Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2015 Хабаровск Сообщений: 5
#5676499

Доброго времени суток уважаемые мастера!
Мне поступил заказ закрыть стенку из полок дверьми КУПЕ. Я не профи в этом деле, но руки из нужного места растут, соображу что-нибудь.
Заказчик просит сделать купе-двери полностью зеркальные. Получается встроенный шкаф - купе с зеркалами по всей стене. Это не вопрос, есть заказ - будет сделано!
Вот только для себя я не могу решить из чего сделать такие двери - из МДФ или ЛДСП?
Не хотелось бы чтобы одна такая дверь (750 2450 мм) была слишком тяжелая из ЛДСП -10 мм., а их нужно три!
Думал сначала из МДФ - 6 мм сделать, но тут же задался вопросом: Выдержит ли ламинированный МДФ-6мм сплошное зеркало (700
2400 мм) ???

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Mr. Domov, А для чего такие сложности? Используя алюминиевые системы вроде Raumplus,Aristo или им подобные, можно обойтись вообще без МДФ и ДСП. Только зеркало. Приходилось делать двери указанной высоты и шириной 1100 мм.

Mr. Domov написал:
Это не вопрос, есть заказ - будет сделано!

И это хорошо.
Что бы получилось надежно.
Вот пример:

Двери купе закрывают гардеробную, проем 1700х2400, стекло без подложки, но сзади клеится защитная пленка Аракал (ОБЯЗАТЕЛЬНО).
Прочность нижних роликов и определяет Вес двери. Излишний вес деформируют ролики и они перестанут катиться. У разных изготовителей раздвижных систем эти значения сильно отличаются.
Вертикальная и горизонтальная жесткость обеспечивается самим стеклом и кромочными профилями.
Короче, проконсультируйтесь в хорошей фирме по раздвижным системам.
Перед этим ознакомьтесь с конструкциями и теххарактеристиками РС разных изготовителей (не установщиков, а именно изготовителей РС).

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Микитович, Собственно всё по теме, только небольшое уточнение. Плёнка ORAKAL - декоративная плёнка для стекла, которая при наклейке на стекло так же выполняет защитную роль. Поскольку речь идёт о зеркале клеить его с обратной стороны ORAKAL-ом, да ещё и обязательно (как это может подумать ТС) - глупо. Достаточно любой самоклеющейся плёнки, в том числе и обычной (прозрачной).

bobson1966 написал:
Плёнка ORAKAL - декоративная плёнка для стекла

А также выпускается защитная от рассыпания осколков.
При наклейке на защитное покрытые амальгамы зеркала тоже не всякая подходит, не должна его разъедать.
Посему изготовители дверей-купе защитную пленку не берут какую попало.
А вообще то можно и простыню на Фикс-олл наклеить.
Вот только будет ли ТС этим гемориться?

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Микитович написал:
При наклейке на защитное покрытые амальгамы зеркала тоже не всякая подходит, не должна его разъедать.

Можете назвать какая плёнка разъедает амальгаму зеркал ? За 18 лет работы приходилось клеить от самой простой (прозрачной - купленной по случаю),до декоративной - купленной в строительных магазинах. Ни одной жалобы на разъеденную амальгаму.

bobson1966 написал:
плёнка разъедает амальгаму зеркал

Пленка - нет, клей - может разъедать.
И что такое

bobson1966 написал:
самой простой (прозрачной - купленной по случаю),до декоративной - купленной в строительных магазинах

Это ПВХ, ПЭТФ (лавсан) который применяется в бытовых скотчах), ПЭ?

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Микитович написал:
Это ПВХ, ПЭТФ

Считаю этот разговор бессмысленным. ТС если и будет заказывать зеркала, то вряд ли станет клеить на зеркала плёнку сам. Тем более обязательно оракалом. Если он будет заказывать зеркала, то в мастерской ему нужно сделать уточнение, что они ему нужны с бронированием, т. е. с защитной плёнкой. У нас это называют именно так ....

bobson1966,
Вот и я об том же.
Просто объяснил основные пункты больших раздвижных дверей.
Может и воспользуется.

Регистрация: 30.10.2015 Хабаровск Сообщений: 5

bobson1966, переживаю за надежность такой конструкции. Сплошное зеркало, чем бы оно не было обрамлено, у меня доверия не вызывает, т.к. данная дверь будет использоваться интенсивно.
Мне нужен ответ практиков! из чего они такие двери делают! по магазинам и др. бегать некогда...

Регистрация: 30.10.2015 Хабаровск Сообщений: 5

Микитович, спс за совет. Найти бы еще таких изготовителей у меня в городе...

Регистрация: 30.10.2015 Хабаровск Сообщений: 5

bobson1966 написал:
если он будет заказывать зеркала, то в мастерской ему нужно сделать уточнение, что они ему нужны с бронированием

  • вполне возможно так и будет.

Mr. Domov написал:
Найти бы еще таких изготовителей у меня в городе...

Вопрос не у кого купить, а что монтировать.
Если сильно нужно могу поискать ссылку на техдокументацию изготовителей профилей и комплектующих.

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Mr. Domov написал:
переживаю за надежность такой конструкции. Сплошное зеркало, чем бы оно не было обрамлено, у меня доверия не вызывает, т.к. данная дверь будет использоваться интенсивно.

В своём сообщении я указал размеры дверей, которые мне приходилось изготавливать. Больше чем в 1.5 раза шире ваших. Лет 6 уже - полёт нормальный, притом что пользуются тоже очень интенсивно. Если вас всё же смущает цельное зеркало таких размеров воспользуйтесь советом Микитович и вам совсем не обязательно для этого покупать лист ДСП или МДФ 10-ти мм. Можно низ и верх дверей сделать из ДСП 16 мм. отфрезерованных под профиль. Остатков ДСП на производствах всегда хватает.

Mr. Domov,

Mr. Domov написал:
из чего сделать такие двери - из МДФ или ЛДСП?

Клейте на ЛДСП, скотч лучше держится, если не на скотч, а на клей, то тем более ЛДСП, мдф - поведет.

Регистрация: 30.10.2015 Хабаровск Сообщений: 5

orbis, так и сделаю наверное! Спасибо!
ЛДСП, пленка, клей.

Интересно смотрится зеркальная стена, полностью от угла до угла и от пола до потолка. А на ней створки шкафа, дверь с ручкой для прохода. Все части в одной плоскости и оформлены зеркалом. Между подвижными и неподвижными зеркалами всего лишь щель 1,5 мм.
Профиля для створок от шкафов купе, ну как то слишком просто.
И не балуйтесь скотчем при наклейке зеркал на ДСП без использования клея. На одном скотче зеркала в один непрекрасный момент устроят вам ошеломляющий но неприятный сюрприз. Они отпадут.

Как раз делал себе одну дверь на шкаф купе таким способом. Клеил зеркальное полотно 900х2200 на МДФ 10 мм, клеил титаном для зеракала, для надежности использовал ручки профиль, которые надеваются на торец полотна, тем самым зажал зеркало, на тот случай если отклеится... снизу использовал Г- образный упорны профиль, на тот случай что бы зеркало не скатилось вниз. Все предусмотрел, НО спустя 1.5 года полотно стало выгибать во внутрь (даже стальные ручки профиль не выдерживают напряжения и выгибаются) Полагаю, что МДФ полотно надо было разрезать на 3 части поперек, тем самым эти детали были бы независимы и не создавали никакого напряжения. Может дадите еще советы как можно выгнуть обратно полотно?