Владислав

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Nivl, по току должно быть наоборот. С начало 63 А потом 50 А. И при перегрузе первым
будет срабатывать автомат на площадке. При КЗ сработают оба.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Nivl, по току должно быть наоборот. С начало 63 А потом 50 А. И при перегрузе первым
будет срабатывать автомат на площадке. При КЗ сработают оба.

megrad, С63 не мог выполнять роль выключателя нагрузки?

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

MrGalaxy, может.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 27.10.2022 Краматорск Сообщений: 2

Вы спор ниочем затеяли. Все просто на самом деле. Автоматический выключатель защищает проводку и подбирается по сечению кабеля проводки, а сечение кабеля в свою очередь по нагрузке. Еще и разница открытая - закрытая проводка, алюминий - медь. УЗО отдельная тема, но имхо где может быть мокро там 10 мА, где сухо 30 мА защищают человека от поражения током. От затопления на входе 100-300 мА селективный. Дифы еще лучше будут. И незабываем про запас который не ...давит.