Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#302123

планирую вентиляцию 2х рядом стоящих санузлов. материал - пластиковые трубы прямоугольного сечения. хочу сохранить естественную вентиялицию(салатовым на схеме). вытяжку планирую принудительную вентилятором. на ветке естественной вентиляции поставлю обратный клапан.(есть ли для прямоуголоного сечения?).

высота потолков(~2.6-2.7 будет). площади помещений 7 и 4 м2.
на потолке будут установлены анемостаты.
сечение пластиковой трубы- эквивалент 100мм.

есть мнения насчет такой схемы , будет работать или как то по другому?

Ps синяя диагональ- это труба отопления по потолку, ~ 5-6 см от потолка

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

забыл вопроc задать вдогонку.

планирую канальный вентилятор tdm 200 ( 200м3/ч). хватит для двух САНУЗЛОВ?

и еще.. сечения воздуховода нужно уменьшать в трассе после первого анемостата?

  1. Схема работать будет
  2. Сечение воздуховода мало (будет приличный шум)
  3. Усекать воздуховод нет смысла, расходы маленькие
  4. Нет смысла оставлять и естественную вентиляцию. Без обратного клапана через остановленный вентилятор все равно будет похуже но работать.(при условии что сейчас канал работает нормально)
  5. Если есть возможность трассу сделать как можно прямее
  6. "планирую канальный вентилятор tdm 200 ( 200м3/ч). хватит для двух САНУЗЛОВ?" - при каком напоре на вентиляторе эти 200 куб.? По производительности - хватит. Какой у Вас этаж, какое сечение общего естественного канала куда выбрасывать будете?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

каналы взял 120*60
вентилятор планирую 100мм цетробежный - поток мощный, щум 34 дб. практически не слышно.
трассу спрямлять не очень получится, только попробую местами поменять короткий и длинный участки, для того чтобы первым после вентилятора была длинная ветка.
этаж 13, 18этажного дома. вентиляция сейчас работает очень хорошо. огонь заженной бумаги практически нагибает 90гр.
сечение канала - отверстие...ммм где то 250*150 мм, шахта - гдето также. может поуже.

  1. Канал 120*60 пропустит около 120куб., т.е. по 60 на помещение - саннорма выполняется, но шум в воздуховоде будет приличный. Желательно если высота не позволяет, сделать его по ширине хотя бы 200мм(180куб/час) или сделать две отдельные ветки 120*60 и свести в одну у вентилятора
  2. Для вентилятора кроме производительности важна характеристика - напор вентилятора. Ваш вентилятор я не знаю. Если есть возможность сбросте фото или рисунок если нет его характеристик. А так исходя из характеристик тех вентиляторов с которыми работаем то протянет

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

вот схему переделал.
вентилятор vent 100L
давление 390Па
так пойдет?=)

испытания покажут будет шуметь или нет. проверю.

  1. Пойдет. Единственно я бы все-таки отказался от ест. вентиляции. Любой обратный клапан полной герметичности не дает. Поэтому может получится работа вентилятора сам на себя (рециркуляция). А так выбор за Вами.
  2. Если я правильно понял у вентилятора при 200 м3/час - напор 390 Па. То такой вентилятор великоват. В Вашем случае он будет пытаться вытянуть кубов 300. Хотя не очень верится что сотый вентилятор вытягивает 200 куб. при 390 Па??????????????
  3. Что касается производительности. Повторюсь - Ваш вентилятор не знаю, но вполне возможно на
    него можно поставить регулятор скорости вращения. Как раз им можно и убрать производительность (напор) и шумы в воздуховоде.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я скачал на сайте благовеста каталог. он там есть Vents 100l. я его сегодня подключил - практический бесшумный... осевой вентилятор, обычный бытовой, я пробовал. от него больше шуму, меньше напору.
завтра буду проводить испытания.попробую с вентилятором и без него. если тяга есть, то откажусь от естественной.
а какой регулятор можно использовать?

  1. Повторюсь третий раз - с этими вентиляторами дела не имел, поэтому на этот вопрос о регуляторе смогут ответить те у кого Вы берете оборудование.Т.к. не на всех вентиляторах можно использовать регулятор.
  2. Почему Вы вентилятор называете осевым. Он реально осевой или центробежный, но т.к. рабочее колесо на оси двигателя поэтому и осевой??????? Это две большие разницы. Если он осевой - то он непойдет, на выходе в канал он почти умрет. Его место в форточке когда до и после ничего нет. Вам нужен канальный центробежый вентилятор.
  3. Дайте эл.адрес Благовеста чтобы посмотреть.

Был на сайте Благовеста. Все нормально. Вентилятор пойдет. Регулятор оборотов к нему есть (они предлагают Reb - что это не знаю, хотя принцип работы у всех одинаков за исключением внешнего вида). Исходя из их диаграммы у Вас должно получится чуть меньше 200 куб на два помещения.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Я вас жестоко обманул. вот такой вентилятор. он называется осевым

артикул 1013 K 100 M (1-фаз), 195 м3/час, 24 Вт, 201 х 192 мм, 2 кг

вот такой вот.. потянет он такой поток?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

вот у него такой вот график

Это примерно одно и тоже. Разница в производителе и в цене. Движки в основном немецкие, сборка разная. Честно говоря сотки не люблю, не знаю почему, всегда стараюсь заменить на стодвадцатьпятые, разница в цене небольшая а работать с ними приятней. Короче и этот пойдет только K100xl - он помощнее

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я понял, спасибо. я попробу эмпирическим путем. если 100 потянет, то хорошо, если нет, то обменяю на 125

Посмотрите диаграммы у 100М и 125М - почти одинаковые, также и 100xl и 125xl. Просто у 125 проходное сечение больше и при одной и той же производительности 125 по воздуху будет шуметь меньше, т.к. скорость воздуха будет меньше. В основном из-за этого.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

доходчиво. спасибо. я специально попросил подключить послушать 100ку. практически не слышно...я так понимаю если каналы оставить те же 120*60, то при смене с 100 на 125 сам вентилятор будет шуметь меньше, а трубы больше?

Вы уберете шум в переходе между вентилятором и воздуховодом и лишний возд. шум в вентиляторе. и желательно не заужать канал выброса.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

собрал и подключил сегодня пока только на полу - но шум минимальный, тяга очень хорошая. большое спасибо

Не за что

так, вы используете регулятор REB?