Димон114
Димон114
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

13.08.2016 в 22:14:56

Alexey_Spb написал:

Ikebot написал: Например, в соответствии с требованиями главы 7.1 ПУЭ в однофазных сетях необходима установка двухполюсных выключателей. В однофазных нефазированных групповых сетях (розеточные сети) при использовании фазированных электроприборов класса защиты I ряд стандартов также требует двухполюсной коммутации.

Какой нажористый пункт, Димон и Радио негодуэ.

Но против нормативов не попрешь.. Особенно если ты простой монтажник и должен делать то что тебе говорят правила и проект.

Sad but true.

Alexey_Spb, негодуете вы , из за чего мы должны негодовать :popcorn почитайте пунктик.... Ещё гляньте Пуэ «3.1.18 При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

14.08.2016 в 06:58:58

Ikebot написал: как присоединить медную моножилу 10 квадратов к медной шине?

Ikebot написал: как присоединить алюминиевую моножилу сечением 35 квадратов к той же шине заземления?

Сжим кабельный. ссылка типа ссылка

Ikebot написал: но терзают сомнения на счет надежности такого соединения.

Зря, всё нормально получается.

Ikebot написал: Заказал уже усиленные клещи, в описании написано, что жмут и моножилу,

Для 16 и больше лучше гидропрес. ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

14.08.2016 в 11:47:59

Ikebot написал: как присоединить медную моножилу 10 квадратов к медной шине

Зажим кабельный для шин ссылка Примерно так выглядит ссылка

Ikebot написал: как присоединить алюминиевую моножилу сечением 35 квадратов к той же шине заземления

Тоже зажимом,, только под лимоний полосу металлическую проложить.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

14.08.2016 в 22:24:26

megrad, спасибо за ответы, а луженные наконечники не решают проблемы соединения алюминия и меди?

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

14.08.2016 в 22:40:17

Кабельные зажимы штуки хорошие, но нашел только для шин толщиной 5 мм., а у меня шина 3 мм.

0
Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

14.08.2016 в 22:53:23

Ikebot написал: Прошу помощи в таком вопросе... как присоединить медную моножилу 10 квадратов к медной шине?

Нормально не соедините. Лучшее что можете попробовать - специальный адаптер для подключения провода под винт к гребенке. Но намучаетесь.

Лучший вариант - сделать проходной клеммник на многожильный провод или специальный заводской соединитель.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

14.08.2016 в 23:01:44

Димон114 написал: Ещё гляньте Пуэ «3.1.18 При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках

Ну все правильно, указаны МИНИМАЛЬНЫЕ требования, с которыми никто не спорит - защита от сверхтоков в фазных проводниках.

Но покажите мне пункт, который НЕ ДОПУСКАЕТ установку двухполюсника? Это обеспечивает защиту большую, чем требует норматив.

Ведь хорошим тоном считается, например, установка дифзащиты на все линии, что ПУЭ совсем не требует. Двухполюсники из этой же серии (я всегда это говорил!)

В 3.1.18 говорится на этот счет:

"Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением."

То есть ПУЭ совсем не против двухполюсников. В данном нормативе говорится что как минимум должен быть однополюсник на фазе, либо можно ставить двухполюсник (или четырехполюсник в случае звезды трехфазной сети), но лишь бы одновременно отключались и фазы и нейтраль.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

14.08.2016 в 23:03:35

Димон114 написал: Alexey_Spb, негодуете вы , из за чего мы должны негодовать

А то что с учетом того что вы неверно трактовали ПУЭ (там нет запрета двухполюсников) и приведенных в том посте стандартов ваше неприятие двухполюсников в TN-C носит чисто личный характер и ничем не обосновано.

О да, а если у нас ТТ в дачном домике? )))

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

14.08.2016 в 23:05:00

Alexey_Spb, речь не о гребенчатой шине, а о шине заземления. Стандартный вариант как я понимаю наконечники типа ТМЛ, но я запереживал по поводу их обжима на моножилу...

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

14.08.2016 в 23:21:32

Alexey_Spb, молодца)

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

15.08.2016 в 05:31:01

Ikebot написал: а луженные наконечники не решают проблемы соединения алюминия и меди

Вы хотите лужёный наконечник поставить на лимоний?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу