SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

28.09.2016 в 17:47:07

Ikebot, поставить один общий АВ + УЗО + распред. блок))). Или переформулируйте вопрос).

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

28.09.2016 в 18:48:05

SB3, в принципе это уже и так получается сделано, можно просто убрать 3р АВ совсем и подключить линии гаража, бани и насосной на распред блоки, которые уже и так установлены. Кабели в земле от КЗ будут защищены вводным 4р АВ щита, правда не будет возможности обесточить из дома эти строения.

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

28.09.2016 в 19:12:16

Поставьте на них свой АВ),или вы про него и пишите и он у вас не дома?

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

28.09.2016 в 19:57:46

SB3, щит в доме, но 3 линии из него уходят в другие строения... вот и встал вопрос нужны ли АВ на эти линии для защиты кабеля и на каждую ли линию нужен свой АВ? Линия на другом конце войдет на 4р АВ.

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

28.09.2016 в 20:45:16

Смотря что вы хотите, вы можете поставить как вводной С25А, вариант С20А, на всё. И в случае чего - отключать все строения и разбираться с проблемным ( или проблемной линией) строением. Из плюсов - экономия. Возьмите щит побольше, будут проблемы или будет неудобно - установите АВ. Или определитесь заранее).

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

28.09.2016 в 21:27:04

SB3, а вообще существует практика и обоснование установки АВ с 2-х концов на линии идущие между зданиями или это лишнее?

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

28.09.2016 в 21:47:25

Ikebot, чисто по смыслу, вы видите пожар в другом строении, где никого нет, другой вариант - отключить именно одну линию , допустим для замены кабеля, третий - выключить то, что долго не понадобится. И согласитесь, гораздо надежнее иметь всю обесточенную линию, чем U на вводе в строение где никого нет и неизвестно когда будут).

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

28.09.2016 в 21:58:36

SB3, понятно, а 3р АВ хорошо, но 4р для таких линий лучше или бессмысленно?

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

28.09.2016 в 22:02:57

Вам конечно скажут, что не надо коммутировать N лишний раз), но см. выше "По поводу всех ВН и АВ , если вы хотите что-то полностью отключить, то это могут сделать только 2Р и 4Р устройства ( при наличии в цепи N проводника). :)

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

28.09.2016 в 22:23:14

SB3, Вы всегда делаете это уточнение..."при наличии в цепи N проводника", а разве может быть иначе?

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

28.09.2016 в 22:35:42

Ikebot, фиг знает, может у вас где-то просто это :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу