Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184
#5675382

Такая история.
Приобрел двери шпон со стандартным комплектом пагонажа. При распаковке обнаружил, что короба по факту телескопические - с двух сторон паз. Пока разбирались выяснилось, что это такие "универсальные" стойки короба. Меня это сразу озадачило, мягко говоря, это не было оговорено и пятая точка почувствовала проблемы в потенциале с установкой наличника. Если с установкой доборов никаких проблем нет, то с наличниками следующая ситуейшейн:
Из-за паза ширина короба уменьшилась до 15мм с закруглением в 2-3 мм с внутренней стороны.
Если отступить на 10мм рекомендуемых на петли и для дизайна, то остается 5мм. Учитывая что наличник прямой, также с закруглением. Из-за него с отступом от кромки наличника это будет 3 мм на коробе в лучшем случае.
Любой другой бы не обратил внимание, но ремонт делаю сам, поэтому научился просчитывать варианты развития событий наперед.
Вопрос, как устанавливать такой наличник на финишные гвозди? Возможно ли. Не отвалятся ли. И что делать вообще.

Поставщик говорит. что на гвозди можно ставить.
Но меня терзают смутные сомнения...
Направил запрос установщику, но сами понимаете пятница, выходные...ответом пока не разродился, а в понедельник нужно определиться уже.

Зы. Могу вернуть двери. Но вот найду ли я подобные с таким качеством и за такой ценник (8 тр комплект) БОООООЛьшой вопрос. Ибо в основном это голимое двп с сотовым заполнением, которое и трогать-то находясь в тайге неприятно .
Спасибо за внимание.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

АУ , живые есть?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Atomic написал:
Если отступить на 10мм рекомендуемых на петли и для дизайна

Кем рекомендуемые? Ну, отступите 5 мм.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Производителями дверей
1) Ограничение разворота двери.
2) Подвижные части петли будут шоркать о наличник.
3) Язык защелки ручки будет задевать наличник.
Наличник плоский.
4) Неэстетично. При имеющемся закруглении это будет практически сливаться, так сказать.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Просто, лень спорить.

Atomic написал:
Производителями дверей

прпоизводители не могут выдать рекомендацию такую. Наверное продавцы маркетинговый ход придумали.
Сделайте 5мм.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Нет 5 мм меня не устраивает, по вышеописанным причинам.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Xewus написал:
Просто, лень спорить.

ну лень так лень.

собственно вариантов два (имхо) - вернуть двери или устраивать колхоз при монтаже наличников...

варианты колхозинга видятся такие - забить в паз фанеру подходящей толщины и гвоздиться в неё/крепить наличник к стене на жидкие гвозди/самомуещёчёнибудьпридуматьразсдаватьдверинехочется

Atomic написал:
Производителями дверей
1) Ограничение разворота двери.
2) Подвижные части петли будут шоркать о наличник.
3) Язык защелки ручки будет задевать наличник.
Наличник плоский.
4) Неэстетично. При имеющемся закруглении это будет практически сливаться, так сказать.

Atomic, Как наличник влияет на угол открывания двери?
Это касается только телескопических наличников, которых у вас нет))))
Иногда ставлю обналичку в плотную или почти в плотную к петле, отступ около 1мм. Ничего нигде не трет и не шаркает.
У ответной планки межкомнатной защелки есть специальный выступ, ничего нигде никогда не задевает!

p.s. вам дали не тот погонаж 100%
судя по фото выше, у вас коробочный брус полукруглый а (по вашим словам) наличник прямой и плоский. чудес не бывает!!!
всегда к полукруглой коробке идет полукруглый наличник и наоборот.

и еще добавлю:
доборы у вас обычные или телескоп?

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

moto-svoboda,

набросал схему из двух вариантов.
А все ли защелки(ответные части) имеют выступ?

  1. Производитель может комплектовать разными в т.ч и прямыми наличниками, при любом брусе и дизайне двери. Цвет, конечно. должен совпадать.
    Но мне нужны прямые, чтобы закрыть щель на стыке ламината и стен.

Вернуть то можно, сегодня рассмотрел спокойно погонаж. Если наличник и откосы еще более менее. то стойки обнять и плакать. Не зря грузчик канючил по поводу проверки бруса.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Доборы обычные.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Наверное все-таки верну. Упакую аккуратно и верну. Продавец более чем адекватен.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Marozoff написал:
собственно вариантов два (имхо) - вернуть двери или устраивать колхоз при монтаже наличников...

варианты колхозинга видятся такие - забить в паз фанеру подходящей толщины и гвоздиться в неё/крепить наличник к стене на жидкие гвозди/самомуещёчёнибудьпридуматьразсдаватьдверинехочется

Marozoff, да, спасибо, мы к примерно такому же решению вчера пришли.
Есть еще нюанс. Плоскость стен там где от строителей не идеальна. А с г-образными наличниками проще немного такие недостатки нивелировать.

Вот ваша схема для установки.

Ваша схема хороша только в теории, на деле все немного иначе.
Угол открывания двери при использовании телескопического наличника, который при этом "выдвинут" но конца, составит 120 градусов.
Если наличник обычный, то по сути вам ничего мешать не будет.

Ответная часть защелки с выступом. У всех кроме магнита.

Щель закрыть нужно прямыми руками, это касается мастеров кто вам укладывал напольное покрытие. Плоский или полукруглый наличник здесь не причем))))

p.s. обычные доборы с этим коробочным брусом вы не состыкуете НИКАК

Обычная коробка

Обычный добор

И телескоп

Почувствуйте разницу

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Atomic, Как наличник влияет на угол открывания двери?

Ваша схема хороша только в теории, на деле все немного иначе.

С чем конкретно вы не согласны?
Я прав на 100% в отношении угла открывания при установке прямого наличника в двух вариантах: стандарт, и советуемые почти впритык.
Причем здесь телескопический наличник? Уменя его нет. и Сейчас я его не рассматриваю.

Разновидности погонажа я еще до покупки двери изучил.

И еще: если вы внимательно смотрели фотографию, в брусе под добор есть паз (тупо выпиленный угол с частью паза) добор упирается в этот паз и заходит в брус.

Зы. ваша схема не моя. Как минимум наличник на доборе идет заподлицо, и наличник прямой, что тоже влияет на угол разворота двери.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Щель закрыть нужно прямыми руками, это касается мастеров кто вам укладывал напольное покрытие.

Ага, еще чего не хватало под ламинат пазы в жб стенах делать

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

moto-svoboda написал:
обычные доборы с этим коробочным брусом вы не состыкуете НИКАК

Замечательно они состыкуются.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Atomic написал:
С чем конкретно вы не согласны?

С нарисованными углами. Даже если вплотную к петле придвинуть наличник, угол открывания будет значительно больше нарисованного. И это я имею ввиду толстый 16мм наличник. Если же он 10 мм, то не влияет вообще никак.

Потомучто на схеме не учтено расстояние образуемое самой петлей ,что образует расстояние между стеной и полностью открытым полотном от 10 мм ,а при танцах с бубнами при врезке петель и того больше.
Проблема высосана из пальца.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vadim d написал:
Потомучто на схеме не учтено расстояние образуемое самой петлей

Точнее штоком петли, обычно он 9-12 мм, плюс если карту по ширине не полностью врезать, то можно ещё пару-тройку мм прибавить