Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5682275

Добрый день! У меня такая проблема: живем в старой двухэтажке, на первом этаже, в кухне постоянно разрушается пол (по признакам из-за сырости). Ремонтировали пол 2 года назад. Добавляли и меняли сгнившие лаги, застелили сверху ДСП и линолеум. Сейчас ситуация повторилась, на определенном участке образовалась дыра в ДСП и через линолеум просвечивается чернота! Проверили трубы на течь - ЧИСТО! В остальных комнатах все нормально, у соседей за стеной тоже ничего не течет!
Разговаривала с одним человеком (ремонты в квартирах делает), посоветовал вариант типа "сендвич" из пенопласта и строительной смеси, сверху наливной пол и линолеум.
Хочу услышать ваше мнение по этому поводу или советы.
Заранее спасибо!

Калантар, В принципе совет рабочий. Но лучше все-таки найти причину почему в подполе настолько сыро. Трубы это одна из многих причин.

Калантар, только причину сырости устранять...я живу также...но я вынул старую чугунину и поменял на пластик...потом новые лаги...на них обрезная доска и фанера поверх и линолеум...пока все нормально...а была гниль...так как чугунные колена текли на стыках...

Калантар, дом с подвалом?

бракодел написал:
Калантар, дом с подвалом?

бракодел, с подполом, с подвалом бывают если пол первого этажа перекрыт плитой, здесь столбушки и на них лаги.

Калантар написал:
живем в старой двухэтажке, на первом этаже, в кухне постоянно разрушается пол (по признакам из-за сырости).

Во первых ищите причину сырости, иногда это возникает по причине конденсата - в кухне тепло и влажно, а под полом холодно, вот и сосет.
Во вторых обязательно проветривание: душники, вентрешетки.
В третьих - лаги ставятся на опоры через гидроизолирующие прокладки: рубероид, толь, остатки линолеума, желательно слой в несколько миллиметров, типа теплоизолятор что бы на нижнем конце лаг не осаждался конденсат.
В четвертых - как для Вашего случая очень желательно подпольное пространство обработать антисептиком, лаги и нижнюю поверхность доски тоже.

Калантар написал:
"сендвич" из пенопласта и строительной смеси

Я бы отговорил Вас от принятия горячих решений, особенно с такой предысторией вопроса. Перед тем, как что-либо стелить поверх, нужно разобрать проблемное место как можно глубже и найти причину сырости. Если проблема настолько чётко локализуется, возможно и причина будет локальная, легко видимая. Поэтому не стелите новые лаги, лучше разберите старые.

valid7228 написал:

бракодел написал:
Калантар, дом с подвалом?

бракодел, с подполом, с подвалом бывают если пол первого этажа перекрыт плитой, здесь столбушки и на них лаги

valid7228, я сейчас в таком живу. Бесподвальном...

Для меня подвал, это когда банки с соленьями поставить можно, картошку засыпать. А всё что меньше, то подпол.

Наличие плиты здесь не причём.

Сделать нормальную вентиляцию подполья, утеплить пол минеральной ватой. Не забыть паро-гидроизоляцию поверх утеплителя.

Калантар написал:
Ремонтировали пол 2 года назад. Добавляли и меняли сгнившие лаги, застелили сверху ДСП и линолеум.

А вент-решётки по 4-м углам помещения после ремонта пола устанавливали?
И вообще-то ДСП (так-же как и ДВП-оргалит) не годится для укладки под линолеум. Да и вообще в строительстве!

Калантар написал:
Разговаривала с одним человеком (ремонты в квартирах делает), посоветовал вариант типа "сендвич" из пенопласта и строительной смеси, сверху наливной пол и линолеум.

Моя мать живёт на 1-м этаже, в таком доме. Точно так-же начал гнить деревянный пол на кухне. Его демонтировали, проложили толстой плёнкой, засыпали керамзитом, и залили ЦПС. Положили линолеум.
10 лет нигде ни влаги, ни холода, ни плесени...
Если у Вас вместо керамзита проложат ЭПП, возможно будет даже лучше!

Мой опыт к Вашим услугам!

бракодел, Нет.

Калантар написал:
бракодел, Нет.

Калантар, радует что Вы не потерялись Как дела на сегодняшний день обстоят?