Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5676671

Здравствуйте.

Купил квартиру. Монолитный дом 2005 года постройки. В кухню вытяжка приходит железным воздуховодом 150мм, в ванну и туалет воздуховодами по 100мм. В кухне вытяжка подключена к вытяжному зонту. В ванной и санузле к вытяжным вентиляторам. Т.е. все вытяжка функционируют только когда работают эти вентиляторы. Хочу восстановить естественную вытяжку.

Почитал форум, есть похожая тема . Но там тс хотел "и дудочку и кувшинчик", и все одновременно. Я себе ставлю более приземленные задачи, просто поочередную работу естественной и принудительной вытяжки.

Придумал "простую" схему. На ввод вытяжки в помещение тройник, в одну сторону воздуховод заканчивающийся вытяжным вентилятором, в другую воздуховод заканчивающийся просто решеткой. В воздуховоде который к решетке имеется электрический клапан. Когда включается вытяжной вентилятор, клапан закрывается и воздух не попадет обратно в помещение через решетку. Когда вентилятор выключается клапан открывается и работает естественная вытяжка через решетку.

Но есть несколько вопросов. Если кто-то сможет подсказать буду премного благодарен.

1) Самый ли правильный вариант я придумал? Может есть варианты попроще?
2) Подбор оборудования для реализации задуманного. Клапан для круглого воздуховода найти не проблема, а вот электроприводов много и разных. Да и стоят немало. Какой привод взять, что бы проще организовать автоматику открытия клапана при совместной работе с вентилятором на 220 вольт? Не потребуется ли еще что-то для управления электроприводом клапана?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Подобная проблема обсуждалась +100500 раз на форуме, и простейшим решением признана схема с тройником и обычным клапаном, который устанавливается осью вертикально (точнее, с небольшим отклонением от вертикали, при этом при включении вытяжки он закрывается потоком от нее, а при выключении открывается своим весом и тягой канала).