Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24
#5682930

Доброго времени форумчанам!

Окончательно запуталась в выборе отделки для стен. Нужна помощь коллективного разума
Дано: стены кирпич, цемент, финишная гипсовая шпатлевка.
Стены в целом достаточно ровные (сильных ямок/бугров нет, выравнивали по маякам), но, не идеальные - не под лампу. Есть небольшие следы от шифовки, микротрещинки.
В квартире будут две кошки + появится маленький Поэтому хочется экологичное и неотдираемое покрытие.
Насмотрела-начиталась, но в итоге не могу определиться:

  1. Просто красить стены валиком, делая небольшую шубу матовой краской.
  2. Наклеить малярный флизелин (у нас нашла максимум 110 плотности "Wellton Fliz"), пройтись по швам шитроком, если он будет заметен, покрасить.
  3. Использовать фактурную краску, потом лессирующий лак. В принципе это планирую для прихожей.
  4. Использовать декоративную штукатурку, но не особо нравятся эффекты.
  5. Наклеить Марбург под покраску (боюсь не отколупается ли краска/обои от кошачьих когтей).

На радостях уже накупила Тиккурилу Гармонию База А (стены будут светлые), но начиталась про нее отрицательных отзывов, теперь в расстройстве. Для прихожей купила текстурную Текс Магико, потом хотела пройтись по ней лаком.
Хотелось бы, конечно, просто ровную окрашенную поверхность без идеальной шпатлевки стен.
Есть ли выход? И что выбрать в конце концов. Вариантов много, но ни разу с ними не сталкивалась. В нашей "деревне" красить не принято (обои в цветочек да с позолотой наше все), поэтому и спросить-то некого.
Выручайте!


Отредактировано Владимир57 06.06.2016

Kilyana написал:
Хотелось бы, конечно, просто ровную окрашенную поверхность без идеальной шпатлевки стен.
Есть ли выход? И что выбрать в конце концов.

Ответ уже сами написали.

Kilyana написал:
Наклеить малярный флизелин (у нас нашла максимум 110 плотности "Wellton Fliz"), пройтись по швам шитроком, если он будет заметен, покрасить.

Только желательно без шитрока, просто подрезать стыки.

Kilyana, присоединяюсь к бракоделу с правилами за спиной))))))))))))))

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

бракодел написал:

Kilyana написал:
Хотелось бы, конечно, просто ровную окрашенную поверхность без идеальной шпатлевки стен.
Есть ли выход? И что выбрать в конце концов.

Ответ уже сами написали.

Kilyana написал:
Наклеить малярный флизелин (у нас нашла максимум 110 плотности "Wellton Fliz"), пройтись по швам шитроком, если он будет заметен, покрасить.

только желательно без шитрока, просто подрезать стыки.

бракодел, спасибо огромное, что откликнулись! Способов-то я массу пересмотрела, про малярный флизелин спрашивала рабочих, которые будут нам ремонт делать - они никогда с ним не сталкивались. Поэтому мои варианты чисто теоретические без практики, что начиталась из того и выбираю.
Подскажите, пожалуйста, такое покрытие будет достаточно надежным против кошек? То есть, я так понимаю, что фактически будет аналог просто прашенной стены, но за счет флизелина будет дополнительное армирование шпатлевки + выравнивание стены от мелких огрехов? И кошки его не раздерут в хлам за пару месяцев?
А красить каким валиком лучше? А подготовить стену? А потом флизелин сам чем грунтовать (грунтовкой или разведенной краской?). Какой клей для флизелина проверенный? Извините, что столько вопросов. Насмотрелась вроде и на youtube, и статей на эту тему, но одно это ролик, а другое человек, который работал с этим малярным флизелином.
valid7228, и Вам огромное спасибо за ответ!

Kilyana, против кошек лучше декоративку делать. Флиз-теже обои-кошка порвет в хлам.

Kilyana, вот об эту декоративку "" кошка моего клиента стерла когти...но через год...все таки когти отросли и победили...

valid7228, я себе в туалете (в связи с кошкой) сделал ламинат на стену 1.2м (в целую доску). 2 года все счастливы - она скребет, мы улыбаемся.

Kilyana написал:
В квартире будут две кошки + появится маленький

Кошки не любят паутинку (стеклохолст). Она колется.

Сибиряк,

Сибиряк написал:
сделал ламинат на стену 1.2м

Сибиряк написал:
все счастливы

Сибиряк написал:
мы улыбаемся.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

Спасибо всем за внимание!
Сибиряк, спасибо за совет! Слава Богу, у нас не так все запущено. Дерет обои только младшая и то у нее собачьи наклонности. Она их не столько дерет, сколько если получится стык отогнуть, то задумчиво их отжирает. Там где у нас покрашено (просто на штукатурку), все живо. Главное, чтобы нельзя было вскрыть стыки полос.
valid7228, смотрела эти декоративки и в прихожую планирую сделать подобное, но так называемую Солому/Линии. А потом покрыть воском или лаком. В гостинной и спальне все же хочется более тактильно приятное покрытие.
Сибиряк, у нас туалет будет полностью закатан в плитку, ее они не обдерут (проверено). И мыть намного удобнее. Полностью согласна, что туалет надо максимально от них защищать. )))
ma-masha, спасибо за внимание! Но от стеклохолста и я чешусь дико. Поэтому, наверное, все же на флизелине остановимся.
Осталось только понять технологию наклейки и покраски.

Kilyana написал:
Осталось только понять технологию наклейки и покраски.

Да как и с обоями, разницы практически никакой.

Kilyana, теще сделал декоративный камень на 1,5м у нее 3 кота было

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

бракодел написал:

Kilyana написал:
Осталось только понять технологию наклейки и покраски.

Да как и с обоями, разницы практически никакой.

бракодел, для кого как
У меня так и не сложилась картинка по вопросам:

  1. Как готовить основание под наклейку? Какую грунтовку лучше использовать?
  2. Клей какой лучше? Клео, Келид или есть еще что проверенное?
    Стыки подрезаем, углы я так понимаю тоже лучше подрезом, нежели натяжением делать (не знаю как это правильно называется).
    Оставляем на сутки-другие без сквозняка высыхать.
  3. Какую грунтовку перед покраской использовать? Или просто разведенной краской красить?
  4. Какой валик даст минимальную "шубу"? В магазинах этих валиков - тьма. И велюровые, и поролоновые, и меховые, да еще разной длины меха, да разных размеров. В общем, все для того, чтобы окончательно запутать)))
    Краска у меня Тиккурила Гармония База А (цвета пастельные будут). Про нее тоже всякого начиталась нехорошего, чем красить ума уже не приложу.
    Обои мне проще поклеить, во всяком случае хотя бы какой-то опыт есть. А тут полный раздрай.

    Сибиряк, на 1,5м - это высота или фракция песчинок? Не слишком офисно-брутально смотрится? Краской все-таки, как мне кажется, уютнее получается.

Kilyana, 1,5м- высота.

Kilyana написал:
Не слишком офисно-брутально смотрится?

-У каждого своя колокольня.

Kilyana написал:
Краской все-таки, как мне кажется, уютнее получается.

  • Не спорю, если кошки тоже согласятся

Kilyana написал:
Не слишком офисно-брутально смотрится?

Если линия разделения рваная то ничего так . правда обои подрезать ...терпенья надо много.

Kilyana написал:
Какую грунтовку перед покраской использовать?

Никакую.

Kilyana написал:
Краска у меня Тиккурила Гармония База А

Не помню красил такой или нет.