Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

15.08.2016 в 13:10:49

megrad, конкретизирую вопрос... есть вводной кабель алюминиевый 4-х жильный. Как я понимаю, чтобы все было по феншую нужно использовать оконечную муфту типа такой так вот тот, который PEN должен закрепиться на медной шине отсюда и вопрос как...? В описании сказано про некую смазку из комплекта, вот и хотел уточнить у бывалых как это работает.

Луженные наконечники я поставлю на медный кабель, там у меня были опасения на счет обжима моножилы в 10 квадратов в такой наконечник, но по описанию клещей должны жать такую конструкцию.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

15.08.2016 в 16:33:54

Ikebot написал: ак вот тот, который PEN должен закрепиться на медной шине

Поставьте медно-алюминевые наконечники. ссылка

Ikebot написал: там у меня были опасения на счет обжима моножилы в 10 квадратов в такой наконечник,

Из десятки нормальное кольцо делается.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

15.08.2016 в 16:45:32

megrad, значит я правильно думал на счет таких наконечников. Ну, а на Ваш взгляд как лучше моножилу десятку медную к медной шине присоединять через ТМЛ или кольцом? И еще такой вопрос... допускается использовать обычные оцинкованные болты и гайки или нужны какие-то специальные?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

15.08.2016 в 16:57:50

Ikebot написал: или кольцом?

чЕРЕЗ ШАЙБЫ САМОЕ ИДЕАЛЬНОЕ.

Ikebot написал: допускается использовать обычные оцинкованные болты и гайки или нужны какие-то специальные?

Не нравятся оцинкованные поставьте анодированные Можно такие ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Димон114
Димон114
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

19.08.2016 в 02:50:51

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал: Ещё гляньте Пуэ «3.1.18 При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках

Ну все правильно, указаны МИНИМАЛЬНЫЕ требования, с которыми никто не спорит - защита от сверхтоков в фазных проводниках.

Но покажите мне пункт, который НЕ ДОПУСКАЕТ установку двухполюсника? Это обеспечивает защиту большую, чем требует норматив.

Ведь хорошим тоном считается, например, установка дифзащиты на все линии, что ПУЭ совсем не требует. Двухполюсники из этой же серии (я всегда это говорил!)

В 3.1.18 говорится на этот счет:

"Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением."

То есть ПУЭ совсем не против двухполюсников. В данном нормативе говорится что как минимум должен быть однополюсник на фазе, либо можно ставить двухполюсник (или четырехполюсник в случае звезды трехфазной сети), но лишь бы одновременно отключались и фазы и нейтраль.

Alexey_Spb, где и когда я говорил о запрете двухполюсников ? Я лишь говорил об отсутствии технической необходимости , оно так и есть ... Электрика на основе " хорошего тона" это что то новое ...

0
Димон114
Димон114
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

19.08.2016 в 02:53:03

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал: Alexey_Spb, негодуете вы , из за чего мы должны негодовать

А то что с учетом того что вы неверно трактовали ПУЭ (там нет запрета двухполюсников) и приведенных в том посте стандартов ваше неприятие двухполюсников в TN-C носит чисто личный характер и ничем не обосновано.

О да, а если у нас ТТ в дачном домике? )))

Alexey_Spb, если ТТ как то мнение шнайдера например надёжней чем людей на форумах . Ознакомьтесь

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

19.08.2016 в 23:34:01

А где там написано, что на рисунке ТТ?) Кроме того поясните,как это "от УЗИП до заземления"?)))

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

20.08.2016 в 08:19:58

SB3 написал: А где там написано, что на рисунке ТТ?) Кроме того поясните,как это "от УЗИП до заземления"?)))

Внимательно читайте пикчу, там всё написано.

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

20.08.2016 в 09:10:51

"Cистема заземления ТТ или TN-S"?))) То есть TN-C-S там не пахнет, надеюсь не будете , что "это одно и тоже , что и TN-S"?) На второй вопрос будет ответ "от узип до заземления"? - Что такое "заземление" в данном случае?) При установке 30мА УЗО на освещении комнат - будет минимально допустимый вариант для ТТ, установка дифАВ на плиту ничем не обоснована). К теплому полу надо читать инструкцию, возможно там должен стоять 2Р АВ. Единственное чем хорош рисунок, так тем, что подтверждает мои слова о том, что схема-то при любой системе заземления, что используется у граждан, за исключением TN-C, практически одинакова)))

0
ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

20.08.2016 в 09:20:44

SB3, При установке 30мА УЗО на освещении комнат - будет минимально допустимый вариант для ТТ Почему 30мА будет минимальный для ТТ?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

20.08.2016 в 09:42:14

SB3 написал: То есть TN-C-S там не пахнет, надеюсь не будете , что "это одно и тоже , что и TN-S"?)

Разумеется, это одно и то же в показанной части схемы. :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу